Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

Просьбы или предложения ремонта и реставрации аппаратуры, услуг по тематике форума.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mirano
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#1

#1 Непрочитанное сообщение Mirano » 14 окт 2014, 12:35

Нужен специалист по настройке тонарма проигрывателя Music Hall USB-1 http://www.onyougo.ru/produkt-music-hal ... 912238e7n0
Все работает, но в тонарме, на мой взгляд, жуткие люфты. Пытался сам залезть, но устранить не смог. Да и приспособлений нужных нет - там для регулировки какие-то часовые инструменты нужны. :)
Вертушка "проживает" в Ленинском районе Воронежа недалеко от самолета.
Идеальный вариант - мастера сам привожу, угощаю чаем или кофе, а можно и по крепче, и все делаем на месте, чтобы этот гроб не трясти лишний раз.
Хотя можно и на базе мастера. В конце концов, если диск с пасиком сдернуть, то пластмассовому ящику и на наших дорогах ничего не будет. :)


PS. Советы типа выбрось на помойку и купи крутую вертушку не принимаются. :(

Аватара пользователя
Mirano
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#2

#2 Непрочитанное сообщение Mirano » 14 окт 2014, 12:42

Естественно, что кроме чая все будет оплачено по таксе мастера. :ROFL:

Big Den
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Ярославль

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#3

#3 Непрочитанное сообщение Big Den » 14 окт 2014, 21:00

Качество работы узла тонарма очень легко проверить. Уравновешиваете тонарм, антискейт выставляете на 0, и несильно дуете на шелл с гловкой. Если при этом тонарм свободно ходит вправо-влево и вверх-вниз, значит с ним все нормально и регулировки не требуется. Люфты технологические, не страшны.

ФОМА
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#4

#4 Непрочитанное сообщение ФОМА » 14 окт 2014, 21:05

Big Den писал(а):тонарм свободно ходит вправо-влево и вверх-вниз, значит с ним все нормально и регулировки не требуется. Люфты технологические, не страшны.
Т.е., ежели тонарм движется без "закуси" (рывков и закусов) то и Флаг ему и здравствовать?
С ув. Андрей!

Аватара пользователя
Mirano
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#5

#5 Непрочитанное сообщение Mirano » 14 окт 2014, 22:10

Ну да, в какой-то мере вы правы. У меня тонарм от дуновения сьезжал... Но, как говорится, дурная голова ногам покоя не дает, это точно подмечено.
Шаловливые ручонки сегодня залезли, дабы устранить люфт по вертикали, и к тому же попытаться опустить тонарм, если это удастся, т.к. он прилично задран. Наилучший звук действительно наблюдается при параллельном размещении тонарма к плоскости пластинки, т.е. угол наклона иглы получается правильным. А у меня изначально тонарм клевал носом и для достижения этой параллельности я подложил мат со старой вертушки, а между матами еще и старый диск. Т.е. играемая пластинка поднялась где-то на 5-6 мм!!!
Ну так вот, регулировок по вертикали, т.е. уменьшения высоты тонарма, мною не обнаружено. Полностью снять поворотную часть тонарма не удалось по причине удержания проводов - они впаяны, а место их соединения еще и экраном прикрыто.

В итоге поставил на место, но подтянул снизу контргайку. И получил обратный эффект. То ли перестарался, то ли при попытке снятия механизма в вертикальную втулку попали какие-то крошки, но теперь легкость пропала и на 3-4 треке, т.е. ближе к концу записи, тонарм иногда стал "задумываться" и возвращаться на предыдущую дорожку.

Придется завтра повторно засучивать рукава и разбирать до конца. Видимо есть смысл отпаять проводки, вынуть тонарм и все промыть и протереть. А колья до туда доберусь, то посоветуйте чем смазать ость тонарма и есть ли в этом смысл.

К тому же все-таки вынашиваю мысль уменьшить высоту тонарма. Разберусь во внутреннем устройстве - отпишусь обязательно.

