Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

Надо намотать небольшой трансформатор, а я оплачу

Просьбы или предложения ремонта и реставрации аппаратуры, услуг по тематике форума.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Керчь, Крым

Надо намотать небольшой трансформатор, а я оплачу

#1

#1 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 07 июл 2018, 10:07

Вот такой. Будут вопросы, постепенно обрисую ТЗ.
Изображение
Нужны круглые ручки от приемника РИГА-104.

Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:09
Репутация: 7
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Надо намотать небольшой трансформатор, а я оплачу

#2

#2 Непрочитанное сообщение Очкарик » 07 июл 2018, 12:15

У вас там в Крыму кодла радиолюбителей. Зайдите на форум Лисовина и поспрашайте там.
Куплю, поменяюсь, ищу:
сувенирный радиофонарь Синевир

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Керчь, Крым

Re: Надо намотать небольшой трансформатор, а я оплачу

#3

#3 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 07 июл 2018, 13:03

Нет, я сейчас в Москве, но ненадолго. И вот, хотел бы в диалоге намотать/получить сие устройство.
Нужны круглые ручки от приемника РИГА-104.

Вальдемар
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 19:07
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Надо намотать небольшой трансформатор, а я оплачу

#4

#4 Непрочитанное сообщение Вальдемар » 08 июл 2018, 00:09

На Митинском рынке есть палатка на верхних этажах,там один мастер в Зеленограде занимается как раз этим делом .

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Керчь, Крым

Re: Надо намотать небольшой трансформатор, а я оплачу

#5

#5 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 08 июл 2018, 00:41

Спасибо, как раз в Митино собирался. Но все равно ищу коллег с руками на нашем ресурсе.
По схеме. Можно видеть, что вначале трансформатор работает как обычный трансформатор напряжения и вырабатывает питание для мозгов схемы. Потом схема срабатывает, открывает симистор (обычный симистор, но через оптопару, это сильно экономит ток управляющего светодиода (3 мА), я показал упрощенно оптосимистор, но такая схема жрет 80 мА) и трансформатор переходит в режим трансформатора тока, все равно обеспечивая питанием собственные "мозги".
Я бы хотел получить несколько трансформаторов на руки и уехать в Керчь для продолжения экспериментов. Сильно экономить не собираюсь, готов тратить примерно по 1000 руб за каждый.
Нужны круглые ручки от приемника РИГА-104.

Аватара пользователя
druz73
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 20:17
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Re: Надо намотать небольшой трансформатор, а я оплачу

#6

#6 Непрочитанное сообщение druz73 » 08 июл 2018, 09:01

Юрий_Ск писал(а):... Потом схема срабатывает, открывает симистор ... и трансформатор переходит в режим трансформатора тока, все равно обеспечивая питанием собственные "мозги".
Если обмотка трансформатора будет ЗАКОРОЧЕНА, то как же он будет работать? По моему, надо не закорачивать, а коммутировать обмотки - там реле нужно!
Берите подходящий трансформатор, сверху несколько витков ТОКОВОЙ обмотки - и будет вам счастье! (имхо, конечно)

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Керчь, Крым

Re: Надо намотать небольшой трансформатор, а я оплачу

#7

#7 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 08 июл 2018, 21:07

Верхняя часть обмотки - это токовая обмотка (там примерно 20 витков провода диаметром 1 мм), поэтому когда открывается симистор и действительно закорачивает обмотку напряжения (это нижняя часть обмотки), начинает работать токовая обмотка, трансформатор превращзается в трансформатор тока и все равно продолжает накачивать напряжение во вторичную обмотку.
Нужны круглые ручки от приемника РИГА-104.

Лелек
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 18:46
Репутация: 37
Откуда: Загорск

Re: Надо намотать небольшой трансформатор, а я оплачу

#8

#8 Непрочитанное сообщение Лелек » 01 авг 2018, 22:10

Глаза боятся,а руки делают.Сам 87 за такую хрень поставил пузырь.

Аватара пользователя
Радиопират
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 16:16
Репутация: 0
Откуда: КрасноДарский край

Re: Надо намотать небольшой трансформатор, а я оплачу

#9

#9 Непрочитанное сообщение Радиопират » 02 авг 2018, 15:15

Юрий_Ск писал(а):По схеме. Можно видеть, что вначале трансформатор работает как обычный трансформатор напряжения и вырабатывает питание для мозгов схемы. Потом схема срабатывает... и трансформатор переходит в режим трансформатора тока, все равно обеспечивая питанием собственные "мозги"...
По-моему, трансформатор в обоих случаях работает как трансформатор тока, потому что в обоих случаях первичная обмотка оказывается включенной последовательно с нагрузкой. Разница будет только в коэффициентах трансформации: для случая с закрытым симистором будет одно значение, для случая с открытым - другое. Другими словами, с закрытым симистором ток через обе последовательно включённые первичные обмотки будет меньше и напряжение на вторичной обмотке, соответственно будет ниже. А с открытым симистором ток в первичной обмотке и, соответственно, напряжение во вторичной резко возрастут - вместо, допустим, 2200 витков (например, если трансформатор с 10 витками на вольт) в работе останутся только 20, трансформатор из понижающего превратится в повышающий (т. к. вторичная обмотка для 12 вольт должна содержать около 120 витков). Понятное дело, что по мере разогрева нагрузки (нагрузка, я так понял из схемы будет активная) ток в первичной обмотке до какого-то значения упадёт, но высок риск пробоя в первую очередь стабилизатора и выпрямителя (при недостаточном запасе по напряжению у диодов) особенно в первоначальный момент включения симистора. В-общем, мне кажется, этой схеме требуется доработка по какому-то одному из вариантов: 1)синхронно с включением симистора коммутация во вторичной обмотке, т. е. переключение диодного мостика со всей обмотки на её часть; 2)синхронно с включением симистора подключение дополнительного обязательно мощного (потому что весь излишек напряжения ему придётся выделять на себе в виде тепла) гасящего резистора между обмоткой и мостиком. Неизвестно время в течение которого должна быть подключена нагрузка, если надолго, то, мне кажется, без сильного разогрева трансформатора здесь не обойдётся. Я так понял, что вся эта затея связана с необходимостью контроля целостности цепи питания нагрузки или самой нагрузки и при обрыве цепи, чтобы отключать питание "мозгов"?

Ответить