Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

Объявления о поиске или покупке радиоаппаратуры и компонентов.
Сообщение
Автор
Сергей Комаров
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 02:10
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 19 янв 2023, 02:24

Три года назад на севере Вологодской области (за 600 км на Север от Москвы) в брошенной деревне (вокруг тайга, но магазин в 3-х километрах есть) купил себе дом по цене дров, хозяин которого давно умер (повезло найти наследника). Поскольку летом 2023 года мне должно исполниться 70 лет, и с сентября 2022 года я уволился из МТУСИ, и более там не преподаю, то планирую восстановить дом, построить в нём студию и средневолновую вещательную радиостанцию (разумеется, оформив все разрешения и лицензии) и насовсем переехать туда жить. Посчитал, на житьё в деревне с минимальными запросами, с печным отоплением дровами, и с оплатой электричества на дом, компьютер, студию и передатчик, мощностью 100 Вт, пенсии должно хватить. А одинокому мужику, увлечённому радиотехникой много не надо. Паяльник, радиомонтажные инструменты, да и бензопила с топором и молоток в руках держатся уверенно. Как, впрочем, и гитара. Скучно не будет.

Уже перевёз туда вот эту антенну: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=2076346#p2076346
Сейчас помаленьку собираю аппаратуру для радиовещательного аппаратно-студийного комплекса, который строю в деревне. Если кто поделится не за дорого, буду признателен. Пишу по максимуму, а там уж как получится… Вот, что нужно:

Нужен студийный конденсаторный микрофон, что-то в духе Neumann U87 (на «родной» 87-ой у меня денег не хватит), лучше его подобие, например, Warm Audio WA-87 R2.
Вместо них пойдёт и Neumann TLM-103. Разумеется, в подвесе типа "паук".
Не откажусь и от пары микрофонов "Октава" МК-105.
Найдёт применение и Октава МЛ-52-02.
А если у кого-то валяются ненужные стереопары Октава МК-012, то и совсем хорошо.
С удовольствием бы приобрёл старенький микрофонный процессор 286 DBX.
Если у кого-то завалялся на складе старенький Mechlabor STM-210 (типа, не нужен, но выбросить рука не поднимается), это тоже было бы здорово!
Ну, и к нему несколько десятков километровых бобин с 50-и микронной магнитофонной лентой.
Взял бы не за дорого и напольную студийную вертушку Mechlabor SL-101.
Телефонный гибрид тоже нужен. Под одну входящую проводную телефонную линию. Уже договорился с местными связистами, проводной телефон в деревенский дом мне поставят. И настенный аппарат уж давно приобрёл: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=2309412#p2309412
Взял бы и кучу б/у-шных кабельных разъёмов XLR (Neutrik или Canare – китай не надо, поскольку нужна надёжность). Нужны и "папы" и "мамы". Большие джеки тоже пригодятся.
Возьму всё, что может потребоваться для строительства с нуля радиовещательной и записывающей студии.


Конечно, денег на всё и сразу с моей пенсии не хватит, но постепенно, года за два-три осилю. Ну, и есть надежда на добрых людей. Денег на такой радиостанции в деревенской северной глуши, да ещё на средних волнах не заработаешь. Делаю радио исключительно для своего удовольствия. А там, глядишь, какие-нибудь студенты на реальную радиотехническую и радиовещательную практику ко мне на полевой сезон приедут….
Ведь, я ж, с 1995 года построил по стране десятки радиовещательных компаний, а консультировал и ещё больше. Вот мой профессиональный сайт: www.radiostation.ru А на старости лет решил и для себя радиостанцию построить, и уехать из Москвы, куда-подальше.
Вот такое многословное объявление….

Timbuktu
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:00
Репутация: 13
Откуда: Москва

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Timbuktu » 19 янв 2023, 09:59

