Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

ЭПОС-001 ищу мануал

Объявления о поиске или покупке радиоаппаратуры и компонентов.
Сообщение
Автор
kuly-s
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2018, 17:24
Репутация: 0

ЭПОС-001 ищу мануал

#1

#1 Непрочитанное сообщение kuly-s » 16 май 2018, 17:30

Уважаемые коллеги -приобрел недавно вертушку эпос---будте пожалуйста любезны может у кого есть мануал иструкция как настраивать тонарм как менять масло?
говорят есть описание настройки тонарма под другую головку---я готов заплатить за фотки такой инструкции

спасибо если что мое мыло kuly-s@rambler.ru

буду рад любой информации по эпосу---схема есть!!! в интернете висит--а вот мануала нет

Спасибо

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Репутация: 22
Откуда: Россия, Курган

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#2

#2 Непрочитанное сообщение Salvator » 16 май 2018, 19:34

kuly-s писал(а):как менять масло?
Масло никак не надо менять.
Там под шахтой диска снизу прикручена прозрачная ёмкость-пробка с жидким маслом, замены/долива оно не требует.
Настройка кисточки-стабилизатора (в т.ч. в зависимости от гибкости подвеса конкретной головки) описана в журнале Радио, №1 за 1985 год.

Важно - если будете крутить груз-противовес на задней части тонарма, то там на резьбу этого противовеса нанесена жидкость типа ПМС, которая от времени закисает, и груз "страгивается" с усилием. Поэтому при вращении груза обязательно второй рукой удерживайте сам тонарм за корпус (в том месте, где опоры на которых он качается) чтобы не повредить.

Но этот груз-противовес позволяет регулировать только в очень небольших пределах, и предназначен скорее для компенсации разброса веса разных экземпляров кисточек, винтов и пр.

Головку лучше всего ставить родную или ей подобную - ГЗМ-055, аналогичные Ортофоны (вполне можно найти в продаже родной VMS-20 mkII, а ещё лучше - VMS-30 mkII)

kuly-s
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2018, 17:24
Репутация: 0

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#3

#3 Непрочитанное сообщение kuly-s » 16 май 2018, 22:05

:yes: Спасибо огромное ! Мануал мне прислал Валерий Еремин--огромное спасибо ему ! НО конечно в мануале кроме нескольких строчек как настраивать иглу полезного мала Не про масло не про тонкую настройку тонарма нет инфы

Подскажите еще вот фото моего тонарма с одной стороны есть болтик с другой нет так должно быть???
И еще я не понял задний противовес от что крутиться???? там два винтика я откручивал чистил--и не догнал что он вращается щас гляну---НООО он для чего???
что им выставлять???
Изображение

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Репутация: 22
Откуда: Россия, Курган

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#4

#4 Непрочитанное сообщение Salvator » 17 май 2018, 07:52

Если в двух словах, то с вашим уровнем познаний вообще не следует ничего менять, крутить и откручивать - всё это плохо закончится для проигрывателя.
Ограничьтесь внешней чисткой и всё.
Для чистки использовать воду, если потребуется - то с добавлением мыла. (а то блок катушек похоже ацетоном тёрли, судя по стёртым надписям)
kuly-s писал(а):вот фото моего тонарма с одной стороны есть болтик с другой нет так должно быть???
Да.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Репутация: 22
Откуда: Россия, Курган

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#5

#5 Непрочитанное сообщение Salvator » 17 май 2018, 08:22

kuly-s писал(а):там два винтика я откручивал чистил
Какие "два винтика", вот эти, что-ли? -

Изображение

- если да, то "поздравляю", это винты балансировки тонарма, их положение (степень закручивания) настраивалось индивидуально для каждого тонарма, на заводе-изготовителе. И восстановить правильную настройку вы не сможете.

Ещё раз повторюсь: самое полезное, что вы можете сделать для своего проигрывателя - это убрать от него "шаловливые ручонки", пока ещё что-нибудь не изуродовали.
И не надо думать, что ваши действия от советов первых встречных прохожих из интернета станут более осмысленными и полезными (обычно - наоборот).

kuly-s
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2018, 17:24
Репутация: 0

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#6

#6 Непрочитанное сообщение kuly-s » 17 май 2018, 10:54

протер пеной для ванной и стерлась надпись--это почти мыльная вода--надпись написана какимито красками и сверху лак--ну когда стерлась--наполовину--- я дотер окончательно!

Нет эти болты я не трогал---я говорю еще ниже есть болты я на фото стрелкой нарисовал

kuly-s
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2018, 17:24
Репутация: 0

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#7

#7 Непрочитанное сообщение kuly-s » 17 май 2018, 10:58

аа нет я не чего не крутил и не трогал только протирал тряпочкой мыльной---сзади грузик --открутил он на двух болтиках --я эти болты имел в виду
с востановлю надпись или наклею -есть технология

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Репутация: 22
Откуда: Россия, Курган

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#8

#8 Непрочитанное сообщение Salvator » 17 май 2018, 12:22

(ответ на вопрос в личку)
kuly-s писал(а):я хочу уточнить еще раз
1-значит болтика там в отверстии не должно быть--он только с другой стороны это я о своем фото где отметил стрелочкой( а то мне еремин пишет там тоже должен быть!!)

