Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

Темы с обозначенным сроком действия.

Раздел предназначен для обсуждения вопросов купли-продажи, обмена, пересылки, работы почты и транспортных компаний. Пожалуйста для обсуждения работы техники, её ремонта и тому подобных вопросов используйте форум http://rt20.mybb2.ru/index.php
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Репутация: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Темы с обозначенным сроком действия.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 24 июл 2017, 23:00

Коллеги, если вы установили ограничения по срокам продажи чего-либо, то ваша тема будет удаляться по истечении этого срока. Новая тема с продажей этого-же товара будет удаляться, а вы будете забанены на разумный срок (например на месяц).

Это я к тому, что у нас доска объявлений для подачи частных объявлений, а не для применения при продаже всяких маркетинговых штучек.

В дальнейшем в правила будут внесены изменения, направленные на недопустимость ограничений по срокам продажи.
Александр Николаевич Хрисанов.
198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Bakks
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 19:44
Репутация: 0
Откуда: 3eлeHoгopck

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Bakks » 25 июл 2017, 00:02

А если продавец снизил цену на свой товар на определённый срок, по истечению этого срока цена становиться изначальной. Такое часто вижу. Это тоже будет караться в дальнейшем?
"Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья."
С уважением. Александр.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Репутация: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 25 июл 2017, 07:31

А вы не находите странным поведение продавца, который повышает цену, когда у него не купили по низкой?
Александр Николаевич Хрисанов.
198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Слепой Пью
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Репутация: 0
Откуда: Мск, ювао

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 25 июл 2017, 08:38

Александр Хрисанов писал(а):А вы не находите странным поведение продавца...
ну... все мы не без странностей :) на том же основании можно считать странным,0 например, продавца, который установил изначально ценник значительно превышающий средне-рыночный (для предъявленного состояния продаваемого товара) - ясно же, что... ошибся :) но упорствует и продолжает с завидной регулярностью поднимать тему месяцами и годами (часто, особенно поначалу - являясь поводом для холивара в теме). тоже банить с удалением темы? на месяц?
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Слепой Пью
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Репутация: 0
Откуда: Мск, ювао

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 25 июл 2017, 08:57

PS
Александр Хрисанов писал(а):у нас доска объявлений для подачи частных объявлений, а не для применения при продаже всяких маркетинговых штучек
а чем частное объявление о продаже (с той же целью, что и не "частное") провинилось? и кто будет отделять "маркетинговые штучки" от частных выдумок и фантазий? в смысле - по каким критериям?

PPS по поводу - удаления темы, ограниченной по времени - наверное это таки да, слово не воробей... но, тогда (по логике) - аналогично надо удалять темы с грубыми (множественными) нарушениями (а не просто закрываться). в противном случае, тема с предложением все равно остается видимой и ничто не мешает вести переговоры, например в личке с продавцом. если тс захочет исправить ошибки - то, полагаю сможет заново создать тему без ошибок, если захочет.
а при закрытии "до исправления" (когда ошибки немногичисленны и нарушитель не злостный новичек-писатель (не читатель) - надо бы продавцу, разместившему тему с ошибками хоть вкратце указать на ошибки чуть более расширено, чем просто отсылкой к правилам.
если это действительно ошибки, а не вопиющее нарушение всего и вся пользователем, зарегистрировавшимся "за 5мин" до создания кривой продажной темы - тут да, можно ограничиться просто отсылкой к правилам с удалением темы.
имхо все, конечно же.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

сухи
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:28
Репутация: 119
Откуда: Подольск

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#6

#6 Непрочитанное сообщение сухи » 25 июл 2017, 09:05

Александр Хрисанов писал(а):А вы не находите странным поведение продавца, который повышает цену, когда у него не купили по низкой?
Я заметил за собой такую странность. Но что самое интересное-покупают потом. Не всегда, но часто. :) Наверно надо сразу ставить "правильную" цену и апать до посинения.

