Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

Розетка - таймер.

Раздел предназначен для обсуждения вопросов купли-продажи, обмена, пересылки, работы почты и транспортных компаний. Пожалуйста для обсуждения работы техники, её ремонта и тому подобных вопросов используйте форум http://rt20.mybb2.ru/index.php
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gegemon
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Репутация: 2
Откуда: Видное - Воронеж - Рамонь

Розетка - таймер.

#1

#1 Непрочитанное сообщение gegemon » 19 мар 2017, 19:48

К наступающему дачному сезону надо будет приобрести розетку-таймер для хозяйства. В сети нашёл много предложений - глаза разбегаются. Есть механические,электронные.Какая лучше - не знаю. Нужна для включения в заданное время обогревателя в комнате.Когда ещё тепло на улице устаканится. Когда в печке прогорают дрова,под утро батареи остывают и становится холодно. Вставать и подбрасыать топливо всю ночь - не комильфо. А так - поставил таймер на включение обогревателя часа на 3-4 утра и спишь дальше. Что посоветуете?
" Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома". Э.Уорхол

Аватара пользователя
Kusik68
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 01:58
Репутация: 2
Откуда: Город-герой Котовск

Re: Розетка - таймер.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Kusik68 » 19 мар 2017, 20:26

Советую электронный, с табло. Есть даже с недельным таймером. Слабым местом,полагаю,будет реле. Т.к. придётся коммутировать нехилую (по току) нагрузку. А ещё братья китайцы продают термореле (120 р.). Еще проще-выставляете желаемую температуру на дисплее и,с помощью пускателя,включаем обогреватель.
Любитель аналогового звука-это мой диагноз,поставленный лечащим психиатром.

Аватара пользователя
RAnatolij
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 22:45
Репутация: 1
Откуда: Город Солнца на северных предгорьях Большого Кавказа

Re: Розетка - таймер.

#3

#3 Непрочитанное сообщение RAnatolij » 19 мар 2017, 21:07

А правильно, поставить не таймер, на какое-то неизвестное время, а комнатный термостат например EMMETi Termec
чисто механический, поддерживающий комфортную заданную температуру и имеющий достаточно мощные контакты.

Изображение


Исключен перерасход электроэнергии и дискомфорт...

http://boilersp.ru/magazin/folder/emmeti

Стоит копейки, не требует обслуживания, надо лишь выбрать место установки далеко от отопительного прибора, не на
сквозняке, на высоте метр-полтора от пола...
:drink:

Аватара пользователя
gegemon
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Репутация: 2
Откуда: Видное - Воронеж - Рамонь

Re: Розетка - таймер.

#4

#4 Непрочитанное сообщение gegemon » 19 мар 2017, 21:14

RAnatolij
А как его подключать?
" Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома". Э.Уорхол

Аватара пользователя
RAnatolij
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 22:45
Репутация: 1
Откуда: Город Солнца на северных предгорьях Большого Кавказа

Re: Розетка - таймер.

#5

#5 Непрочитанное сообщение RAnatolij » 19 мар 2017, 21:24

Там подпружиненая ручкой установки "таблетка" с большим температурным К расширения упирающаяся в обычный
контакт на переключение. Ручка ходит по мелкой резьбе и создает преднатяг. При повышении окружающей
температуры "таблетка" увеличивается в размере и надавливает на обычный переключатель. Гистерезис около
одного градуса, ампер-два именно эта модель коммутирует годами... По ссылке есть "параметры"....

Аватара пользователя
gegemon
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Репутация: 2
Откуда: Видное - Воронеж - Рамонь

Re: Розетка - таймер.