Сергей Комаров писал(а):
19 янв 2023, 02:24
Три года назад на севере Вологодской области (за 600 км на Север от Москвы) в брошенной деревне (вокруг тайга, но магазин в 3-х километрах есть) купил себе дом по цене дров, хозяин которого давно умер (повезло найти наследника). Поскольку летом 2023 года мне должно исполниться 70 лет, и с сентября 2022 года я уволился из МТУСИ, и более там не преподаю, то планирую восстановить дом, построить в нём студию и средневолновую вещательную радиостанцию (разумеется, оформив все разрешения и лицензии) и насовсем переехать туда жить. Посчитал, на житьё в деревне с минимальными запросами, с печным отоплением дровами, и с оплатой электричества на дом, компьютер, студию и передатчик, мощностью 100 Вт, пенсии должно хватить. А одинокому мужику, увлечённому радиотехникой много не надо. Паяльник, радиомонтажные инструменты, да и бензопила с топором и молоток в руках держатся уверенно. Как, впрочем, и гитара. Скучно не будет.
Наверное все люди. которые живут в заброшенных деревнях, мечтают переехать в крупный город, а те, кто живёт в мегаполисе, о домике у моря :). Первых я понимаю, а вот вторых нет. Почему? Человек существо социальное. Можно сказать это и есть социум. Социум, состоящий из частичек, человеческих существ. И когда частичка переселяется в тьму-таракань, то фактически лишается питательной среды, на чём она выросла. Я посещал такие, богом забытые места, куда пытались сбежать некоторые личности, которые устали (а может просто слабаки) сдерживать социально давление, которое в общем то и формирует личность. Результат плачевный. Люди дичали, опускались, взгляд их на себя замыливался, общение с ними становилось однобоким. Вот вы состоялись как профессионал в городе, в столице. Если б вы жили в провинциальном городе, у вас бы не было такого шанса. А если б вы жили в той деревне, где купили дом, то и вообще могло ничего не быть.
Всё это я пишу в общем то в качестве рассуждения на тему бегства от реальности. Было у меня такое, выученная беспомощность, хотелось забиться в норку, спрятаться, и чтоб меня не трогали. Хорошо энергии хватило вытаскивать себя за шкирку из условного "комфорта".
Мне, например, интересны мысли о человеческом обществе, и как оно будет развиваться, и как ему помочь не скатиться в пропасть примитивизма и бескультурья. Думаю люди образованные должны по возможности быть в доступе у молодых. Это даёт возможность им увидеть будущее по другому, с позиции чужого опыта, так как своего у них нет. Вообще можно рассуждать на эту тему долго, это лишь набросок.
С Уважением

dmi-aleksandr
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:26
Репутация: 2
Откуда: Воронеж

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#3

#3 Непрочитанное сообщение dmi-aleksandr » 19 янв 2023, 10:41

Как-то несерьёзно это. Кому вещать, кому, какие новости? Мощность мала, народу в округе нет, приёмники никто не слушает да и повыбрасывали их давно. Я на даче в деревне, где люди живут, остаюсь до зимы один и уже начинаю на луну выть от одиночества. И ведь не только паяльник там нужен, но и приготовить пищу, постирать, снег откинуть- нет, это только в мечтах так прекрасно

Timbuktu
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:00
Репутация: 13
Откуда: Москва

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Timbuktu » 19 янв 2023, 11:34

dmi-aleksandr писал(а):
19 янв 2023, 10:41
остаюсь до зимы один и уже начинаю на луну выть от одиночества. И ведь не только паяльник там нужен, но и приготовить пищу, постирать, снег откинуть- нет, это только в мечтах так прекрасно
Именно! А если ещё человек заболел, а зимой завьюжило и оборвало провода, исчезло электричество, а рядом никого нет, то это уже экстрим с выживанием. А снег бывает выше роста, и ладно до калитки раскидать, хотя это и здоровому человеку не слишком просто, а три км до магазина? На снегоходе? Есть ещё мысли, но это если захочется выслушать, если же человек принял такое решение. то изменить его может только он сам, изнутри. Хотя можно пробовать испытать себя, правда желательно это делать не в пенсионном возрасте.

Filipp
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 00:32
Репутация: 17

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Filipp » 19 янв 2023, 11:46

Дело даже не в новостях.
В таком деле организационный момент вылетит в копеечку - лицуха на СМИ, вещательная лицензия, отчисления в РАО...
По договору ретрансляции проще.
Но опять же - юр лицо, налоги...
Одни проверки роскомнадзора задолбают...
И ещё - если уж нашлись немалые средства на организационный этап,
то чего уж побираться по мелочам.
И у китайцев есть неплохие вещи...

