Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

Помогите пожалуйста восстановить разлаженный прием FM!

Раздел предназначен для обсуждения вопросов купли-продажи, обмена, пересылки, работы почты и транспортных компаний. Пожалуйста для обсуждения работы техники, её ремонта и тому подобных вопросов используйте форум http://rt20.mybb2.ru/index.php
Сообщение
Автор
BorisEL
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:55
Репутация: 0

Помогите пожалуйста восстановить разлаженный прием FM!

#1

#1 Непрочитанное сообщение BorisEL » 12 май 2017, 17:32

Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста в настройке FM радио в моей любимой старенькой моно магнитоле National Panasonic 5410. Проблема вот в чем - каналы FM в принципе работают, но при вращении ручки настройки между каналами с сильным приемом вкрапляется много "паразитных" каналов и шумов. На всех других моих аппаратах, в FM диапазоне настройка идет тихо от канала к каналу без каких-либо шумов и вкрапления других каналов. На этом же аппарате, при настройке FM я слышу "гуляние" и шум между станциями - типа того, как это было когда-то (в старое советское время) в на Коротких волнах.
Я проверил диапазон его приема по параллельно включенному нормально работающему радио. Диапазон полностью соответствует именно FM. Далее, регулируя уже внутри схемы в "кубике", я пытался подстроить прием по хорошо принимаемой станции, но это мало помогло. Прием FM стал чуть более четким, но от паразитных станций и шумов я так и не избавился.
Поэтому вопрос - можно ли как-то все таки попытаться правильно настроить радио? Я, откровенно говоря, именно в этом не силен. Но сам аппарат я полностью отреставрировал. И вот осталось только само радио. Уж очень не хочется искать донора для инсталляции в мой его правильно настроенное радио. Кто-то же исхитрился его разладить.... Зачем только? Вообще никогда с такой проблемой не сталкивался....
Или моя проблема кроется глубже и надо, к примеру, перематывать антенну? Вообще в схеме перед антенной там есть параллельно подключенная к антенне некая маленькая лампа, но она не светиться при работе радио... Может она как-то связана с плохим приемом?
Фото естественно могу выложить.
У меня есть и схема этой модели, но увы, без FM радио... (ибо выпускалось две модификации c FM и без)

Заранее благодарен за советы и помощь!

С уважением,
Борис

Alexiy
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 19:28
Репутация: 0
Откуда: Ленинград

Re: Помогите пожалуйста восстановить разлаженный прием FM!

#2

#2 Непрочитанное сообщение Alexiy » 12 май 2017, 17:55

У меня тоже есть пара аппаратов с похожими проблемами. Могут ли настройки со временем уйти сами, например от деградации элементов схемы. Гуру, подскажите...
Ищу:
1.Панельку обрамляющую клав. лпм Арго 004
2.Кассеты: МК-60 "казанские" разных цветов, новгородские МК60, Philips FS90, есть кое-что на обмен

Аватара пользователя
Denniz
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пожалуйста восстановить разлаженный прием FM!

#3

#3 Непрочитанное сообщение Denniz » 12 май 2017, 18:35

Сипмтомы больше всего похожи на сильно расстроенные контура РЧ
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

BorisEL
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:55
Репутация: 0

Re: Помогите пожалуйста восстановить разлаженный прием FM!

#4

#4 Непрочитанное сообщение BorisEL » 13 май 2017, 00:01

Контура РЧ? и как их можно тогда подкорректировать? Или надо менять конденсаторы и в самом кубике, как я его называю, где собственно и находятся регулировки гетеродина? Может это что то даст? Или без серьезных приборов тут не обойтись уже как я понимаю?

Аватара пользователя
zzk88
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:06
Репутация: 1
Откуда: СССР, г. Калуга
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста восстановить разлаженный прием FM!

#5

#5 Непрочитанное сообщение zzk88 » 13 май 2017, 00:13

Вам на рт20!
turbopython.ru мой сайт

Аватара пользователя
Denniz
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пожалуйста восстановить разлаженный прием FM!

#6

#6 Непрочитанное сообщение Denniz » 14 май 2017, 09:31

BorisEL
Я не волшебник и не могу сказать наверняка в чём причина. Сначала попробуйте определить контура РЧ и настроить их вот так
http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php? ... &hilit=108
Гетеродин скорее всего не при чём. При настройке простых УКВ блоков приборы не обязательны, достаточно образцового приёмника
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

Ответить