Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

Помогите с ремонтом электрофона Волна 307С-1

Просьбы или предложения ремонта и реставрации аппаратуры, услуг по тематике форума.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dimapilot
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:57
Репутация: 2
Откуда: Москва

Помогите с ремонтом электрофона Волна 307С-1

#1

#1 Непрочитанное сообщение dimapilot » 09 июн 2018, 12:47

Совсем недавно мне достался электрофон Волна 307С-1.

Внешне состояние почти отличное, не вскрывался - с заводской пломбой. Правда тонарм оказался сломан.

Изображение

Думал сначала починить его и даже стал разыскивать новый.
Но потом решил забить на проигрывание пластов и снабдить аппарат mp3, FM и bluetooth для чего из Китая выписал необходимую вещь:

Изображение

После получения в боковой стенке Волны вырезал бормашиной соответствующее окошко.

Уже приготовил паяльник и тут возникла проблема.
Собственно я планировал припаять питание китайщины к штекеру питания Волны - и там и там 12V должно быть.
А выход трансмиттера (там 3 провода для 2 каналов соответственно) - припаять к штекеру Волны на вход (круг со стрелкой внутрь).
Короче перед тем как паять выяснилось, что с одим динамиком Волны что-то не то - при подаче стерео один нормально поёт, а другой существенно тише. При этом это не ошибка подключения - пробовал в различных комбинациях к 5-тшырьковому разъёму 3 контакта трансмиттера подключать.
Когда мне только досталась Волна я как-то бегло её проверил - услышал что звучит и успокоился.

Собственно, теперь мне требуется ремонт аппарата, а моих познаний не хватает. :рид:
Мне было бы интересно найти человека, которому было бы интересно мне помочь он-лайн.
Как наверно уже стало понятно из вышенаписанного, паяльник в руках я держать могу.
Если ли желающие, которые могли бы помочь? Т.е. пишите мне что нужно проверить/куда залезть и т.п., я делаю и сообщаю результат/делаю фото-видео при необходимости и жду дальнейших указаний.
Имеется прибор комбинированный советский - полагаю что он понадобится.

Кто может помочь, пишите здесь или в ЛС.
Ну и условия свои озвучивайте :beer:

Аватара пользователя
Nik
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:25
Репутация: 17
Откуда: г. Самара

Re: Помогите с ремонтом электрофона Волна 307С-1

#2

#2 Непрочитанное сообщение Nik » 09 июн 2018, 14:06

dimapilot

Варианта 2, заменить электролиты, если не прокатит то выкинуть потроха и заказать в китае платку стерео унч и внедрить в прибор используя штатный блок питания. Причем можно использовать штатные регули. И будет Вам счастье_))) Во всяком случае хуже петь точно не будет. скорей даже лучше.
Троллейбусный Ордена Ленина завод грампластинок....

Kuzmin
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 08:48
Репутация: 8
Откуда: Воронеж

Re: Помогите с ремонтом электрофона Волна 307С-1

#3

#3 Непрочитанное сообщение Kuzmin » 09 июн 2018, 16:06

И будет называться "Волна 307С-1 КИТ".
Потенциальный покупатель радиоаппаратуры.
Есть много чего на обмен.
На анонимки не отвечаю.

вкл выкл
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:44
Репутация: 1
Откуда: Москва Чертаново

Re: Помогите с ремонтом электрофона Волна 307С-1

#4

#4 Непрочитанное сообщение вкл выкл » 09 июн 2018, 16:19

Nik писал(а):dimapilot

Варианта 2, заменить электролиты, если не прокатит то выкинуть потроха и заказать в китае платку стерео унч и внедрить в прибор используя штатный блок питания. Причем можно использовать штатные регули. И будет Вам счастье_))) Во всяком случае хуже петь точно не будет. скорей даже лучше.
По поводу замены электролитов полностью согласен , а вот менять потроха на китайские смысла нет , зачем тратить время и деньги если и родной усилитель вполне сойдет.
Ищу НОВЫЙ осциллограф с1-94.
Только в Москве.

Ответить