Аватара пользователя
medtehnik
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 20:00
Репутация: 3
Откуда: гЕЛЕЦ

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#6

#6 Непрочитанное сообщение medtehnik » 19 янв 2023, 11:56

Есть еще радиопираты.Их у нас некому ловить.
Делай как лучше а плохо само получится.Изображение

Сергей Комаров
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 02:10
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 19 янв 2023, 12:06

Timbuktu писал(а):
19 янв 2023, 09:59
Вообще можно рассуждать на эту тему долго
Согласен. Вот и давайте немного порассуждаем. Заодно тема будет держаться в ТОП-е.
Для начала напишу, кто я и зачем это делаю, чтобы было понятно.
Я радиоинженер-разработчик из оборонки СССР, радиолюбитель, автор Федерального проекта "Индивидуальное радиовещание в России". Вот сайт этого проекта: www.cqf.su А это письмо официального государственного признания этого инициативного проекта и придания ему легальной основы: http://www.cqf.su/documents/RSHS-7065.pdf
Ведущий рубрики "Индивидуальное радиовещание" в минском журнале "Радиолюбитель" и автор около 40-и практических статей в нём.
Автор трёх книг по Индивидуальному радиовещанию (по Антеннам, по Передатчикам, по Концепции вещания и по Организации радиотехнических кружков). Ссылки на их анонсы размещены внизу главной страницы сайта www.cqf.su
Книги успешно расходятся по стране, причём тираж первой (по Антеннам) уже разошелся весь, и в прошлом году я выпустил второе издание, исправленное и дополненное. Сейчас пишу следующую, четвёртую, книгу по Самодельному аппаратно-студийно-передающему комплексу.
А поскольку все мои статьи и книги написаны исключительно на практическом материале, мне нужно это всё построить своими руками и убедиться, что то, что я пишу, не только реализуемо в принципе, но и это реально можно построить за зарплату инженера или даже за пенсию.
Университетский проект такой студенческой радиостанции я затеял с Балтийским Федеральным Университетом в Калининграде. Год назад, на основании официального договора, трое толковых студентов приезжали ко мне в радиокружок на двухмесячную стажировку и собрали из моего задела вещательный средневолновый передатчик мощностью 200 Вт. Он уже в Калининграде. Сейчас они там у себя строят аппаратно-студийный комплекс. А потом я установлю на крыше их Университета вот такую антенну (такую же, как у себя в деревне): http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=2076346#p2076346
Их радиостанцию, надеюсь, на хорошие связные морские радиоприёмники будет слышно на всю Балтику, да и на противоположном побережье тоже. В НИИ Радио, посчитали распространение средних радиоволн вдоль моря при мощности передатчика 200 Вт - должно быть слышно. Конечно, в будущем надо ставить 500 Вт. Но не всё сразу. Полукиловаттный передатчик станет «железным» дипломным проектом для следующей группы дипломников.
Поскольку мой проект рассчитан на Россию в целом, то мне просто необходимо самому построить деревенскую радиостанцию, и затем подробно описать её в книге и в статьях, чтобы это могли повторять любители, техники и инженеры по всей стране. Ну, и что б было куда пригласить и продемонстрировать это всё «живьём».
В январе 2022 года и, повторно, в октябре, сунулся с этими идеями к руководству НИИ Радио. Увы, им не до моего проекта и, сами понимаете, почему. Других дел хватает выше крыши. Поэтому помаленьку реализую всё сам и за свои деньги. Считайте, что в деревне будет испытательный полигон Федерального проекта "Индивидуальное радиовещание в России". Как я уже писал, буду приглашать толковых студентов на полевую радиотехническую и радиовещательную практику. Сами понимаете, что сделать это в Москве невозможно, по многим причинам.
Разумеется, всё это я делаю за свой счёт. Пока получается. Да и проект этот называется "ИНДИВИДУАЛЬНОЕ радиовещание". Стало быть, он должен быть под силу всем желающим для реализации ИНДИВИДУАЛЬНО.
Цель очень простая: Создание в России радиотехничеких кружков и разработка для них методических материалов по Индивидуальному радиовещанию. Десятилетний опыт создания и поддержки радиокружков по стране у меня есть. Теперь надо деревенский радиоцентр осилить.
В общем-то, считайте, это дело всей моей оставшейся жизни.
Работаем!

Сергей Комаров
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 02:10
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 19 янв 2023, 12:13

medtehnik писал(а):
19 янв 2023, 11:56
Есть еще радиопираты. Их у нас некому ловить.
Вообще-то моя последняя государственная должность перед уходом на пенсию:
Начальник Управления частотных назначений телевидения и радиовещания Главного радиочастотного центра.
Меня ловить не надо. И знают меня там хорошо, и документы оформлены как надо.