Аватара пользователя
Alfatron
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:29
Репутация: 2
Откуда: Samara

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Alfatron » 25 июл 2017, 09:23

Есть не мало вещей, цены на которые могут колебаться в значительных пределах. К тому же нередко происходит переоценка товара уже в процессе продаж, в силу определенных факторов. Недооценка, переоценка, принадлежность к производителю/реплики/копии/новоделы, качество - произведенный ремонт/приведение в порядок уже в в процессе продажи и т.д., все это не всегда возможно выяснить/сделать сразу и недалеко не все это могут сделать без "поддержки зала"/техн. специалистов. Вполне может быть и обратная ситуация, когда "зал" может тоже ошибаться, в силу сложившихся стереотипов и каких-то "устоявшихся" тенденций.
Истина как всегда где-то посередине.
«Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом».
Марк Твен.

Аватара пользователя
Bakks
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 19:44
Репутация: 0
Откуда: 3eлeHoгopck

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Bakks » 25 июл 2017, 17:54

Александр Хрисанов писал(а):А вы не находите странным поведение продавца, который повышает цену, когда у него не купили по низкой?
Я не про такой случай, а когда ставят цену значительно ниже изначальной и до определённого срока. По истечению срока, цена становиться прежней (если не купили). это будет тоже наказываться?
"Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья."
С уважением. Александр.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Репутация: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 25 июл 2017, 18:41

Коллеги, изначально пост не о цене. Поэтому давайте не отклоняться от заданной темы.
Если вы хотите обсудить вопрос ценообразования, то никто не мешает вам создать соответствующую тему.
Александр Николаевич Хрисанов.
198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 18:02
Репутация: 3
Откуда: Алексей, г. Вологда
Контактная информация:

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#10

#10 Непрочитанное сообщение xman » 25 июл 2017, 18:47

Хорошо бы пощемили лентяев, кто выставляет "без пересыла", когда малогабаритный и достаточно легкий по весу товар - применительно к возможности отправки почтой.

DKV
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:07
Репутация: 2
Откуда: Москва

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#11

#11 Непрочитанное сообщение DKV » 27 июл 2017, 12:11

xman писал(а):Хорошо бы пощемили лентяев, кто выставляет "без пересыла", когда малогабаритный и достаточно легкий по весу товар - применительно к возможности отправки почтой.
В таких случаях его просто выкинут на помойку. Я, например, на почту не пойду для продажи фигни и за 1000 рублей. Время дороже, а, главное, ценнее. Можно отдать бесплатно, но это тоже не всегда правильно. Не все на свете бездельники, как, видимо, Вы.
ПС По поводу понижения цены и сроков - за слова надо отвечать. А ЛЮБАЯ продажа (осмысленная) - это маркетинг, и чем он качественнее - тем правильнее. Ну либо глупость, или благотворительность.
Куплю в коллекцию отечественные электроизмерительные приборы до 1950 года.

DKV
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:07
Репутация: 2
Откуда: Москва

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#12

#12 Непрочитанное сообщение DKV » 27 июл 2017, 14:06

Вдогонку к предыдущему - если человек оплатил барахло, малогабаритное - я готов его держать хоть год и передать с оказией, или пусть организовывает забор с адреса. Поэтому с отправкой ТК проблем нет, хотя я и редко что-то продаю.
Почтой - только если это действительно очень трудно достать покупателю и ему нужно. Насчет снижения цен - конкретно у меня (хотя и не на этом форуме) связано с тем, что появляются новые экспонаты, но на них нет денег. Тогда можно организовать временный демпинг. Если продать и купить не получилось - нафига мне заниматься ненужной распродажей? - цена возвращается к исходной.
Куплю в коллекцию отечественные электроизмерительные приборы до 1950 года.

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 18:02
Репутация: 3
Откуда: Алексей, г. Вологда
Контактная информация:

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#13

#13 Непрочитанное сообщение xman » 27 июл 2017, 15:52

DKV писал(а):отдать бесплатно, но это тоже не всегда правильно. Не все на свете бездельники, как, видимо, Вы
Вам корона голову не жмёт?

