Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

Ищу пластинки с записями Ольги Эрдели

Объявления о поиске или покупке радиоаппаратуры и компонентов.
Сообщение
Автор
Владислав81
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:53
Репутация: 0

Ищу пластинки с записями Ольги Эрдели

#1

#1 Непрочитанное сообщение Владислав81 » 10 янв 2018, 23:00

Ищу пластинки с записями Ольги Эрдели (арфа соло), преимущественно из ранних советских винилов на 33 и 78 об/мин, можно даже шеллачные пластинки.

Приветствуются также пластинки с записями О. Эрдели 1960-х, но арфа соло, концерты для арфы с оркестром не нужно.
Информация: Пользователь успешно деактивирован.

Аватара пользователя
ipa
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Ищу пластинки с записями Ольги Эрдели

#2

#2 Непрочитанное сообщение ipa » 12 янв 2018, 00:37

Первым начал рассказывать декабрист:

- Один приятель был у меня, я его никогда не забуду. Он и всегда-то был какой-то одержимый, а тут не иначе как бес в него вошел. Он помешался - знаете на ком? На Ольге Эрдели, прославленной советской арфистке. Может быть, Вера Дулова тоже прославленная арфистка. Но он помешался именно на Эрдели. И ни разу-то он ее в жизни не видел, а только слышал по радио, как она бренчит на арфе, - а вот поди ж ты, помешался...

Помешался и лежит. Не работает, не учится, не курит, не пьет, с постели не встает, девушек не любит и в окошко не высовывается... Подай ему Ольгу Эрдели, и весь тут сказ. Наслажусь, мол, арфисткой Ольгой Эрдели и только тогда - воскресюсь: встану с постели, буду работать и учиться, буду пить и курить и высунусь в окошко. Мы ему говорим:

-Ну зачем тебе именно Эрдели? Возьми хоть Веру Дулову взамен Эрдели, Вера Дулова играет прекрасно!

А он: "Подавитесь вы своей Верой Дуловой! В гробу, я видел вашу Веру Дулову! Я с вашей Верой Дуловой и ...ать рядом не сяду!"

Ну, видим, малый совсем выкипает. Дня через три опять мы к нему подходим.

- Ну, как, все Ольгой Эрдели бредишь? Мы нашли лекарство: хочешь, мы завтра приволокем тебе Веру Дулову?

- Конечно, - отвечает, - если вы хотите, чтобы я ее, вашу Веру Дулову, удавил струною от арфы, - тогда , пожалуйста, волоките. Я ее удавлю.

Ну что делать? Малый совсем вымирает, надо его спасать. Пошел я к Ольге Эрдели, хотел объяснить ей в чем дело, да так и не решился. Хотел даже и к Вере Дуловой - да нет, думаю, удавит он ее, как незабудку. И иду я по Москве вечером, и грустно мне: они там на арфах сидят и играют, толстеют и пухнут на арфах, а от малого остались руины и пепел.

А тут мне встречается бабонька, не то, чтоб очень старая, но уже пьяная-пьяная. "Рррупь мне дай, - говорит. - Дай мне ррррупь!" И тут-то меня осенило. Я дал ей рупь и все ей объяснил: она, эта мандавошечка, оказалась понятливее Эрдели, а для пущей убедительности я заставил ее взять с собой балалайку...

И вот - я поволок ее к моему приятелю. Вошли: он все лежит и тоскует. Я ему сначала кинул балалайку, прямо с порога. А потом - швырнул ему в лицо эту Ольгу, я этой Ольгой в него запустил... "Вот она - Эрдели! Не веришь - спроси!"

И наутро смотрю: открылось окошко, он в него высунулся и потихоньку закурил. Потом - потихоньку заработал, заучился, запил... И стал человек как человек. Вот видите!..

(С) Москва-Петушки

Владислав81
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:53
Репутация: 0

Re: Ищу пластинки с записями Ольги Эрдели

#3

#3 Непрочитанное сообщение Владислав81 » 13 янв 2018, 00:23

А можно вот без этой дебильной клоунады?
Информация: Пользователь успешно деактивирован.

Аватара пользователя
ipa
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Ищу пластинки с записями Ольги Эрдели

#4

#4 Непрочитанное сообщение ipa » 21 янв 2018, 00:57

Владислав81 писал(а):А можно вот без этой дебильной клоунады?
каким был, таким и остался.

Владислав81
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:53
Репутация: 0

Re: Ищу пластинки с записями Ольги Эрдели

#5

#5 Непрочитанное сообщение Владислав81 » 23 янв 2018, 12:32

ipa
Нет, это вы какими были, такими и остались. Клоуны.

Продолжаю поиск пластинок.
Информация: Пользователь успешно деактивирован.

Владислав81
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:53
Репутация: 0

Re: Ищу пластинки с записями Ольги Эрдели

#6

#6 Непрочитанное сообщение Владислав81 » 02 сен 2020, 23:02

Представляете - до сих пор не нашёл. Интересно, почему это такая редкость?
Информация: Пользователь успешно деактивирован.

Ответить