Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

Bang&Olufsen Beomaster 1100.Процесс завершен.

Просьбы или предложения ремонта и реставрации аппаратуры, услуг по тематике форума.
Сообщение
Автор
ibo
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 02:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

Bang&Olufsen Beomaster 1100.Процесс завершен.

#1

#1 Непрочитанное сообщение ibo » 23 авг 2011, 20:15

Здравствуйте!
Знакомец попросил отремонтировать вот такой ресивер (середина 70-х):
Изображение
Изображение
Ремонт бесплатный, в порядке взаимопомощи.
Аппарат некопаный. Последние лет 15 работал очень мало.

Дефектов несколько. Чтобы не перегружать тему, начну с одного, позже дополню/отредактирую.
1. Звук в одном канале значительно хуже, чем в другом - нет низов и тише.

Со звуком разобрался, дохлый конденсатор (электролит) в предварительном усилителе.
Все электролитические конденсаторы - ROE. У всех ESR в норме, но емкость завышена процентов на 10-35, например, конденсаторы номиналом 470мкф имеют реальную емкость от 590 до 645мкф. Вот и думаю - это разброс параметров или "возрастные изменения"?
Читал на форумах, что конденсаторы ROE очень качественные, вот и сомневаюсь в целесообразности их замены.
На замену есть ELNA RE3 85° - 470мкф и Rubycon ZLH 105° - 100мкф. Лучше ничего нет. В предварительном уже поменял, но вернуть обратно недолго.
Задача - не ухудшить звук. Предполагаю, что разницы не будет, однако, хозяин аппарата - парень нудный, неохота, чтобы он мне мозг потом выносил, типа, раньше играло лучше. Сравнить звучание до замены и после не могу - на S90 я ничего не услышу.
Посоветуйте, менять или оставить ROE?
Забыл написать, кондер сдохший - 100мкфх16в. Цвет коричневый, в соседнем канале тот же самый - оранжевого цвета. Видимо, из разных партий. До меня никто не паял.
Последний раз редактировалось ibo 27 сен 2011, 19:17, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 16072
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Репутация: 35
Откуда: Moskau

#2

#2 Непрочитанное сообщение Phlanger » 23 авг 2011, 20:33

я бы влепил в оба канала два одинаковых рубикона, а потом никогда бы не имел дела с такими фигурантами
ЗЫ мозг он будет потом выносить в совершенно любом случае
ЗЗЫ поэтому лучше пусть продаст его мне как есть, дохлый
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

ibo
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 02:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

#3

#3 Непрочитанное сообщение ibo » 23 авг 2011, 20:56

Phlanger, мне бы тоже так было лучше, т.к. там еще гиморный (во всяком случае, для меня) дефект с FM, нету стерео, хотя диапазон не перестраивался и раньше стерео было. Но аппарат ему нравится, он его купил у какого-то аудиоманьяка в середине 90-х годов баксов за 300, если мне не изменяет память. При случае, обязательно спрошу его о желании продать, но, думаю, цену назовет неадекватную.
Хочется сделать и отдать, т.к. своей аппаратуры хватает - три топора, о котором я писал в соседней теме, до Барка руки так и не дошли, хотя транзисторы купил (выбрал из кучи), и др.

В общем, оставлю, как есть. В преде пусть будут поменяны, а остальные не буду трогать, пока не сдохнут.
Последний раз редактировалось ibo 23 авг 2011, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexRK2
Сообщения: 6962
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 15:16
Репутация: 4
Откуда: г.Подольск Московская обл.

#4

#4 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 23 авг 2011, 21:19

Бывает... у меня в Телефункене ТА-750 тоже какой-то именитой фирмы (вроде тоже ROE) стоял в БП - выбивало предохранитель при включении. Прибор иногда на нем показывал R-only первую секунду, а потом нормально.
После замены стало нормально.
Ищу:
Плату РЧВ и ручки к Спутнику-404

ibo
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 02:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

#5

#5 Непрочитанное сообщение ibo » 23 авг 2011, 22:20

Безотносительно данного аппарата.
Емкость конденсатора зависит от площади обкладок и толщины диэлектрика между ними - чем больше площадь обкладок и тоньше слой диэлектрика, тем больше емкость. В электролитических конденсаторах диэлектриком является оксидный слой. Если предположить, что со временем, по каким-либо причинам, оксидный слой становится тоньше, то емкость конденсатора может увеличиваться. Но пробивное напряжение так же зависит от толщины диэлектрика. И, если слой диэлектрика становится тоньше, то пробивное напряжение уменьшается.
Че-то подобное где-то читал.
Означает ли это, что увеличение емкости со временем - "начало конца" конденсатора?
Я не спец в области конденсаторостроения, так что, возможно ,бред написал.
P.S. Протупил насчет фигуранта, к концу дня в башке вакуум. Сам зарекался брать у знакомых технику ремонтировать, но так вышло, пообещал помочь.