#6

#6 Непрочитанное сообщение gegemon » 19 мар 2017, 21:53

RAnatolij

Как его использовать под розетку для обогревателя? На фото нет в разобранном виде,не видно как делать подключение.
" Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома". Э.Уорхол

Аватара пользователя
Evory
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Репутация: 0
Откуда: С-Пб

Re: Розетка - таймер.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Evory » 19 мар 2017, 22:02

"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Evory
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Репутация: 0
Откуда: С-Пб

Re: Розетка - таймер.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Evory » 19 мар 2017, 22:04

Я пробовал похожее, но не это.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Kusik68
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 01:58
Репутация: 2
Откуда: Город-герой Котовск

Re: Розетка - таймер.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Kusik68 » 19 мар 2017, 22:10

gegemon
Очевидно же- последовательно с нагрузкой( в разрыв одного сетевого провода).
Любитель аналогового звука-это мой диагноз,поставленный лечащим психиатром.

Аватара пользователя
RAnatolij
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 22:45
Репутация: 1
Откуда: Город Солнца на северных предгорьях Большого Кавказа

Re: Розетка - таймер.

#10

#10 Непрочитанное сообщение RAnatolij » 19 мар 2017, 22:15

Там от микрика выведены винтики: когда температура в помещении опускается ниже установленной
большой круглой рукояткой два из них замыкаются и включают обогрев. Как воздух прогреется,
разомкнуться. На лампочку и переключатель на картинке смотреть не надо: они ни к чему изначально
не подключены...

Аватара пользователя
RAnatolij
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 22:45
Репутация: 1
Откуда: Город Солнца на северных предгорьях Большого Кавказа

Re: Розетка - таймер.

#11

#11 Непрочитанное сообщение RAnatolij » 19 мар 2017, 22:20


Аватара пользователя
gegemon
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Репутация: 2
Откуда: Видное - Воронеж - Рамонь

Re: Розетка - таймер.

#12

#12 Непрочитанное сообщение gegemon » 19 мар 2017, 23:59

RAnatolij

Спасибо за информацию. Теперь склоняюсь к термостату :) Заслуженный + куда надо.
" Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома". Э.Уорхол

Аватара пользователя
Tambey
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05 май 2013, 10:42
Репутация: 3
Откуда: Северо-Запад РФ

Re: Розетка - таймер.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Tambey » 20 мар 2017, 11:05

При мощной нагрузке, безопаснее коммутировать катушку пускателя, ампер на 10. Правда кому то могут помешать периодические щелчки пускателя. http://stroychik.ru/elektrika/podklyuch ... puskatelya

Слепой Пью
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Репутация: 0
Откуда: Мск, ювао

Re: Розетка - таймер.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 20 мар 2017, 22:29

gegemon писал(а):Что посоветуете?
а термостатом самого обогревателя не удается воспользоваться? Т.е. обогреватель ставится неподалеку от обогреваемого места (что логично) и на нем выставляется минимальная нужная температура. как только температура опустится ниже - оно само включится. пока тепло от печки - обогреватель и так будет выключен.
собственно, у меня на даче так и конвекторы и обычные масляные радиаторы установлены и все работает.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 02:31
Репутация: 14
Откуда: МО, Балашиха

Re: Розетка - таймер.

#15

#15 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 21 мар 2017, 01:03

Уважаемый gegemon! Посоветую поговоркой моего друга:"СКОКА ТОЙ ЖИЗНИ!", а точнее - закажите сплинт-систему и будет во все времена года Вам красота ЖИЗНИ - КОМФОРТ! (привезут, установят правильно и гарантию дадут). Это намного дешевле и проще утепления всего дома (а судя по Вашим НУ - домик большой у Вас - паровое отопление с батареями, что остывает к 3 часам ночи - утепление "не айс").
На "крайняк" еще дешевле - термопростыня и термоодеяло (у меня знакомая пара заядлых дачников так давно экономит, а им всего 70!).
Поймите правильно: Вы спрашиваете, не называя даже мощность обогревателя (-лей), а это меня настораживает сразу! А еще неизвестно какая проводка (в т.ч. сечение провода) будет идти от счетчика к обогревателю (-лям)? Элементарно горят в прямом смысле на китайских удлинителях, да и сеть бытовая не безгранична по мощности!!! Какая защита стоит после счетчика? Есть ли УЗО? Без обид -это я за ВАШУ БЕЗОПАСНОСТЬ пишу с уважением!
"Хрен ли думать - все давно придумано!". С уважением, Николай!

Ответить