Аватара пользователя
Mirano
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#6

#6 Непрочитанное сообщение Mirano » 14 окт 2014, 22:30

Сейчас осенило. Может быть при обратной сборке я что-то с антискейтингом намудрил? Там пружинная система. Может быть это он работает не правильно? Но тогда "заедания" должны наблюдаться в любом месте, не правда ли? :-[

Аватара пользователя
Mirano
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#7

#7 Непрочитанное сообщение Mirano » 15 окт 2014, 16:04

А ведь у правда говорят: глаза боятся - руки делают.

Пережил я сегодня небольшой стресс, но, вроде бы, обошлось.

Итак, по порядку.
Утром приступил к разборке. Снял нижнюю крышку. Освободил край экранной защиты и отпаял провода. Все там было сделано по науке, по уму так сказать. В жгуте был 6 проводов, плюс экранированная оплетка. Она была прихвачена хомутиком. Хомут срезал, оплетку стянул.
Открутив широкую гайку с контровочной шайбой, освободил стакан и вынул тонарм. Дальше потихоньку открутил 2 стопорных винта и сдвинул контровочную шайбу. После этого приподнял тонарм над стаканом...

И вот тут то получил стрес!!!!!!!
В верхней части вала я увидел 2 крошечных шарика.... Тут до меня дошло, что китайцы установили простой открытый подшипник, который я вчера варварски открыл, пытаясь так сказать бороться с вертикальным люфтом.
Первая мысль была: приехали, доигрался!!! Где теперь такой же тонарм брать? А другой ставить - будет куча проблем с креплением.
После этого шарики забегали уже не в тонарме, а в моей голове. И забегали лихорадочно. :ROFL:
Начал изучать устройство дальше. Полностью вынуть ось из стакана не получалось, т.к. для этого надо было разобрать всю трубку тонарма и вытащить злощастные проводки вместе с контактной платформой под шел.
Начал думать, что можно предпринять.
Осмотрел детали корпуса вертушки и увидел, что в пазах крепления тонарма как бы за счет остатков смазки прилипло 7-8 этих самых шариков. Я их вытащил специально заостренным медицинским пинцетом (это сам когда то доработал для мелких радиодеталей), благо инструмент оказался чуть намагничен и шарики легко вылезали.
Поразмыслив дальше, принес с кухни широкую темную тарелку и стал в не укладывать шарики. На темно-коричневой поверхности серебристые шарики были хорошо видны.
Закончив с этим, я насчитал то-ли 8, то ли 9 шариков.
Затем вооружился фанариком и терпением, и образил ковер вокруг моего "рабочего места" коим была табуретка с листом фанеры 70х70 см. На полу обнаружил еще пару шариков, а потом и еще пару под полуразобранной вертушкой. Всего получилось штук 13-14.
Начал думать, как их вогнать в паз между стаканом и валом. Ни намагниченный пинцет, ни отвертки, так же, как оказалось, намагниченные, не помогали, а только мешали. Как только с их помощью я подносил к пазу один из шариков, к нему тут же магнитились еще пару, и все вместе падали.... но на мою тарелку. :-[
После долгих экспериментов удалось воспользоваться тонкой часовой отверткой, которая изначально не магнитилась, но после соприкосновения с моим пинцетом чуть-чуть приобрела это свойство. Шарики нехотя, но прилипали к ее кончику. А потом, почти не дыша, я шарики с ее помощью по тихонько воткнул в паз.
Сразу оговорюсь, что первая попытка не удалась, так как только я начал задвигать ось, то наклонил тонарм и шарики повыпадали. Потом была вторая, третья, четвертая попытки...

Затем легким покачивающим движением я попытался распределить шарики по конусообразному пазу... Было видно, что шарики легли ровно, но до полного круга явно штук 5 не хватало. Но я все-таки зажал этот узел левой рукой и опять чуть дыша законтрил стакан.
Нифига! ось вращалась с трудом.
Тогда опять начал эксперементировать и отпускать ось. В итоге получил вариант, при котором ось ходила свободно и не болталась, т.е. не люфтила.