Аватара пользователя
Valery_C
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:35
Репутация: 0
Откуда: Москва

#6

#6 Непрочитанное сообщение Valery_C » 23 авг 2011, 22:35

Емкость может быть повышена если ток утечки увеличен. Сталкивался с таким. Просто измерительный прибор рассчитан на то, что паразитное параллельное сопротивление электролита достаточно велико и не влияет на измеряемую емкость. При увеличении тока утечки, этим сопротивлением уже пренебречь нельзя, но прибор этого не знает.
На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

ageks
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Москва

#7

#7 Непрочитанное сообщение ageks » 23 авг 2011, 22:50

А куда делось стерео? Может лампочта сгорела?

Какойто месяц у нас наБЕНГеный :ROFL:
кстати ...на форуме Бенг Олифсена , такая вещь, как замена конденсаторов не редкость....

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 16072
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Репутация: 35
Откуда: Moskau

#8

#8 Непрочитанное сообщение Phlanger » 23 авг 2011, 23:03

лампочьки кстате там дохнут. Это факт

если я ничего не переврал, то стерево иногда пропадает от того, что у локального генератора (который в мелкосхеме стереводекодера) частота уходит из-за возрастных изменений
там нередко рядом крутилка, которая подстраивает ему частоту (38 килоГерц штоле...), и она могет закиснуть и всё на свете
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

ibo
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 02:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

#9

#9 Непрочитанное сообщение ibo » 23 авг 2011, 23:06

А вообще, кто-нибудь знает, какой допустимый разброс параметров у таких старых конденсаторов (у импортных вообще и у ROE в частности).
Вот еще экземпляр 1986 г.в.
Изображение
Может, в то время, технологии не позволяли делать конденсаторы с малым разбросом параметров и делали с "запасом".

ibo
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 02:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

#10

#10 Непрочитанное сообщение ibo » 23 авг 2011, 23:21

Нет, стерео нет на слух. На радио, естественно. Лампочки две, которые красные (как я понял, индикатор точной настройки, на морде же не написано, чего они означают), действительно перегорели. А та, что зеленая (надо понимать, индикатор стерео) - цела. Напряжение на ней не появляется ни при каких условиях.
Крутилки я не трогал, очкую. Но тестером прозванивал 2 крайних вывода относительно железки - вроде нормально, контакт есть.
В последнее время зеленый индикатор вел себя следующим образом - плавно загорался и плавно гас во время работы тюнера. Ну чел думал, типа, прием плохой. Я это сам у него дома видел. Слышно ли было при этом стерео - не знаю, у него колонки черте как стояли и я из прихожей смотрел, в комнату не заходил.
Потом вообще перестал гореть.
Субъективно, чувствительность нормальная. Ловит примерно столько же станций и с тем же качеством, что и всякие муз центры и Panas 680. В одинаковыx условиях, естественно, проверял.
TBA460Q я интересовался, хрен где купишь в Москве. Остальное по максимуму проверил, транзисторы, резисторы, диоды. При необходимости, отпаивал. Электролиты целые, тантал тоже. Если прибор не врет.
Стреодекодер там вроде не на микросхеме.
Схему брал здесь, качество плохое, но другой не нашел:
http://beophile.com/?page_id=8253 (Beomaster 1100)
(я не знаю, как из схемы вырезать кусок и выложить на форуме)

Аватара пользователя
Valery_C
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:35
Репутация: 0
Откуда: Москва

#11

#11 Непрочитанное сообщение Valery_C » 23 авг 2011, 23:29

У алюминиевых электролитов, к которым скорее всего относится Ваш ROE и эта ELWA, и сейчас больной допустимый разброс измеряемый десятками процентов. Но правда по моему опыту, такое увеличение емкости, как на фото, чаще всего связано именно с увеличением тока утечки.
На свете бывает все. Особенно то, чего не может быть.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 16072
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Репутация: 35
Откуда: Moskau

#12

#12 Непрочитанное сообщение Phlanger » 24 авг 2011, 00:03

допустимый разброс у ходовых электролитов общего применения и тогда, и до сих пор +80/-20%, и ROE не искючение
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
kap
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Ставропольский край.