2- еще пишет у меня провода не родные--у вас не такие провода? в тонарме???

3- и главное у меня бешшанная голова есть градо--вот блин как же ее поставить--как приподнять тонарм??? на несколько миллиметров---но блин еремин пишет что еще и кисточку тогда надо будет другую--какую другую в длину что ли???

4- а если не трогать могу купить бошку 30 про которую вы говорили и все---если у меня вс е в порядке---машина работает проблем нет--голова правда не родная
1 - на моём Эпосе точно также - с левой стороны винт выступает довольно сильно, а справа - завинчен глубоко в отверстие. Речь именно про этот -

Изображение

- я не разбирал основание тонарма полностью, но похоже, что это отверстие вообще сквозное, а винт цельный, и является ещё одним органом балансировки - может выступать справа или слева, в зависимости от заводской регулировки.
Ничего трогать не нужно.

2 - да, провода не родные. Если всё работает нормально, то оставьте как есть.

3,4 - естественно, самым лучшим вариантом будет покупка "родной" головки Ортофон VMS 20 mkII.
Или более дорогой модели из этой же линейки - VMS 30 mkII - она имеет такие же вес и габариты (немного отличается от VMS 20 гибкостью подвеса, но рядом, в отличие от VMS 10). Имеет более сложный профиль заточки иглы, отличается лучшим разделением каналов и более высокой "считывающей способностью".

Но нужно иметь ввиду, что подавляющее большинство таких головок в продаже - б/у, с неизвестной степенью износа.
Кроме того, попадаются головки с новодельными вставками.

Аватара пользователя
Ballast
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 15:31
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#9

#9 Непрочитанное сообщение Ballast » 17 май 2018, 12:40

Если интересует, есть родная бумажная инструкция 1983г. Без схемы.

kuly-s
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2018, 17:24
Репутация: 0

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#10

#10 Непрочитанное сообщение kuly-s » 17 май 2018, 12:46

Инструкцию я бы купил--что бы была с апаратом напишу в личку -- вот еще есть интересный листик-- пригодится комуИзображение

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Репутация: 22
Откуда: Россия, Курган

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#11

#11 Непрочитанное сообщение Salvator » 17 май 2018, 12:53

Это чёрно-белая ксерокопия иллюстрации из всё того же журнала "Радио" №1 за 1985 год.

kuly-s
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2018, 17:24
Репутация: 0

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#12

#12 Непрочитанное сообщение kuly-s » 17 май 2018, 13:33

скачал журнал там вообще не какой статии о ЭПОСЕ нет номер 1 за 85 год

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Репутация: 22
Откуда: Россия, Курган

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#13

#13 Непрочитанное сообщение Salvator » 17 май 2018, 13:41

Есть, со стр.40 начинается.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Репутация: 22
Откуда: Россия, Курган

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#14

#14 Непрочитанное сообщение Salvator » 17 май 2018, 13:47

kuly-s писал(а):с востановлю надпись или наклею -есть технология
Один из самых простых способов - это найти какую-то контору, которая занимается печатью, напечатать (в идеале - на прозрачной плёнке) и наклеить.

Вот это фото можете использовать как исходник -

Изображение

А здесь сделал отметку для масштабирования -

Изображение

kuly-s
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2018, 17:24
Репутация: 0

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#15

#15 Непрочитанное сообщение kuly-s » 17 май 2018, 15:47

СУПЕР!!! ТОЧНО так и сделаю СПАСИБО !!! еще вопросик вот ссылка видео мое на ютубе я там тонарм покачал --ЭТО нормально??? и я успокоюсь)))))

https://youtu.be/JlGrrQL2epQ
должен он так чебурахтаться??

Аватара пользователя
Loose
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 20:34
Репутация: 2
Откуда: Москва

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#16

#16 Непрочитанное сообщение Loose » 17 май 2018, 16:48

Salvator писал(а):Это чёрно-белая ксерокопия иллюстрации из всё того же журнала "Радио" №1 за 1985 год.
Скачал четыре журнала. Такой картинки нет :dntknw:

kuly-s
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2018, 17:24
Репутация: 0

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#17

#17 Непрочитанное сообщение kuly-s » 17 май 2018, 17:53

Вообщем то я уже его открывал---куча пыли--все с кисточкой колонковой пропылесосил--снимал платы пылесосил все кое где на регуляторы открытые брызгал ВД протер все платы вымыл--как новенькие ничего больше не трогал---слава богу там электролитов мало-----два больших по 4000 мф на 25 вольт не трогал и на платах пару штук видел--остальное только резисторы и микросхемы Не думаю--что их менять надо ! Хотя наверное все таки много лет ну раз все работает пусть стоят -оригинал
Плохо работала кнопка сети и остановка диска--все смазал подрегулировал -----ВООБЩЕМ ТО И ВСЕ там делать нечего несколько крутилок--но это заводские неизвестные настройки

Может только провод тонарма поменяю-на что то более современное типа кардаса БОшку возму родную--наиграюсь атам видно будет