После этого собрал все в обратном порядке, натянул экран на провода, зажал с краю хомутиком, все припаял.
Потом немного подтянул боковые подшипники.

После этого запустил, проверил и облегченно вздохнул.
Все работало как часы. Полностью люфт я не убрал, но стало на порядок лучше, чем до моего вмешательства.

После того, как все собрал и установил на место, собирая разбросанный инструмент, я в одном месте нашел еще 2 шарика. >:o
Первая мысль была - опять все разобрать. Но потом плюнул. Если бы это был подшипник в веросипеде или в автомобиле, то ступицу бы он быстро разбил, а в данной конструкции отсутствие пары шариков в обойме практически не скажутся, а мысли о том, удастся ли мне еще раз пройти весь путь от и до, вызывали тревогу.

Вот так и оставил. И поет мой винил дальше! :)

Еще забыл сказать о масле. Полазив по инету, решил найти часовое масло. С утра поехал в город и забежал в первую часовую мастерскую. На просьбу капнуть пару капель в мой флакончик, мастер заявила, что настоящего часового сама сто лет не видела и пользуется вазелиновым. Я тут же вспомнил, что у меня в гараже есть бутылек такого - давно покупал для смазывания личинок замков. Им аксакалы смазывают даже личинку замка зажигания.
Вот его капельку я добавил в наш подшипник.

Так что тему можно закрывать! :-[

Аватара пользователя
Technics
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Kazan

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#8

#8 Непрочитанное сообщение Technics » 15 окт 2014, 16:17

Видать права поговорка-"Дурна голова рукам покою не дает!" (Не в обиду автору) :comando: :rrr:
Кто может – делает. Кто не может – учит. Кто не может учить – управляет. Кто не может управлять – проверяет.

Big Den
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Ярославль

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#9

#9 Непрочитанное сообщение Big Den » 15 окт 2014, 18:04

Да... :) Чтож - негативный опыт - тоже опыт. Автору советую достать сервисмануал на аппарат, посмотреть, сколько шариков нужно, найти все и поставить на место. Лишних деталей в вертушках не бывает :)

Аватара пользователя
Mirano
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#10

#10 Непрочитанное сообщение Mirano » 15 окт 2014, 19:36

Technics писал(а):Видать права поговорка-"Дурна голова рукам покою не дает!" (Не в обиду автору)
Однозначно! Но кто бы сделал это за меня? Никто. А мысль о том, что что-то работает не так, как я хочу, постоянно летала бы. Теперь не будет. :boast:
Big Den писал(а): Да... Чтож - негативный опыт - тоже опыт. Автору советую достать сервисмануал на аппарат, посмотреть, сколько шариков нужно, найти все и поставить на место. Лишних деталей в вертушках не бывает :)
Подскакжите, как это сделать. :-[ Прежде, чем залезть, я больше месяца пытался найти в инете хотя бы какую инфу по подобным тонармам, но нре нашел. А вы говорите "достань...". На сайт Music Hall я писал, но ответа вообще не получил никакого. А Китайцы, которые агрегат собирали, не ответят точно.

Big Den
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Ярославль

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#11

#11 Непрочитанное сообщение Big Den » 15 окт 2014, 20:19

Если все так плохо - есть еще вариант. Шарики в насыпных подшипниках с двух сторон, опытным путем выясняете, сколько штук влезает на одну сторону до полной окружности, измеряете точный диаметр шариков и докупаете потерянные (кстати, не факт - может все нашли)

Аватара пользователя
Mirano
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#12