#13

#13 Непрочитанное сообщение kap » 24 авг 2011, 01:02

ageks писал(а):Какойто месяц у нас наБЕНГеный
Ещё один красавец

ageks
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Москва

#14

#14 Непрочитанное сообщение ageks » 24 авг 2011, 10:28

схема копируется полосками..берете полоску...копируете в (например) Поинт....потом следующюю..затем ее сдвигаете...и так далее...

ibo
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 02:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

#15

#15 Непрочитанное сообщение ibo » 24 авг 2011, 13:05

ageks
Спасибо за совет. Вроде получилось, но качество совсем никакое.
Изображение
У меня и сервис мануал в отвратительном качестве, а после копирования в paint еще хуже получается. Даже дальше копировать не стал.
У Вас вроде есть мануал на Beocenter 1800, там все тоже самое, только позиционные номера не везде совпадают. Не поделитесь?
А то я даже напряжения проверить толком не могу - нифига не видно на схеме.
dima1970@yandex.ru

ageks
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Москва

#16

#16 Непрочитанное сообщение ageks » 24 авг 2011, 13:15

Отправил..
Прада ьолько сейчас заметил, что 1600-й....
На Вашем сайте вместо 1800-го открывается 1700-й :)

ageks
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Москва

#17

#17 Непрочитанное сообщение ageks » 24 авг 2011, 13:23

Нашел на Ваш и мой..
смотрите почту

ageks
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Москва

#18

#18 Непрочитанное сообщение ageks » 24 авг 2011, 13:25

Ну как? :)

ibo
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 02:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

#19

#19 Непрочитанное сообщение ibo » 24 авг 2011, 13:32

ageks
Спасибо за схему. От 1600 подошла. Все читаемо! Как только время появится (и настроение), займусь.
На сайте там, действительно, косяки есть c моделями. Я скачал мануал на Beomaster 1100 - там на 2 аппарата - Beocenter 1800 и Beomaster 1100.
Тюнера одинаковые, УМ вроде тоже.

Какие там, кстати, лампочки по виду/размеру?
Что бы их поменять, надо переднюю панель обязательно снимать?

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 16072
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Репутация: 35
Откуда: Moskau

#20

#20 Непрочитанное сообщение Phlanger » 24 авг 2011, 13:36

афигеть куда вас занесло

Изображение

вот схема тамошнего стеревадекодера
на контурах L5 и L6 должно что-то болтаться на частоте 19 килоГерц, кажетца
или 38, не помню
TR8 вроде бы "отпирает стерео", почему он этого не делает?
ну и приходит ли чтонть на базу TR5 - хороший вопрос для начала

...а то учудили - TBA460 менять. Инахрена менять самый надёжный элемент всей балалайки... псевдодеятельность, "ну ты же мущщина, сделай что-нибудь!.." ?
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

ageks
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Москва

#21

#21 Непрочитанное сообщение ageks » 24 авг 2011, 13:51

Вторым письмом я кинул 1800-й и Ваш..
На счет лампочек не скажу...
чуть получше качество :)

Изображение

ibo
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 02:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

#22

#22 Непрочитанное сообщение ibo » 24 авг 2011, 14:00

ageks
Еще один мануал получил. Такой же, как у меня, только качество у моего в 100 раз хуже. Спасибо.
Phlanger
Да, занесло, согласен. Отнеситесь с пониманием, у меня нет радиотехнического образования, много чего не знаю.
То, что Вы написали, обязательно посмотрю, может сегодня вечером успею.

ageks
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 19:10
Репутация: 0
Откуда: Москва

#23

#23 Непрочитанное сообщение ageks » 24 авг 2011, 14:02

Рад, если хоть чем помог :)

ibo
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 02:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