Сергей Комаров
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 02:10
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 19 янв 2023, 12:18

Filipp писал(а):
19 янв 2023, 11:46
И ещё - если уж нашлись немалые средства на организационный этап...
Для деревни это копеечные средства. На свою пенсию мне хватило. А она у меня очень небольшая. Если сами начнёте этим делом заниматься, даже удивитесь.
Да-а-а.... В Москве, в Питере и в других городах миллионниках, - это по карману только крупному бизнесу. Там не подступись. А в деревне - реально на инженерную пенсию все это организовать.

Сергей Комаров
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 02:10
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 19 янв 2023, 12:24

Timbuktu писал(а):
19 янв 2023, 11:34
...зимой завьюжило и оборвало провода, исчезло электричество...
Уже отвёз туда два стареньких бензогенератора АБ-1. Один на 220 вольт переменки а второй на 30 вольт постоянки - аккумуляторы заряжать.
Ребята!
Ну, что Вы как маленькие, пугаете погодой или какими-то ещё надуманными проблемами. Всё решаемо. В России же живём. При минус 30-и мороженое едим!

"Волков бояться - в лес не ходить!"

Сергей Комаров
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 02:10
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 19 янв 2023, 12:35

dmi-aleksandr писал(а):
19 янв 2023, 10:41
...приготовить пищу, постирать, снег откинуть-...
Вообще-то в Армии я служил. Два года. И зимой - в том числе. Ничему этому учиться мне не надо. И не только снег в кубики укладывали.....

Ребята! Всё решаемо.

А вот со студийной аппаратурой действительно беда. Цены кусаются, не подступиться. Конечно, на начальный этап я комплект набрал, включусь и завещаю, но лишь на минимуме. А дальше.... у меня доходов кроме пенсии нет. И работать в 70 лет и без учёной степени меня уже не возьмут. Да, и не хочу уже... Есть свой проект. Ему и хочу отдаться.

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 6995
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Репутация: 4
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Контактная информация:

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#12

#12 Непрочитанное сообщение yuriy » 19 янв 2023, 12:48

Сергей, удачи.
Главное есть желание.
Сам перебрался в деревню на ПМЖ три года назад и нисколько об этом не жалею.
Ты заходи, Если ЧЁ.!!! Заходите к нам на огонек, у нас там весело.
http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Timbuktu
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:00
Репутация: 13
Откуда: Москва

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Timbuktu » 19 янв 2023, 12:54

Сергей Комаров писал(а):
19 янв 2023, 12:06
Цель очень простая: Создание в России радиотехничеких кружков и разработка для них методических материалов по Индивидуальному радиовещанию. Десятилетний опыт создания и поддержки радиокружков по стране у меня есть. Теперь надо деревенский радиоцентр осилить.
В общем-то, считайте, это дело всей моей оставшейся жизни.
Работаем!
Теперь более-менее понятно. Назад в будущее :)
Главное что это без отрыва от социума. Я то думал в отшельники :)
Ваш радиотехнический кружок +18 ещё функционирует? Можно было б приехать как-нибудь, пообщаться, возможно и родятся какие-нибудь синтез-идеи. Сама цель кажущаяся простой мне видится со множеством граней, только вот насчёт реализации у меня большие сомнения. Саму то станцию создать можно, её даже в квартире можно, но вот если на неё смотреть глубже и шире местечкового. разового, то и подход должен быть совершенно другой.

Timbuktu
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:00
Репутация: 13
Откуда: Москва

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Timbuktu » 19 янв 2023, 12:56

yuriy писал(а):
19 янв 2023, 12:48
Сам перебрался в деревню на ПМЖ три года назад и нисколько об этом не жалею.
Деревня подмосковная и деревня в глуши-две большие разницы, ко второй нужен сторож на случай отсутствия, собака и желательно ружьё с патронами :)


Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 16072
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Репутация: 35
Откуда: Moskau

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Phlanger » 19 янв 2023, 13:05

Отдайте за пиво микрофон ценой в штуку баксов, STM ценой в пару штук баксов и вертак ценой штуки три баксов. Милота как она есть.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Сергей Комаров
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 02:10
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 19 янв 2023, 13:12

Timbuktu писал(а):
19 янв 2023, 12:54
Ваш радиотехнический кружок +18 ещё функционирует? Можно было б приехать как-нибудь, пообщаться
С марта прошлого года в кружок пришёл новый руководитель. Молодой, немного за 40. Студент-заочник. А я из МТУСИ уволился: 15 лет преподавал и параллельно по своей инициативе 10 лет вёл радиокружок. Там теперь это всё организовано не на энтузиазме, как у меня, а официально. И называется теперь не радиокружок, а МКС - молодёжно конструкторский сектор.