#12 Непрочитанное сообщение Mirano » 15 окт 2014, 20:35

Big Den писал(а):Если все так плохо - есть еще вариант. Шарики в насыпных подшипниках с двух сторон, опытным путем выясняете, сколько штук влезает на одну сторону до полной окружности, измеряете точный диаметр шариков и докупаете потерянные (кстати, не факт - может все нашли)
А кто сказал, что плохо? Вы все внимательно прочли?
Меня все теперь устраивает. А то, что пару шариков нет в обойме, ни на что не повлияет, надеюсь. :boast:
Есть смысл поставить точку. Рассуждать на эту тему можно до бесконечности. :haha:

Аватара пользователя
Mirano
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#13

#13 Непрочитанное сообщение Mirano » 15 окт 2014, 20:48

И последнее.
Как выяснилось, конструктивных возможностей опустить тонарм не предусмотрено. А я писал, что подложил под мат всякой всячины. Получается, что для выравнивания угла наклона тонарма надо под родной мат подложить что-то типы войлока или толстого фетра, или резины, но легкой и т.д.
Кто даст реальную подсказку из чего сделать этот круг? :drink:
Толщина примерно 5-6 мм должна быть.

ФОМА
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#14

#14 Непрочитанное сообщение ФОМА » 15 окт 2014, 20:53

Добрый вечер!
Автор, на мой взгляд, молодец!
Не разводя пустопорожних дебатов "залез и благополучно вылез"!
Респект и + за упорство!!!
С ув. Андрей!

Аватара пользователя
Technics
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Kazan

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#15

#15 Непрочитанное сообщение Technics » 15 окт 2014, 21:14

Mirano
Пошарьте тут http://www.audiomania.ru/aksessuary_dly ... k_mat.html и тут http://www.baza-shop.ru/products/dj/slipmats/
Цены, конечно, ай-яй, но может чего в других местах по подобию подберете.
Кто может – делает. Кто не может – учит. Кто не может учить – управляет. Кто не может управлять – проверяет.

Аватара пользователя
Mirano
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#16

#16 Непрочитанное сообщение Mirano » 16 окт 2014, 08:55

ФОМА писал(а):Добрый вечер!
Автор, на мой взгляд, молодец!
Не разводя пустопорожних дебатов "залез и благополучно вылез"!
Респект и + за упорство!!!
С ув. Андрей!
Андрей, большое спасибо! :drink:
Я и сам не ожидал.
Technics писал(а):Mirano
Пошарьте тут http://www.audiomania.ru/aksessuary_dly ... k_mat.html и тут http://www.baza-shop.ru/products/dj/slipmats/
Цены, конечно, ай-яй, но может чего в других местах по подобию подберете.
Спасибо за ссылки. Я там уже был. Цены жуткие. Но, "мы скобские, мы прорвемся". Что-нибудь придумаем.

А то, что при поднятой пластинке на 5-6 мм звук совсем иной, говорит даже то, что сегодня все утро слушаю то, что раньше никогда не жаловал: тяжелый рок и застольные блатные песни. При правильно подобранных параметрах звук мягкий, теплый и прозрачный. :)

Big Den
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Ярославль

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#17

#17 Непрочитанное сообщение Big Den » 16 окт 2014, 09:17

Mirano писал(а):
Big Den писал(а):Если все так плохо - есть еще вариант. Шарики в насыпных подшипниках с двух сторон, опытным путем выясняете, сколько штук влезает на одну сторону до полной окружности, измеряете точный диаметр шариков и докупаете потерянные (кстати, не факт - может все нашли)
А кто сказал, что плохо? Вы все внимательно прочли?
Меня все теперь устраивает. А то, что пару шариков нет в обойме, ни на что не повлияет, надеюсь. :boast:
Есть смысл поставить точку. Рассуждать на эту тему можно до бесконечности. :haha:
Да дело Ваше, и вертак Ваш :) Я проще скажу - люфт в этом узле гораздо меньшее зло, чем некомплект шариков. А если еще проще - теперь свои пластинки я бы Вам послушать не дал :)

Аватара пользователя
Mirano
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#18