#24

#24 Непрочитанное сообщение ibo » 25 авг 2011, 00:19

Посмотрел.
На базе TR8 - 80 милливольт, по схеме - 0,6 вольта. На коллекторе и эмитере 0. Транзистор вроде целый (прозвонил в схеме, отпаивать неудобно).
На базе TR5 - 0,8 вольта, по схеме - 2,6 вольта. Транзистор целый (отпаивал).
Только я вроде че-то не то делаю.
В мануале написано (на непонятном для меня языке)
Изображение
Как я понял, перед тем, как измерять, надо на антенный вход че-то подать.
А у меня кроме тестера MY68 ничего нет.
Когда тыкал щупами в выводы транзистора TR8, в момент отпускания щупа че-то зашипело и звук стал нормальным, я в наушниках был, станция настроена была. Перестроился на другую станцию - опять моно. Может, показалось. Но лампочка при этом не загоралась.
Лампа OIL1 - это точно индикатор стерео? Че-то не пойму, в каких случаях она гореть должна?
Если не трудно, объясните, пожалуста простым языком.
Верхний вывод через трехваттный резистор 270ом идет на 33 вольта, на этом куске схемы не видно. Искал даташит на TBA460Q - не нашел.
Изображение
Изображение

ibo
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 02:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

#25

#25 Непрочитанное сообщение ibo » 25 авг 2011, 00:21

Забыл написать, никаких дефектов паек там не видно, внимательно смотрел.

ibo
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 02:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

#26

#26 Непрочитанное сообщение ibo » 14 сен 2011, 10:54

Появилось немного свободного времени - решил заняться аппаратом снова.
Успел почитать книжку
Изображение
и че-то еще по супергетеродинным приемникам.
Общие представления появились.
Так же взял на время осцил С1-93.
Вот что там происходит:
На базу транзистора TR5 сигнал приходит, форму описать не могу (какая-то сложная), амплитуда около 0,2в. Этот сигнал и есть КСС?
Постоянка на базе 0,8в, хотя по схеме 2,6в. Транзистор целый, резисторы R48 и R49 нормальные.
На контуре L5 сигнал той же формы, что и на базе транзистора TR5 и примерно той же амплитуды. Хотя по схеме там должно быть 19кГц амплитудой 4,5в.
Но контуре L6 19кГц имеется, но амплитуда около 1в (по схеме - 31в)
Напряжения на выводах транзистора TR6 соответствуют схеме.
На контуре L7 38кГц нет, а по схеме должны быть.
На выходе 13 микросхемы TBA460 что-то в районе 10 мГц, амплитуда около 5в.
Решил заодно лампочки на пробу припаять OIL2, OIL3 - были под рукой для подсветки индикатора панели автомагнитолы - маленькие совсем, на 12v - еле светят, падение напряжение на них не превышает 1,5в.
Что-то тут не так.
Все действия производил тупо настроившись на станцию.
Подскажите, плиз, где искать неисправность?

Ы
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

#27

#27 Непрочитанное сообщение Ы » 14 сен 2011, 14:18

Осмелюсь спросить.
а осциллом вы как смотрите с делителем или голым кабелем?
Уж если вы мультиметром пытались че то поймать...
Такие цепи смотреть надо стандартным делителем 1мом 1:10 и 15пф.
Иначе цену на дрова получите.

ibo
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 02:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

#28

#28 Непрочитанное сообщение ibo » 14 сен 2011, 15:33

Ы
Смотрю вот этим:
Изображение
Хозяину аппарата пытался объяснить, что я этот аппарат, скорее всего, не сделаю, т.к. не хватает знаний/опыта/приборов. Что в процессе ремонта я могу его "учинить" окончательно, и что лучше бы найти нормального специалиста. Чел НЕ ПОНИМАЕТ, а посылать его на ..., в силу определенных причин, не хочу. Поэтому, если получатся дрова - никто особо не расстроится.
Пока я хуже ничего в этом аппарате не сделал.
По существу подсказать нечего?

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Репутация: 7
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)

#29

#29 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 14 сен 2011, 19:43

Попробуйте разговорить клиента.
Когда и каким образом помер Джин Стерео.
Если сразу и внезапно-скорее всего контакт или пробой транзистора.
Если постепенно - кондёр(не обязательно электролит!) или контур "уплыл".
Если встречаю "тяжёлый случай", а мыслей и идей нет, начинаю тупо выпаивать транзисторы и проверять их на Бэту и утечки...
иногда находятся странные экземпляры....микротрещины на плате..или идеи в голове.

