Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

ГЗМ-003 реставрация

Просьбы или предложения ремонта и реставрации аппаратуры, услуг по тематике форума.
Сообщение
Автор
LOKER
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 23:43
Репутация: 0

ГЗМ-003 реставрация

#1

#1 Непрочитанное сообщение LOKER » 31 мар 2010, 15:57

Досталась мне как-то по случаю ГЗМ-003-я зав.ном. №1654 с неподвижной иголкой.
Усредненные электрические параметры обмоток с мультиметром получились такие:
~660 mH, ~2150 Om
Алмаз внешне не слишком убитый, облом было микроскоп доставать фотки делал цифровиком в режиме макрофото с внешним увеличительным стеклом.
Такой вид имела головка до разборки:
Изображение
Заметно что иголка заперта ватным тампоном, что и мешало ей двигаться, вот вид держателя иголки и этого самого "тампакса":
Изображение
На этой фотке видно что иголка ещё живая, т.е. алмазик не стерт:
Изображение
Удалил эту затычку и иголка чуть не вывалилась наружу, подтолкнул сзади торцом зубочистки, выползла иголка с магнитиком на конце вся в каких-то зеленых соплях, видно чем-то иголку помыли и растворили резиновое колечко. Всё отодрал под изопропилом, вот такое получилось:
Изображение
Так же промыл и латунную четырехгранную трубочку, держатель кантиливера. Потом надо было из чего-то смастерить новый подвес иголки, достал с полки безалмазную вставку от ГЗМ-043-й, думая использовать вставленную туда и рабочую резинку. Торцом зубочистки подтолкнул как мне казалось иголку с резинкой, а получил на выходе конструкцию - тоненький 4-гранный стаканчик в котором и размещалась иголка внутри резинового 4-гранного колечкка. аналогичный стаканчик нащупывался иголкой и во вставке от ГЗМ-003-й, но он так прикипел, что без деформации выцарапать было просто нереально, вот такой вид этой вставки и слегка помятого держателя резинки:
Изображение
Теперь начинается самое интересное, надо было все детали вставки привести в приемлемое рабочее состояние. Назначение торчащих проволочек так и не выяснил, наверное это технологические, т.к. по моим представлениям они могут помогать при сборке иголки. Конечно удобно собрать иголку вне вставки, а потом все вместе - иголку, резинку и дополнительный стаканчик латунный установить в корпус вставки. После непродолжительных мучений удалось и даже резинка в корпусе не очень перекошена оказалась:
Изображение Изображение
В итоге получилась комбинация: иголка от ГЗМ-003-й, резинка и вставка от ГЗМ_043-й.
Как видно иголка не слишком перекошенная, мне это нужно только для сравнения этой головки с разными вставками, которые туда становятся от импортных головок.
Вот что выяснил, кантиливер очень тонкий и в резинке болтается весьма свободно и когда всю конструкцию установил внутрь трубочки вставки, то иголка не заняла своего штатного положения, но слегка подтолкнув с торца зубочисткой удалось впихнуть в резинку магнит и стало понятно, что именно магнит должен быть в резинке, но как он там сидит уже не выяснял.

После Пасхи буду проводить сравнительный тест головок и иголок:
1. ГЗМ_003 + штатная вставка
2. ГЗМ_003 + Shure N75ED
3. ГЗМ_043 + вставка от ГЗМ_003-й
4. ГЗМ_043 + Shure N75ED
5. Shure M75ED + штатная вставка
6. Shure M75 + вставка от ГЗМ_003-й

Теперь у меня есть:
1. Рабочая (предположительно пока) ГЗМ_003-я
2. Паспорт именно от этой головки с датами изготовления - 24 июня 1977 года и продажи - 3 декабря 1977 года.
3. Оригинальная упаковочная коробочка.
:bravo: :boast:
:-[

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Репутация: 7
Откуда: СПб
Контактная информация:

#2

#2 Непрочитанное сообщение Mickey » 31 мар 2010, 19:41

LOKER писал(а):Назначение торчащих проволочек так и не выяснил,
Демпфер. Где-то в сети про это есть.
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
consumer17
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 02:04
Репутация: 0
Откуда: Moscow

Re: ГЗМ-003 реставрация

#3

#3 Непрочитанное сообщение consumer17 » 31 мар 2010, 20:25

LOKER писал(а):. . .
На этой фотке видно что иголка ещё живая, т.е. алмазик не стерт:
Изображение
. . .
На этой фотке едва видно, что алмазик не выпал, а если захотеть увидеть износ, то нужно увеличивать ещё раз в 20.

LOKER
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 23:43
Репутация: 0

#4

#4 Непрочитанное сообщение LOKER » 31 мар 2010, 20:27

Mickey писал(а):Демпфер.
Возможно... т.к. вынутая конструкция из вставки от головки ГЗМ_043 уже имела изогнутую проволочку по видимому упирающуюся в стенку латунного 4-х гранного стаканчика...

Аватара пользователя
consumer17
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 02:04
Репутация: 0
Откуда: Moscow

#5

#5 Непрочитанное сообщение consumer17 » 31 мар 2010, 21:01

LOKER писал(а):
Mickey писал(а):Демпфер.
Возможно... т.к. вынутая конструкция из вставки от головки ГЗМ_043 уже имела изогнутую проволочку по видимому упирающуюся в стенку латунного 4-х гранного стаканчика...
У старинных Шуров - проволочка прямая и припаяная концом к хвостовику вставки:

Изображение

При её обрыве игла при опускании на пластинку вылезает из вставки, поскольку у одной резинки не хватает сил удержать её.
Кстати, многие неродные иглы (дженерики) для тех же голов выпускаются без проволочки.

Есть подозрение, что игла с припаяной проволочкой и обычная игла, вставленная в резинку, работают совсем по разному.
У обычной иглы центр вращения, вокруг которого колеблется игла, проходит через резинку, а у иглы с проволочкой в заднице - центр вращения
находится в месте припайки проволочки, а резинка служит наоборот, только демпфером.
Но это только моя догадка, основанная на множестве раскуроченных вставок от Шура.
Последний раз редактировалось consumer17 31 мар 2010, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
777
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:04
Репутация: 1

#6

#6 Непрочитанное сообщение 777 » 31 мар 2010, 21:03

Назначение торчащих проволочек так и не выяснил, наверное это технологические, т.к. по моим представлениям они могут помогать при сборке иголки.
LOKER,нужно обязательно закрепить конец тросика,он удерживает кантиливер в стакане,не давая ему выползти,так и в плане звучания будет лучше.
Не спорю ...

LOKER
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 23:43
Репутация: 0

#7

#7 Непрочитанное сообщение LOKER » 31 мар 2010, 21:27

777 писал(а):нужно обязательно закрепить конец тросика,он удерживает кантиливер в стакане,не давая ему выползти
уже не получится... в виду мытарств со сборкой проволочка отломилась... думаю проиграть пару секунд трека хватит...

Алексей_Ч

Re: ГЗМ-003 реставрация

#8

#8 Непрочитанное сообщение Алексей_Ч » 28 ноя 2018, 14:39

Возможно будет полезно, т.к. сам искал информацию подобную! Купил новую гзм 003, демпфер высох, стало грустно!!! Перешарил весь инет, информация скудная и однообразная... Насмотревшись фотографий шуров(фоток с демпфером гзм003 не нашёл) взял демпфер от убитой mf100 и заиграло!!! И как я понял, поводок у нашей не припаян, держит и позиционирует кантеливер демпфер...когда заполучу не высохшую встаку, хоть гляну как на самом деле она там сидит)

Закрыто