#18 Непрочитанное сообщение Mirano » 16 окт 2014, 09:56

Big Den писал(а): Да дело Ваше, и вертак Ваш :) Я проще скажу - люфт в этом узле гораздо меньшее зло, чем некомплект шариков.
Пустые слова. Обоснуй. Аргументировано и без эмоций. >:o
Big Den писал(а): А если еще проще - теперь свои пластинки я бы Вам послушать не дал :)
Улыбнуло. А я и не прошу. Своих хватает. :boast:

Big Den
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Ярославль

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#19

#19 Непрочитанное сообщение Big Den » 16 окт 2014, 10:11

Да пожалуйста :)

На рис. 1 состояние подшипника на данный момент, куцие шарики расположились более-менее равномерно по окружности. Но это состояние будет продолжаться недолго, так как шарики перемещаются по окружности свободно и им ничего не мешает. Рано или поздно (скорее, рано) возникнет ситуация рис.2. Передняя часть оси тонарма потеряет опору и, в лучшем случае, заклинит сразу, в худшем будет работать перекошенная и полузаклинившая.
Изображение
Странно не понимать, что если бы у китайцев была возможность положить в этот узел меньше на 2+ шарика меньше, они бы этим не воспользовались :) Хотя, конечно, все предидущие сообщения как бы намекают... :)

PS: и это не считая того, что без СМ Вы наверняка накосячили и в других узлах :)

Big Den
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Ярославль

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#20

#20 Непрочитанное сообщение Big Den » 16 окт 2014, 10:16

Да, а насчет пластинок прикола Вы не поняли, хоть и улыбнули :) Теперь Ваш вертак будет их не проигрывать, а портить. Ну а что Вы хотели? Тонарм - это прецизионный механизм, лишних деталей там нет и быть не может :) За сим прощаюсь, можете ветку закрывать.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 16072
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Репутация: 35
Откуда: Moskau

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#21

#21 Непрочитанное сообщение Phlanger » 16 окт 2014, 12:46

Тонарм - это прецизионный механизм
вот в этом?!
И давно?
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Mirano
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#22

#22 Непрочитанное сообщение Mirano » 16 окт 2014, 13:44

Big Den писал(а):..........
Странно не понимать, что если бы у китайцев была возможность положить в этот узел меньше на 2+ шарика меньше, они бы этим не воспользовались Хотя, конечно, все предидущие сообщения как бы намекают...

PS: и это не считая того, что без СМ Вы наверняка накосячили и в других узлах
Тяжелый случай. Судя по всему вы не успокоитесь. А знания так и прут наружу!
Вам бы учителем быть. Ох, и строжничали бы! А еще лучше прапором. :comando: Ни кто бы не посмел окурка бросить.

Не заклинит, не бойтесь. Исходя из вашего рисунка заполнено 3 четверти окружности. Заклинить может только в том случае, если я на этом подшипнике сам кататься буду. :ROFL:

И, пожалуйста, не надо разговаривать в таком приказном тоне.

И в заключение будет большая просьба к Big Den: проигнорируйте вы эту тему, спите спокойно и не волнуйтесь так. В конце концов это не ваши диски. :ROFL:

Аватара пользователя
Mirano
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#23

#23 Непрочитанное сообщение Mirano » 16 окт 2014, 13:56

Phlanger писал(а):
Тонарм - это прецизионный механизм
вот в этом?!
И давно?
:friends: Разборка показала, что примитивнее быть не может. Я даже не ожидал.
Фактически красивый фантик вся эта вертушка, а начинка - так себе.
Сейчас бы я его уже не купил, а вот пол года назад, когда решил возродить свою коллекцию, это попался под руки...
Решил дать ссылку на другой форум. Там и фото есть.
Так что я не профи, но и не первые шаги делаю.
http://www.myalbea.ru/forum/showpost.ph ... ostcount=1

Аватара пользователя
Ярослав
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 28 май 2010, 13:29
Репутация: 1
Откуда: Ставрополь