Аппарат полностью на "дискрете" - какая Прелесть! :yes:
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

ibo
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 02:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

#30

#30 Непрочитанное сообщение ibo » 14 сен 2011, 20:22

Да сейчас уже точно он не вспомнит. Индикация стерео у него дома горела не стабильно, но у него и прием плохой, да и в качестве антенны кусок провода был воткнут.
Транзисторы в декодере проверял, отпаивал, но бэту не мерял.
Выпаивать все - это конечно можно, но хотя бы определиться, где копать - ВЧ,ПЧ, мож чего в детекторе - не все же подряд. Я подозреваю, что не в стереодекодере там дело.
Кстати, нет ли желающих в Москве отремонтировать этот аппарат?
Если есть, то интересуют условия - куда привозить, сроки, примерная стоимость. Аппарат находится в Чертаново, кстати. Может рядом кто живет?

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Репутация: 0
Откуда: СПб
Контактная информация:

#31

#31 Непрочитанное сообщение vitsserg » 14 сен 2011, 20:37

Отсюда: http://domaklass.ru/?paged=18

На рис. 6 показана упрощенная схе­ма комбинированного АМ-ЧМ усили­теля ПЧ тюнера 1000Т/ТЕ Quadro-sound фирмы Elac. Для данного трак­та ПЧ характерным является исполь­зование высококачественного ФСС на входе с последующим усилением сиг­нала ПЧ широкополосным усилителем. Так как основное усиление сигнала 14 определяется микросхемой, включенной после цепей селекции, тракт вносит незначительные перекрестные искажения при больших сигналах на входе усилителя ПЧ.

Селективные свойства усилителя ПЧ ЧМ тракта определяются в ос­новном четырехконтурным фильтром сосредоточенной селекции L7 С8; L8C12; L9C14; L10C16, который яв­ляется нагрузкой первого каскада усилителя ПЧ, собранного на транзи­сторе 77. Первый каскад усилителя ПЧ компенсирует затухание, вносимое ФСС.

Дополнительную селективность обе­спечивает контур L1C1 на входе уси­лителя и контур L12L15CI9 частотно­го детектора. Селективность тракта AM обеспечивается фильтром сосре­доточенной селекции, состоящим из элементов L3C3, Ь4Пэ1С7, Пэ2Ь5Сб, L6C10CJ1.

Усилительные функции в АМ-ЧМ трактах выполняет интегральная мик­росхема MCI TBA460, представляю­щая собой широкополосный усилитель с цепью АРУ. Система АРУ работа­ет только при приеме AM сигналов, поскольку сигнал АРУ выделяется контуром L17C27, настроенным на частоту 460 кГц. Особенностью мик­росхемы ТВА460 является наличие в ней двух усилителей: широкополосного линейного и вспомогательного с высоким входным сопротивлением. Последний используется для усиления сигнала с частотой 50 Гц, наведен­ного в теле оператора, при касании им ручки плавной настройки тюнера. В данном случае ручка настройки ис­пользуется и как сенсорная площад­ка. При этом на выходе усилителя появляется управляющий сигнал, ко­торый отключает систему АПЧ.

Изображение
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу...

ibo
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 02:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

#32

#32 Непрочитанное сообщение ibo » 14 сен 2011, 23:08

Обнаружил следующее: У контура L5 верхний по схеме вывод (который на 18 вольтах сидит) с остальными двумя не звонится никак вообще. Между остальными двумя сопротивление 15 Ом. Это чего, обрыв что ли? Или так должно быть?

Аватара пользователя
DONATAS
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:19
Репутация: 0
Откуда: Москва

#33

#33 Непрочитанное сообщение DONATAS » 15 сен 2011, 01:34

ibo писал(а):А вообще, кто-нибудь знает, какой допустимый разброс параметров у таких старых конденсаторов (у импортных вообще и у ROE в частности).
Вот еще экземпляр 1986 г.в.
Изображение
Может, в то время, технологии не позволяли делать конденсаторы с малым разбросом параметров и делали с "запасом".
Я смотрю, как "вошло в моду" измерять литы ESR метрами...Однако это совершенно бессмысленное занятие и пустая трата времени. Я уже устал повторять во многих темах по ремонту AV техники, что древние электролиты под нагрузкой да и еще и высокочастотных цепях ведут себя совершенно непредсказуемым образом!
ibo, так что замените электролиты хотябы в стереодекодере и не выносите никому мозг! Только после этого можно будет о чем-то судить.