А у меня есть своя Лаборатория Индивидуального радиовещания. Со мной ушли несколько кружковцев старшего поколения и мы продолжаем разрабатывть аппаратуру для ИРВ. В лабораторию могу пригласить. А если хотите в МТУСИ, то это теперь уже не ко мне.

Пишите на почту или в личку.

Masick
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#18

#18 Непрочитанное сообщение Masick » 19 янв 2023, 13:16

Не буду говорить про странность желания на старости лет заняться выживанием вне цивилизации, но зачем для организации маломощного средневолнового вещания студийные катушечник, вертак и указанные микрофоны? Кто это всё расслышит, даже если вдруг наткнётся на вашу частоту, от нечего делать покручивая ручку настройки старого приёмника? И да, насколько я знаю, на указанное профоборудование сейчас существует определённый спрос, зачастую неоправданный, поэтому вряд ли кто-то захочет продать дешевле рынка.

Сергей Комаров
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 02:10
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 19 янв 2023, 13:28

Phlanger писал(а):
19 янв 2023, 13:05
Отдайте за пиво микрофон ценой в штуку баксов, STM ценой в пару штук баксов и вертак ценой штуки три баксов. Милота как она есть.
В позапрошлом году я нашёл бизнесмена, который профинансировал двухмесячную стажировку троих студентов из Калининграда в Москве, с дорогой на самолёте, проживанием и полным пансионом. Да ещё с закупкой радиодеталей и радиоприборов дли их личного использования, и на проведение экскурсий по московским радиоцентрам и радиостанциям. Получилось более 7000 зелёных. Ребята приехали, отработали всё по полной программе и уехали к себе довольные. Это вложения в наше будущее.
Если я к нему обращусь, он не откажет. Но мне просто неудобно просить у него деньги, вроде, как, себе. А аппаратуры у него нет. У него бизнес далёкий и от радиотехники и от радиовещания. Но ему не надо объяснять, зачем нужны радиокружки по стране.
Ну, так.... для контраста.

Сергей Комаров
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 02:10
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#20

#20 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 19 янв 2023, 13:39

Masick писал(а):
19 янв 2023, 13:16
...поэтому вряд ли кто-то захочет продать дешевле рынка...
Не надо говорить за всех.
Лет двадцать назад, когда я активно работал и занимался бизнесом, я как-то купил для одного парня половину студийного комплекта (остальная половина у него была) и просто ему её подарил. Парень реально работал. Не языком ля-ля, а сам вкалывал и делал дело. Я с ним даже на крышу тогда слазил, антенну установить, которую ветром сломало.... Просто люди есть разные. Кто-то ищет выгоду для своего кармана, а кому-то греет душу, когда он помогает тем, кто реально что-то делает. Мы все очень разные.

Аватара пользователя
Gefest
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 10:51
Репутация: 8

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Gefest » 19 янв 2023, 13:40

Masick, Вот тоже вопрос возник. Видел пару лет назад местную радиостанцию, там, кроме передатчика, было два древних компьютера и пара микрофонов - китайские клоны Shure SM57 с простеньким ди-джейским микшером в качестве преда. Этого ребятам вполне хватало для работы в FM. Катушечных магнитофонов и проигрывателей грампластинок я там что-то не увидел.