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#24

#24 Непрочитанное сообщение Ярослав » 16 окт 2014, 15:26

Mirano писал(а):
Phlanger писал(а):
Тонарм - это прецизионный механизм
вот в этом?!
И давно?
:friends: Разборка показала, что примитивнее быть не может. Я даже не ожидал.
Фактически красивый фантик вся эта вертушка, а начинка - так себе.
Ваш ещё ничего. Бывает ведь вообще атас:
Изображение

Сотруднику - старцу у нас на работе подарили такой. Так пластиковый диск отвалился от оси моторчика при попытке проиграть пластинку. :ROFL:
А я ведь им (организаторам празднования) говорил, шо говнище это :dash:
КУ!

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 16072
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Репутация: 35
Откуда: Moskau

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#25

#25 Непрочитанное сообщение Phlanger » 16 окт 2014, 18:25

Разборка показала, что
дык я, собсно, сразу сказал, что это надо выбросить на помойку и купить другую вертушку. РРР-101 хотя бы
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

ФОМА
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#26

#26 Непрочитанное сообщение ФОМА » 16 окт 2014, 18:40

Phlanger писал(а):дык я, собсно, сразу сказал, что это надо выбросить на помойку и купить другую вертушку. РРР-101 хотя бы
Вы и вправду так считаете???
С ув. Андрей!

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 16072
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Репутация: 35
Откуда: Moskau

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#27

#27 Непрочитанное сообщение Phlanger » 16 окт 2014, 18:49

ненене. Исключительно влевду
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Ы
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#28

#28 Непрочитанное сообщение Ы » 16 окт 2014, 19:20

Mirano писал(а): Вертушка "проживает" в Ленинском районе Воронежа недалеко от самолета.
Идеальный вариант - мастера сам привожу, угощаю чаем или кофе, а можно и по крепче, и все делаем на месте, чтобы этот гроб не трясти лишний раз.
Хотя можно и на базе мастера. В конце концов, если диск с пасиком сдернуть, то пластмассовому ящику и на наших дорогах ничего не будет. :)
PS. Советы типа выбрось на помойку и купи крутую вертушку не принимаются. :(
Землячок:
1. Не надо угощений - сходите на бвф ру, спроси там, но шибко сомневаюсь, что кто то согласится - сами полезли сам добивайте :)
2. Действительно купите нормальный советский аппарат и не морочьте голову

Ы
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#29

#29 Непрочитанное сообщение Ы » 16 окт 2014, 19:24

http://www.avito.ru/voronezh/audio_i_vi ... _429006832
http://www.avito.ru/voronezh/audio_i_vi ... _425822783
http://www.avito.ru/voronezh/audio_i_vi ... _435277546
Я б вам подарил что то похожее но на сегодня все раздал что было

Аватара пользователя
Mirano
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#30

#30 Непрочитанное сообщение Mirano » 16 окт 2014, 20:59

Ы писал(а):
Mirano писал(а): ......
Землячок:
1. Не надо угощений - сходите на бвф ру, спроси там, но шибко сомневаюсь, что кто то согласится - сами полезли сам добивайте :)
БВФ - это давно уже большая помойка. >:o Прежде, чем туда посылать, надо было не по диагонали читать, а всю тему. Вопрос то уже решен.
Ы писал(а):
Mirano писал(а): ......
Землячок:

2. Действительно купите нормальный советский аппарат и не морочьте голову
Как говорят в Одессе: -Если бы я был такой умный, как вы, то зачем бы я эту тему создавал? :black_eye
На вашем, пардон, нашем БВФ иных советов и не получишь.

Аватара пользователя
Mirano
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#31

#31 Непрочитанное сообщение Mirano » 16 окт 2014, 21:01

Все равно кроме издевок советов больше не будет.
Аривидерче! :drink:

Аватара пользователя
Mirano
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#32

#32 Непрочитанное сообщение Mirano » 22 окт 2014, 17:05

Мужики, я вернулся!
С хорошими новостями.