ibo
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 02:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

#34

#34 Непрочитанное сообщение ibo » 15 сен 2011, 11:43

DONATAS писал(а):Я смотрю, как "вошло в моду" измерять литы ESR метрами...Однако это совершенно бессмысленное занятие и пустая трата времени. Я уже устал повторять во многих темах по ремонту AV техники, что древние электролиты под нагрузкой да и еще и высокочастотных цепях ведут себя совершенно непредсказуемым образом!
Да ни кто не говорит о том, что при помощи ESR метра можно провести 100% диагностику. Но для первичной оценки состояния кондеров вещь очень удобная.
DONATAS писал(а):так что замените электролиты хотябы в стереодекодере и не выносите никому мозг
Да там один обычный электролит, уж поменян давно, еще до того, как тему создал. Остальные танталовые. Или их тоже что ли менять? Фигасе, поставщик королевского двора.
А если моя тема кому мозг выносит, так никто не заставляет ее читать.

Меня больше волнует обрыв(?) контура, чего делать то с ним? Разбирать че-то очкую, раньше не приходилось, заменить нечем. Мож кто чего подскажет?
ibo писал(а):Обнаружил следующее: У контура L5 верхний по схеме вывод (который на 18 вольтах сидит) с остальными двумя не звонится никак вообще. Между остальными двумя сопротивление 15 Ом. Это чего, обрыв что ли? Или так должно быть?
Изображение

Аватара пользователя
Ice
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 15:31
Репутация: 0
Откуда: SPb

#35

#35 Непрочитанное сообщение Ice » 15 сен 2011, 12:09

На коллекторе ТР5 должно быть напряжение питания (18в?). Если нет- где-то обрыв . Осмотреть окрестности,печатку и сам контур. В контуре может проводок отойти,сопротивление прям на его ножках мерять. Маловероятно,что транзистор сгорел и пережёг провод контура.
Не люблю бабок в очереди и Почту России.

ibo
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 02:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

#36

#36 Непрочитанное сообщение ibo » 15 сен 2011, 15:36

Вчера еще проверял - нет там напряжения, потому и контур прозванивать стал. Я не думал, что в контуре может быть обрыв - ранее такого не встречал. А транзистор нормальный, не пробит.
Вечером, может, контур сниму.

Аватара пользователя
DJEEX
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 10:24
Репутация: 0
Откуда: Москва

#37

#37 Непрочитанное сообщение DJEEX » 15 сен 2011, 15:45

ibo писал(а):Вчера еще проверял - нет там напряжения, потому и контур прозванивать стал. Я не думал, что в контуре может быть обрыв - ранее такого не встречал. А транзистор нормальный, не пробит.
Вечером, может, контур сниму.
Частенько в контурах обрывы попадаются! Обычно обрыв около ножек которыми контур в плату впаивается, реже внутри слоя обрыв! Страшного ничего нет если только катушка лаком или клеем не заклеена!

ibo
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 02:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

#38

#38 Непрочитанное сообщение ibo » 15 сен 2011, 20:36

Выпаял контур, разобрал. Не залит и не заклеен, разбирается легко.
Около ножек контура обрыва нет, он где-то внутри. Что делать - сматывать, считать витки и мотать обратно таким же проводом или можно аналогичный контур купить/найти?
Если у кого есть - куплю.
Оборвана внешняя секция обмотки, т.е. та, которая будет сматываться первой, что немного радует.
Насколько критичен диаметр провода - у меня есть какой-то ПЭТВ 0,12, может еще какие найду. Да и точно диаметр провода не смогу померять.
Способ измерения диаметра провода путем намотки нескольких десятков витков на оправку, измерения длины намотанной секции и деления на кол-во витков мне известен, но таким способом точно не измеришь.

2vlad
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Репутация: 23
Откуда: Москва

#39

#39 Непрочитанное сообщение 2vlad » 15 сен 2011, 20:52

Всё-таки, хотя бы приблизительно, прикиньте диаметр провода, не помешает. Вы же всё равно эту обмотку смотаете, аккуратно подсчитывая количество витков. Провод не выбрасывайте, вдруг у ког-нибудь поблизости найдется микрометр... Можете пока намотать тем проводом, что есть. Устаноите на место и попробуйте настроить контур сердечником... Бояться не надо, хуже не будет, это точно!

