Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

Оцифровка фотопленки.

Просьбы или предложения ремонта и реставрации аппаратуры, услуг по тематике форума.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sr desinger
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:20
Репутация: 3
Откуда: г. Санкт-Петербург.

Оцифровка фотопленки.

#1

#1 Непрочитанное сообщение sr desinger » 24 июн 2022, 12:54

Строю мосты в прошлое.

В связи с лучшим, на мой субъективный взгляд, приобретением последних лет, а именно достаточно хорошего пленочного сканера и завершением оцифровки собственного семейного фото архива, которая продолжалось практически непрерывно больше трех месяцев, возникла мысль о хотя бы частичной отбивке инвестиций.
По сему смею предложить уважаемому сообществу, а так же всем тем, у кого сохранились дорогие сердцу и памяти фотопленки (35мм - цветной/черно-белый, негатив/позитив) свои услуги по переводу их в цифровой вид с достаточно высоким, не побоюсь этого слова, качеством.

Изображение

Это же фото в исходном (несжатом) виде, которое можно скачать и открыть, посмотрев на компе (на телефоне не имеет смысла). Осторожно – файл около 60 МБ!) Ссылка для скачивания:
https://yadi.sk/i/7pl31_RvKWtiMA

Радость от созерцания того, что было запечатлено лет 15-20-…….-60 и более тому назад (все-таки с началом нового тысячелетия состоялся массовый переход на цифру, оставив пленку только тому, кто этого реально хочет), бесценно, как я понял, сканируя пленки конца 50-90-хх годов прошлого века.

Праздничная демонстрация, посвященная 44-й годовщие Великого Октября в Калининграде

Изображение

И так по порядку:

1. О качестве получаемого материала:

Что мы имеем на выходе со сканера NIKON Coolscan 4000ED по техническим характеристикам:

• Разрешение 4000 dpi (реальное оптическое!)
• Размер изображения 3946х5959 пикс.
• Динамический диапазон 4,2

Для цветных пленок и слайдов это в первую очередь аппаратная обработка по восстановлению цветов, удалению пыли, царапин и прочих артефактов на аппаратном уровне с помощью встроенных средств сканера, которая называется Digital ICE3
В практическом плане это означает следующее:
Если мы просто сканируем, скажем прямо, не идеальную цветную пленку в прямом режиме без этой приблуды на обычном сканере, то мы получим вот такой результат:

Изображение

Ссылка на полную версию (Осторожно – файл около 136 МБ! Без какой-либо редактуры прямо со сканера):
https://yadi.sk/i/zTSOc7JhE0isMw


Его потом можно долго и кропотливо обрабатывать ретушировать и восстанавливать во всяких там фотошопах и т.д. и вполне успешно добиться высоких результатов. Если вы умеете все это делать и у вас есть время, желание и возможности этим заниматься.
А можно при сканировании просто нажать несколько кнопок и сканер пожужжит несколько больше времени (раза в два-три), но на выходе мы увидим уже такой результат:

Изображение

Ссылка на полную версию (Осторожно – файл около 136 МБ! Без какой-либо редактуры прямо со сканера):
https://yadi.sk/i/7bvXnnGt_cMeJQ


Согласитесь – оно того стоит.

Сразу оговорюсь – это работает только на цветных фотопленках. Черно-белые пленки такую автоматическую обработку не проходят в силу намного более плотной структуры самой пленки. Поэтому результат сканирования черно-белых негативов будет напрямую зависеть от качества снимков на предоставленной вами пленки.
Если фотограф знал и умел, то будет все хорошо.

Изображение

А если экспозиция была завалена (затемнено/засвечено и т.д.) и пленка неоднократно гонялась через рамки советского фотоувеличителя, сворачивалась и разворачивалась и т.д., то чуда не произойдет, как не настраивай параметры сканирования.

Изображение

Ну и, конечно, нерезкие кадры навсегда останутся нерезкими, если они изначально были такими на любой пленке.

2. О предоставляемом к сканированию материале:

Как было написано выше, качество материала на выходе напрямую зависит от качества исходного материала.
К сканированию принимаются:

- слайды в рамках и без рамок;

Изображение

- разрезанные и цельные пленки в рулонах.

Изображение

Примечание:
конструктивная особенность сканера позволяет принимать целиком пленки длиной до 40 кадров.
Если кадров в пленке больше 40, то она будет разрезана на отрезки, каждый из которых будет иметь не более 40 кадров. (если кадров чуть более 40, то целесообразнее будет разрезать пленку примерно пополам, чем отрезать маленький кусочек, который потом более вероятнее потеряется).

Любой край пленки длиннее одного кадра (к слайдам не относится) должен иметь цельную перфорацию по краям и не рваную перфорацию по всей длине т.к. сканер размечает кадры, ориентируясь на перфорацию с помощью оптодатчиков.
Если все же такие дефекты имеются, то пленка будет разрезана на части по отрезкам 6 или менее кадров в каждом и будет сканироваться покадрово в специальной рамке, что существенно увеличивает времязатраты.
Это же относится к «кривым» пленкам, которые пошли волнами и покоробились от неправильного хранения

Вообщем при желании что-то можно вытянуть даже из самой дохлой пленки, если кадры на ней сильно дороги владельцу.