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Репутация: 22
Откуда: Россия, Курган

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#18

#18 Непрочитанное сообщение Salvator » 17 май 2018, 18:59

kuly-s писал(а):еще вопросик вот ссылка видео мое на ютубе я там тонарм покачал --ЭТО нормально??? и я успокоюсь)))))

https://youtu.be/JlGrrQL2epQ
должен он так чебурахтаться??
Да, так и должно быть. В вертикальной плоскости тонарм лежит на V-образных опорах, поэтому свободно болтается, если его так руками трясти.
kuly-s писал(а):Может только провод тонарма поменяю-на что то более современное типа кардаса
Кардас не нужен, он слишком жёсткий. Работает - оставьте как есть.
Loose писал(а):Скачал четыре журнала. Такой картинки нет :dntknw:
Она в разделе цветных иллюстраций, иллюстрации отдельно от самой статьи, и их обычно не сканировали при копировании журнала.

kuly-s
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2018, 17:24
Репутация: 0

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#19

#19 Непрочитанное сообщение kuly-s » 18 май 2018, 00:29

Спасибо

kuly-s
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2018, 17:24
Репутация: 0

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#20

#20 Непрочитанное сообщение kuly-s » 18 май 2018, 00:33

Какой шаблон подходит?? для иглы???Изображение

kuly-s
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2018, 17:24
Репутация: 0

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#21

#21 Непрочитанное сообщение kuly-s » 20 май 2018, 22:31

ПРО кисточку волоски пропускают ток--нашел похожие волоски-наверное если придет в негодность--можно взять с щетки с винила-так же пропускает ток-но немного вроде толщи волоски---интересно какая длина волосков в новой щетке в моей они торчат на 3 мм---может быть там запас есть если потянуть????

если щетка вторая точка опоры и с податливостью (complianse) иглы связан тонарм--длина волосков имеет значение и есть минимальное значение длины этой щетки

Изображение
Изображениед

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Репутация: 22
Откуда: Россия, Курган

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#22

#22 Непрочитанное сообщение Salvator » 21 май 2018, 08:44

Фото иллюстрации из Радио -

Изображение

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Репутация: 22
Откуда: Россия, Курган

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#23

#23 Непрочитанное сообщение Salvator » 21 май 2018, 08:45

kuly-s писал(а):ПРО кисточку волоски пропускают ток--нашел похожие волоски-наверное если придет в негодность--можно взять с щетки с винила-так же пропускает ток-но немного вроде толщи волоски---интересно какая длина волосков в новой щетке в моей они торчат на 3 мм---может быть там запас есть если потянуть????
Длина волокон щётки особой роли не играет (при условии правильной регулировки) и она достаточно долговечная - я ни разу не видел стёртых до самой металлической трубки.

Вытянуть нельзя, волокно запрессовано в металлическую трубку. Кроме того, оно сначала одето в ПВХ-трубку, а затем запрессовано в металлическую - т.е. с металлом контактирует тыльной стороной - и при попытке вытянуть, если не оторвётся, то пропадёт контакт с основанием (и корпусом тонарма).

После полного износа щётки - да, волокно на замену можно взять из антистатической щётки для виниловых пластинок.
Но заморачиваться этими вопросами имеет смысл только после полного износа родной щётки, т.е. когда волокно практически до металла сотрётся, и не будет хватать диапазона регулировки для её правильной установки.
А стёртых до конца - не попадалось даже на самых ранних Эпосах 1982-1983 года выпуска.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Репутация: 22
Откуда: Россия, Курган

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#24

#24 Непрочитанное сообщение Salvator » 21 май 2018, 09:14

kuly-s писал(а):если щетка вторая точка опоры и с податливостью (complianse) иглы связан тонарм--длина волосков имеет значение и есть минимальное значение длины этой щетки
Инструкцию, как осуществляется регулировка щётки (т.е. установка положения волокон относительно иглы) - до сих пор не осилили, я смотрю?
Когда прочитаете и поймёте - то поймёте и то, почему длина волокон сама по себе никакого значения не имеет.

kuly-s
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2018, 17:24
Репутация: 0

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#25

#25 Непрочитанное сообщение kuly-s » 21 май 2018, 22:49

ПРО шаблон--что то можно понять??? шаблон для выставления иглы

kuly-s
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2018, 17:24
Репутация: 0

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#26

#26 Непрочитанное сообщение kuly-s » 21 май 2018, 22:51

я померил вроде 216 мм от оси блина до оси поворота тонарма--и как подобрать шаблон?? подойдет ли от ямахи выше выкладывал??

kuly-s
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2018, 17:24
Репутация: 0

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#27

#27 Непрочитанное сообщение kuly-s » 18 июн 2018, 18:20

апп--так с шаблоном и не понял

kuly-s
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2018, 17:24
Репутация: 0

Re: ЭПОС-001 ищу мануал

#28

#28 Непрочитанное сообщение kuly-s » 23 июн 2018, 23:37

Товарищи--неужели не кто по шаблону иглу не выставлял ---для Эпоса

каким пользоваться----тишина))))

Ответить