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Репутация: 0
Откуда: СПб
Контактная информация:

#40

#40 Непрочитанное сообщение vitsserg » 15 сен 2011, 20:52

Аналогичный вряд ли найдёте... Сматывать, считать витки. Если обрыв недалеко, можно попытаться сростить пайкой концы и намотать этот же провод обратно. Если диаметр провода не сильно отличается от оригинального, то ничего страшного. Хотя добротность катушки изменится.
Если есть штангель-циркуль, то можно довольно точно сравнить диаметр оригинального и имеюшегося провода. Для этого одновременно зажимаем оба провода в штангеле. Тот, ктр будет легко выниматься, диаметром меньше.
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу...

ibo
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 02:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

#41

#41 Непрочитанное сообщение ibo » 15 сен 2011, 21:26

Всем спасибо за советы! Буду делать, как время появится и провод заранее подберу.
Может какое нибудь несложное приспособление сделаю для облегчения процесса смотки и намотки.
Насколько точно нужно считать витки? Если их там несколько сотен, то и ошибиться несложно. Или там надо с точностью до одного витка?

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Репутация: 0
Откуда: СПб
Контактная информация:

#42

#42 Непрочитанное сообщение vitsserg » 15 сен 2011, 22:11

Желательно с точностью до витка. У меня есть описание немецкого лампового декодера. Там указано для одной из катушек "368 вит". Хотя, частота тут не высокая, думаю, сердечник "подправит", если ошибётесь. Кстати, на этом контуре намотка не бифилярная (в два провода одновременно)?
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу...

Аватара пользователя
Ice
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 15:31
Репутация: 0
Откуда: SPb

#43

#43 Непрочитанное сообщение Ice » 15 сен 2011, 22:28

ibo
Для измерения диаметра можно и 20 витков намотать,да хоть сто. Точность выше.
Когда конец провода отпаяешь-зачисти и ещё раз прозвони.Вдруг повезёт :) Я бы попробовал тем же проводом мотать. Успехов !
Не люблю бабок в очереди и Почту России.

ibo
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 02:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

#44

#44 Непрочитанное сообщение ibo » 18 сен 2011, 00:32

Перемотал контур частично.
vitsserg
Обмотка в один провод. Со штангелем мысль хорошая, спасибо, но у меня его не оказалось.
После разборки контура обнаружил какую-то рыхлую грязь на обмотке. Присмотрелся - видимо, раньше это был какой-то лак, которым фиксировали последние витки обмотки. Сразу вспомнил проблему телевизоров LG - замыкание в ОС, где витки были залиты черт знает чем. Смыл лак изопропиловым спиртом. Обмотка блестит, повреждений не видно.
Начал сматывать - в тех местах, где был лак - провод все-таки сильно поврежден, но не оборван. Смотал 55 витков - и провод оборвался. Зачистил конец провода, прозвонил - звонится, 15,5 Ом.
Далее, смотал еще 50 витков, контролируя состояние провода. Повреждений не заметил. Намотал обратно.
Из проводов, найденных дома, были следующие: 0.07, 0.11, 0.12 и 0.14 мм.
Наиболее близким оказался 0.11 мм. Скорее всего, в контуре использован 0.1 мм. Спаял, изолировал и домотал 55 витков проводом 0.11.
Старый провод не использовал, т.к. получилось бы 5-6 спаек.
Для зачистки провода использовал аспирин+паяльник, хорошо промывая потом остатки аспирина спиртом, в качестве изоляции места спайки использовал сантиметровый отрезок изоляции провода МГТФ (самого тонкого). Думал использовать кусочек фум ленты, но с МГТФ получилось отлично.
Больше всего гимора было с припайкой проводов к ножкам - т.к. при отпайке проводки частично обломились - тонкие они и какие-то подгнившие в этих местах. Но получилось аккуратно.
Для сматывания и намотки провода сделал за пол-часа вот это:
Изображение
Собрал контур, запаял, включил - ЕСТЬ СТЕРЕО! И лампочка загорелась. Подстройка не потребовалась, осцилом не полез смотреть - работает, и ладно.
Только вот сколько он проработает теперь?
Там ведь еще контуров штук несколько, и все, видимо, залиты тем же лаком. Но это уже пусть владелец аппарата перематывает при возникновении проблем.
Осталось разобраться с шуршащими резисторами и подобрать замену двум перегоревшим лампочкам.