Big Den положил меня на обе лопатки.
Дружище, ты полностью прав. :drink:
Я просто себя успокаивал....

После обрушившейся критики я пару дней не находил покоя, а потом залез в инет и забросал письмами фирмы-оптовики, а также некоторых производителей. Мне отвечали и из Москвы, и из Питера. Многие пытались помочь, но размеры шариков их обескураживали. В 2-х местах пообещали поискать по сусекам.
А на одном из сайтов прямо заявили, что такую мелочь я в инете не найду, так как никто не захочет мне пересылать партию меньше, чем 1000 шт. И тут же посоветовали походить по конкретным магазинам. Есть такая сеть Подшипник.ру. Их точки и у нас есть. Когда сегодня утром к открытию я заявился, то менеджер с улыбкой изрек: А... это вы нам писали, а потом звонили. :air_kiss:
Но, полазив по своим справочникам, они нашли подходящие подшипники, в которых было по 7 нужных шариков. После этого выяснили, что в соседнем магазине есть остаток из нескольких этих малявок. И уже с готовой информацией я полетел во второй магазин.
Там с горем пополам нашли и продали мне несколько.
Дома я их аккуратно разбил и получил N-е количество шариков.
После этого не удержался и тут же полез опять в тонарм. На этот раз все было гораздо быстрее и проще. Хотя пару раз у меня все-таки все срывалось.
Но в итоге удалось получить плавное и легкое скольжение тонарма и при этом удалить тот самый люфт, из-за которого я затеял весь этот сыр-бор.

Так что все можно сделать, если очень захотеть. :yes:

PS. Пока суть да дело изготовил стеклянный мат для диска. Эксперименты очень интересные. Со стеклом звук отличается от мягкого войлока или резины. Давнишние мелодиевские пластинки получили прозрачность. Но иногда какой-то "металлический" отзвук немного донимает. На старом мате свои плюсы-минусы, а на стекле свои.
Но это уже выходит за рамки данной темы. :-\

Ы
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#33

#33 Непрочитанное сообщение Ы » 22 окт 2014, 23:09

Я ж говорил сами полезли сами и добивайте :) :drink:

Аватара пользователя
Mirano
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Re: Ищу спеца по устранению люфтов в тонарме вертушки Music Hall

#34

#34 Непрочитанное сообщение Mirano » 04 янв 2019, 17:37

С ума сойти! Наткнулся на эту старенькую темку.
Всё течет, всё меняется...

Да, тогда, 4 года назад я произвел ремонт своего тонарма. Потом, спустя пару лет, вновь разобрал его и заменил шарики в том самом открытом подшипнике на более крупные. Точно уже не укажу какого размера. Стояли где-то 1-1,2 мм, а новые поставил 1,5.
Второй раз всё делалось уже быстро и без приключений. :)

Эти две разборки позволили хорошо изучить внутреннюю конструкцию и сделать вывод, что от идеальной она далека.
Мне приходилось общаться с тонармами, изготовленными на основе закрытых подшипников. Это вещь!
Мой старый, сделанный по чертежам Черкунова (был такой советский инженер-изобретатель) проработал почти 25 лет и никаких признаков люфта не проявил.
Тонармы с двумя открытыми подшипниками в верхней и нижней части стойки заслуживают внимания. Все они имеют определенную "жесткость" и позволяют убирать зазоры, т.е. минимизировать люфт.
Этот же китайский имеет только один слой шариков в верхней части опоры, а нижняя по сути дела просто висит или болтается, понимайте, как хотите.

Короче, долго вынашивал идею по замене и нашел подходящий вариант. Уже купил и получил новый тонарм от японской Ямахи.
Больше ничего писать не буду. После праздников займусь абгрейдом. А потом выложу фотографии того, что было, и того, что стало.
До встречи. Всех с Новым годом!

Закрыто