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 6995
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Репутация: 4
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Контактная информация:

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#22

#22 Непрочитанное сообщение yuriy » 19 янв 2023, 13:53

Timbuktu писал(а):
19 янв 2023, 12:56
Деревня подмосковная и деревня в глуши-две большие разницы
Так это и козе понятно.
Но здесь принцип выбора.
Каждый выбирает что ему по душе.
Ты заходи, Если ЧЁ.!!! Заходите к нам на огонек, у нас там весело.
http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Сергей Комаров
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 02:10
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 19 янв 2023, 13:59

Gefest писал(а):
19 янв 2023, 13:40
Видел пару лет назад местную радиостанцию
Да. Я знаю. С 1995 по 2005 я объездил почти всю Россию консультируя строительство в регионах частных коммерческих радиовещательных компаний. Видел и такие, как Вы описали. Один раз, увидев ещё большую нищету, я просто сказал ребятам: Есть ли у Вас здесь фирма, торгующая студийной аппаратурой? - Поехали! И я купил им то, что не хватало для нормальной работы. Они офигели. Я, вроде, приехал на них заработать, а я не то, что денег с них не взял (даже за дорогу), но еще и аппаратуру подарил.
Аргумент очень простой. Если человек реально делает дело, сам, своим трудом, вкладывается по полной, он достоин того, чтобы ему помогали.

По поводу моей желаемой комплектации. Да. Я решил сделать радиостанцию на хорошем уровне. Чтобы не стыдно было пригласить в прямой эфир достойных людей. Проект-то "Индивидуальное радиовещание в России" - федерального уровня. И что интересно - я сделаю это! Мечты имеют тенденцию сбываться!

Filipp
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 00:32
Репутация: 17

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#24

#24 Непрочитанное сообщение Filipp » 19 янв 2023, 14:13

Советовать что то собирать из го.на и палок - неуместно.
Но и рассчитывать на недешевые аппараты в невесть какой глуши
с неизвестными перспективами тоже как то наивно...
Чем не устраивают китайские железки?
Почему в деревне, для СВ - не самый дешевый Neumann U87?

Сергей Комаров
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 02:10
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#25

#25 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 19 янв 2023, 14:21

yuriy писал(а):
19 янв 2023, 12:48
Сам перебрался в деревню на ПМЖ три года назад и нисколько об этом не жалею.
Спасибо за пожелания! А черканите мне на почту. Может и ещё общие интересы обнаружатся.....
Filipp писал(а):
19 янв 2023, 14:13
Почему в деревне, для СВ - не самый дешевый Neumann U87?
Я уже отвечал на этот вопрос выше.

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Репутация: 7
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#26

#26 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 19 янв 2023, 14:21

Могу только пожелать удачи и самое главное -здоровья!
В таком проекте оно понадобится.
Самому в этом году 70 будет, в курсе важности этого фактора..
Ну а про Россию - тоже верно, без оптимизма по жизни, у нас не выжить..
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

dmi-aleksandr
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:26
Репутация: 2
Откуда: Воронеж

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#27

#27 Непрочитанное сообщение dmi-aleksandr » 19 янв 2023, 14:26

Так ещё и услышать не представиться возможным, всё заглушают китайские зарядки, трещётки, лампы.

Сергей Комаров
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 02:10
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#28

#28 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 19 янв 2023, 14:32

Samodelkin писал(а):
19 янв 2023, 14:21
Могу только пожелать удачи и самое главное -здоровья!
Большое спасибо! Это да, актуально. Взаимно - Вам того же!
dmi-aleksandr писал(а):
19 янв 2023, 14:26
...всё заглушают китайские зарядки, трещётки, лампы...
Я потому и уехал за 600 км от Москвы и за 200 км от ближайшего крупного города.
В потенциальной зоне вещания только ж/д станции и деревни.

Ладно.... Гляжу вопросы стали повторяться. Отключаюсь. Если по существу - пишите на почту.

Сергей Комаров
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 02:10
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#29

#29 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 19 янв 2023, 21:14

На этом форуме объявлений лучше пишите в личку.
На форуме "Отечественная радиотехника 20 века" можно и в личку и в почту.

Аватара пользователя
Mihail-1
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 08:32
Репутация: 30
Откуда: Ближнее подмосковье