2vlad
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Репутация: 23
Откуда: Москва

#45

#45 Непрочитанное сообщение 2vlad » 18 сен 2011, 02:43

Поздравляю! После такой победы лампочки и чистка резистров - семечки! Всё получится! Удачи!

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Репутация: 0
Откуда: СПб
Контактная информация:

#46

#46 Непрочитанное сообщение vitsserg » 18 сен 2011, 12:44

Ну и отлично - поздравляю! Вообще-то, интересная неисправность, ни разу не сталкивался с таким обрывом...
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу...

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 16072
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Репутация: 35
Откуда: Moskau

#47

#47 Непрочитанное сообщение Phlanger » 18 сен 2011, 14:21

круто
поздравляю
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

ibo
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 02:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

#48

#48 Непрочитанное сообщение ibo » 18 сен 2011, 14:34

Спасибо всем еще раз!
Я, конечно, сильно затупил с этим дефектом. Можно было за 5 минут отдиагностировать, при наличии только тестера и схемы.
Но аппарат пришел очень не вовремя, были другие дела, не было времени им нормально заниматься и делать его очень не хотелось. А знакомец, чей аппарат, все просил и просил. Вот меня и переклинило.

Не подскажете, чем побрызгать резисторы? Сам никогда не чистил.
Про WD знаю (есть в машине), про очиститель контактов тоже (был Cramolin CONTACT CLEANER - кончился). Есть жидкое машинное масло - как для швейной машинки. Интересует наиболее щадящий для резистивного слоя вариант. Разбирать резисторы точно не буду.
Там основная проблема в регуляторе тембра ВЧ - в положении максимума ВЧ, эти самые ВЧ в одном канале пропадают. Если понажимать на ручку ползунка резистора - появляются, но как руку отпустишь - снова пропадают. Если не доводить до максимума миллиметров 5 - все нормально.
Задача - не испортить резистор окончательно.
Остальные резисторы шуршат умеренно, можно пока и не трогать.
Cramolin CONTACT CLEANER могу съездить и купить, но у меня с ним были некоторые проблемы при чистке программных переключателей в видаках.
Если есть более интересные средства для чистки и восстановления резисторов, доступные для приобретения в Москве, посоветуйте, плиз. Вопрос меня интересует еще и потому, что меня заждался мой SHARP 777, а там все резисторы точно чистить надо. И чем попало брызгать не хочу.

Про лампочки позже, итак много букв вышло.

Аватара пользователя
AlexRK2
Сообщения: 6962
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 15:16
Репутация: 4
Откуда: г.Подольск Московская обл.

#49

#49 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 18 сен 2011, 16:50

Я брызгаю Контактклинером - получается нормально. В У-101 все резисторы шуршали по-страшному и неконтачили - теперь всё стало нормально.
Говорят Контактклинер-62 ещё и со смазочкой, т.е. гораздо лучше и долговечнее.
Ищу:
Плату РЧВ и ручки к Спутнику-404

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Репутация: 2
Откуда: Новосибирск

#50

#50 Непрочитанное сообщение HyC » 18 сен 2011, 17:13

WD-шкой пшикайте и горя не знайте. Дешево и сердито. Разбирать и чистить ничего не надо.

Этв WD-шка очень интересная штука. Во первых обладает моющими свойствами, то есть свернет кое-какую грязь. Во вторых имеет смазывающие свойства. Польза очевидна. В третьих - вытесняет воду. В четвертых - крайне текучая.

То есть пшикнув в резистор вы его 1) в первом приближении помоете. 2) за счет текуче6сти перекроется доступ кислороду который перестанет окислять то что в процессе вращения-переключения друг о дружку самозачистилось. 3) нет доступа влаге из воздуха, плюс какая была "выжмется наружу". 4) смажете.

У меня у напшиканых резисторов (два акая, таскам, техникс и еще всякой дряни по мелочи) третий год полет нормальный. У кого побольше, у кого поменьше (спрк владения разный). Допшикивать нужды не было.

Кстати не исключено что все эти контактолы суть тя же самая WD-шка, только с другой отдушкой и вчетверо дороже.

Смысла подобные препараты покупать я не вижу.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Ответить