То что пленка была в рулоне и хранилась так много лет и когда её пытаешься развернуть, а она скручивается обратно, на самом деле ничего страшного – я выкручиваю их наоборот, держу так пару суток и потом сканер их вполне нормально принимает. (Потом они естественно скручиваются обратно).
Поэтому повторюсь – главное живая перфорация и отсутствие коробления.

3. О технологическом процессе:

Итак, у вас есть что увековечить в истории путем перевода графического материала из аналога в цифру и вы хотите это сделать в рамках этой темы.
Тогда:

- вы передаете мне исходный материал, который я рассматриваю вместе с вами и говорю прогнозируемый предварительный ожидаемый результат;

- мы решаем в каком формате вам нужен результат (в основном это касается разрешения и, как прямое следствие, размеров выходных файлов ибо один цветной несжатый *.tif файл с разрешением 3946х5959 пикс «весит» от 60 до 136 МБ (это нужно если у вас есть на этот файл какие-то далеко идущие планы по обработке, подготовке к печати в формате А4 и больше и т.д.).
Тот же самый файл с таким же разрешением, но уже в формате *.jpg весит до 5-6 Мб.
А это же самое фото в формате *.jpg разрешением 1920×1080 точек (пикселей) Full HD обработанное для быстрого размещения в инете для комфортного просмотра, весит 300-700 кБ.

Для наглядного примера одно и тоже фото (можно скачать и сравнить):

Изображение

- Вариант для публикации в сети с разрешением по большой стороне 1920 пикселей ~ 600 кБ:

https://yadi.sk/i/2Fid8zbcw7dr0w

- Вариант для хранения в домашнем архиве с разрешением ~ 3600х5500 пикселей в формате *.JPG ~ 1,8 МБ:
(на мой взгляд вариант, подходящий для большинства)

https://yadi.sk/i/3FJDXxchUFaZHQ

- Вариант для хранения в домашнем архиве с разрешением ~ 3600х5500 пикселей в формате *.TIF ~ 58 МБ
(для тех у кого есть много свободного места на дисках и кто планирует какую-либо дальнейшую серьезную работу над фото)

https://yadi.sk/i/dHc3BTVxFl79KA

По чернобелым фото все тоже самое, но раза в три меньше по объему файлов.
Эти примеры для того, чтобы вы поняли, чего вам нужно.

- я оцифровываю предоставленный материал в параметрах, согласно договоренностям, и передаю результаты вам или через яндекс-диск откуда вы его скачиваете и я удаляю после этого его у себя, или нарезав на CD/DVD+R болванку, или на вашу флешку и т.д. Исходный материал возвращаю вам или, если он по каким-то причинам вам больше не нужен, утилизирую безвозвратно (в детстве ракеты с топливом из расчесок делали? Так вот пленка еще круче!  )

Изображение

4. О цене вопроса:

Поскольку реально заработать на этом процессе нереально, а моя задача в этой теме хоть частично отбить затраты на сканер и эксплуатационные расходы, то цены на данные услуги, после трехмесячной стажировки и понимания что и какое время в данном процессе занимает (для справки – одну пленку сканер может гонять несколько часов), я вижу минимально пока такие:

- оцифровка одной цельной пленки любой длины до 40 кадров без дефектов – 100 руб;
- оцифровка одной пленки, которая ранее в мастерской была разрезана на куски и хранилась в сливерах (такие полупрозрачные кармашки) общей длиной до 40 кадров без дефектов – 120 руб;

(Соответственно, если пленки будут иметь физические дефекты, то стоимость работ будем рассматривать в каждом отдельном случае по размерам бедствия.)

- оцифровка одиночных слайдов – 15 руб/шт.

- нарезка результатов на одну CD/DVD+R болванку – 50 руб. (общее число болванок зависит от выбранных параметров результатов (объема файлов) и общего количества материала)

Как-то вот так.

Вопросы, уточнения, разъяснения – готов ответить, если знаю ответ.

По вопросу конкурентности вышеприведнных цен, можно порыться в инете. (Отсюда собственно и был сделан вывод о невозможности разбогатеть на этом поприще :) )

Ну и в качестве заключения, хочется сказать, что все эмоции, которые вы получаете, видя результат, намного превышают затраченные средства, что неоднократно проверено на себе.

Изображение

P.S. Все сканы в данном сообщении были сделаны мною лично из материалов семейного архива.
flag Что меня интересует:
Аппаратура марки Technics

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Репутация: 15
Откуда: рядом с Москвой

Re: Оцифровка фотопленки.

#2

#2 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 24 июн 2022, 13:46

Доска объявлений является площадкой для размещения только частных объявлений о продаже, покупке, обмене, поиске или дарении старой радиотехники, комплектующих, приборов, носителей информации, инструмента и литературы. Для продажи и покупки изделий для механической звукозаписи и звуковоспроизведения любых производителей и стран выпуска. Для предложения услуг по ремонту и реставрации.
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=36&t=89906
Предложения в разделе Ремонт/Услуги
приравниваются к объявлениям о продаже, на предложения в этом разделе распространяются все требования к объявлениям о продаже.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Закрыто