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#30

#30 Непрочитанное сообщение Mihail-1 » 19 янв 2023, 22:37

Успехов Вам, уважаемый Сергей Николаевич, в Вашем интересном начинании.
И побольше информации выкладывайте о своем проекте в форуме - нам будет приятно.
Хоть жизнь в глубинке и несравнима с московской, но на пенсию все равно жить тяжеловато, хотя, если пенсию оставили московскую и вожжи в "Радиовещательных технологиях" пока держите в руках, то тут совсем другой расклад.
Из принадлежностей применимых к вещанию, естественно, модели предложу не такие ТОПовые как у Вас в "хотелках" могу предложить SYS-2240M c родным микрофоном (рабочий полностью). И вот такая байда лежит без дела (состояние не знаю - не моя тема даже приблизительно).
Изображение Изображение Изображение
Можно за денежку, можно (даже интереснее) на обмен.
Есть у меня с старая стойка Интер-М, которая блочная, но к ней, боюсь, микрофон мне уже никогда не отдадут :(
Хотелки
-пленочные фотики (Спорт, Репортер, Нарцисс, Искра, Весна...)
-Календарь настольный "Ленинград"
-Часы с боем
-8мм кино
видео по теме: https://www.youtube.com/playlist?list=P ... uIUh0ib_ts
Изображение

Сергей Комаров
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 02:10
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#31

#31 Непрочитанное сообщение Сергей Комаров » 19 янв 2023, 23:50

Mihail-1 писал(а):
19 янв 2023, 22:37
Успехов Вам, уважаемый Сергей Николаевич, в Вашем интересном начинании.
И побольше информации выкладывайте о своем проекте в форуме - нам будет приятно.
Спасибо! Приятно, что меня тут знают. А мы с Вами где-то раньше пересекались? Тут почти все под никами, которых я не знаю, имён не видно....
Пенсия, разумеется, московская. А вот ООО "Радиовещательные технологии" налоговая инспекция закрыла в 2019 году. Из-за несоответствия юридического и физического адресов. На Пятницкой-25, где у меня был маленький офис, расформировали радиостанцию "Голос России" и здание передали телевизионщикам "Раша Ту Дэй". Так они выгнали всех арендаторов и даже внутреннее почтовое отделение 115326 выгнали, заломив им аренду. Ну, на этом всё и кончилось. Где-то через полгода налоговая инспекция прознала, что на Пятницкой-25 кроме "Раша Ту Дэй" никого быть не может, и мне сначала закрыли счёт в банке, а потом и фирму исключили из ЕГРЮЛ-а. Им же наплевать на деятельность, главное, чтобы отчётность была соблюдена. Так, что сейчас у меня только пенсия. Сайт остался. Но он давно доходов не приносит. Года так с 2015, как из-за санкций радиовещательный рынок просел.
Mihail-1 писал(а):
19 янв 2023, 22:37
могу предложить SYS-2240M c родным микрофоном
Ха! Классный трансляционный радиоузел! И усилитель - прелесть - почти готовый модулятор для передатчика с АЭМ на 350 - 400 Вт. Хочу!
Пишите в личку, сколько денег.
Mihail-1 писал(а):
19 янв 2023, 22:37
И вот такая байда лежит без дела
Ой! С виду, похоже, микрофон, стерео, похоже, динамический, нашей фирмы Октава, но я такой первый раз вижу. А есть там хоть какое-то название, чтобы поискать его параметры? Это случаем не спаренный МД-44? С такого ракурса плохо узнаётся....
Mihail-1 писал(а):
19 янв 2023, 22:37
Есть у меня с старая стойка Интер-М, которая блочная...
Интер-М - интересные железки. Пишите в личку, куда подъехать. Хочу живьём глянуть.

orbiTel
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 20:31
Репутация: 0

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#32

#32 Непрочитанное сообщение orbiTel » 20 янв 2023, 01:19

Я как-то написал обращение в Правительство, чтобы возродили радиовещание на средних волнах. Мотивация была такая - у населения ещё имеется огромное количество радиоприемников, включающих наличие СВ-диапазона, а существующее ЧМ-вещание, увы, в принципе, не обладает возможностью вещания на большие расстояния. Отказали, мол, экономически это не выгодно. Вот такая недальновидная политика наших чиновников. Но помню, как во время службы в ГСВГ мы по ночам ловили отечественные радиостанции именно на средних волнах. И уже как-то служба на чужбине не казалось такой тяжелой.

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Репутация: 15
Откуда: рядом с Москвой

Re: Строю радиостанцию в деревне. Нужна студийная аппаратура.

#33

#33 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 20 янв 2023, 01:35

Уважаемые коллеги!
Тут только Доска объявлений.
Для обсуждения всех проблем и интересных бесед, по теме и не очень, есть основной форум.
http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=1& ... 1#p2322431
Это одна из тем Сергея Комарова с обсуждением индивидуального радиовещания, радио-кружка и других интересных вопросов.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Ответить