Аватара пользователя
КАймаН
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:53
Репутация: 1
Откуда: г.Новочебоксарск Чувашия

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#14

#14 Непрочитанное сообщение КАймаН » 28 июл 2017, 11:11

xman писал(а):Хорошо бы пощемили лентяев, кто выставляет "без пересыла", когда малогабаритный и достаточно легкий по весу товар - применительно к возможности отправки почтой.
Поддерживаю.
Раз уж, выставили на продажу, хоть расшибитесь в лепешку и отправьте покупателю. Сам не раз сталкивался. А потом искать посредника, просить и уиолять . А это нам , покупателям с периферии нужно? Раз уж лень отправить, так зачем Вы, создаете тему, если заранее все известно?
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Репутация: 15
Откуда: рядом с Москвой

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#15

#15 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 28 июл 2017, 11:19

Если продавец в объявлении указал, что не занимается пересылкой, то никаких претензий по этому быть не может. Он может распоряжаться своим предметом, как хочет. И может отказать в продаже любому без объяснения причин. Форум не магазин и правила магазина тут не работают.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

DKV
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:07
Репутация: 2
Откуда: Москва

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#16

#16 Непрочитанное сообщение DKV » 28 июл 2017, 16:07

Кстати и в магазине могут послать лесом. Вот ПРОДАТЬ любому они обязаны - а забирать - это уже проблема покупателя. Нету ножек - нету мультиков (С).
Куплю в коллекцию отечественные электроизмерительные приборы до 1950 года.

Ружеро
Сообщения: 7866
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Ружеро » 28 июл 2017, 16:41

КАймаН писал(а):
xman писал(а):Хорошо бы пощемили лентяев, кто выставляет "без пересыла", когда малогабаритный и достаточно легкий по весу товар - применительно к возможности отправки почтой.
Поддерживаю.
Раз уж, выставили на продажу, хоть расшибитесь в лепешку и отправьте покупателю. Сам не раз сталкивался. А потом искать посредника, просить и уиолять . А это нам , покупателям с периферии нужно? Раз уж лень отправить, так зачем Вы, создаете тему, если заранее все известно?
Сами то готовы расшибаться в лепёшку, допустим, раз в неделю, с несколькими посылками? Такие, как Вы, требующие обязательной отправки, ещё ни разу не откликнулись на моё предложение отправить что-нибудь из Москвы, когда там будут проездом. Побегаете по отделениям связи, размахивая коробочкой, посмотрите на очереди из длинноногих бухгалтерш и курьеров инет-магазинов, с парой-тройкой десятков(а то и сотней) отправлений. В одно окошко. И бонусом - поход на круглосуточный Главпочтамт часа в 2 ночи чтоб уж наверняка(что не исключает попадания на очередь уже из подмосковных курьеров, приноровившихся отправлять кучу всего в Москве по ночам). Ах да, можете на окраину города сгонять, ради пятисотрублёвой наживы :), в отделение, где "не бывает очередей".
Вы лично согласны на такой разовый эксперимент? Увлекательный квест "найди нужную коробку" пока оставляем за кадром, ведь "нам, покупателям с периферии" совершенно не хочется оплачивать фирменную упаковку "Почты России".

Аватара пользователя
КАймаН
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:53
Репутация: 1
Откуда: г.Новочебоксарск Чувашия

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#18

#18 Непрочитанное сообщение КАймаН » 28 июл 2017, 23:26

Коробки найти у нас не проблема. Можно попросить в аптеке или в магазине. Первый вариант предпочтительней. У нас, что ни неделя всегда можно найти и пенопласт и пустую коробку. На почте нет очередей, сейчас. В нашем почтовом отделении отдельная секция для отправки и приема посылок. И в своей коробке принимают, зависит от оператора. А так Вы, москвичи если Вам выкидывать жалко, но покупателя нет, могли бы передать через посредников. Я вот за коробку плачу, если у продавца не принимают в своей коробке. Какие проблемы? Много чего хотел купить здесь в продажных темах. Увы, так и осталось несбыточной мечтой. Но проблема в том, что продавец всегда указывает: только самовывоз. А нам только остается пускать слюни и втихаря завидовать забирающим. В Москву приехать не у всякого есть возможности и не у всех есть родственники и знакомые. А у форумчан, которые изволили помочь в покупке и пересылке, своих дел хватает. А тут ещё Мы, их дергаем их с просьбами о помощи.
Я чаще покупаю, а не продаю. Поэтому, мне Ваши потуги не понятны.
Насчет того, что проездом. Я в последний раз был в Москве экскурсией в августе 2015г. Мне тогда так и не удалось встретиться с продавцом. Хотя было 2 часа свободного времени.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Evory
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Репутация: 0
Откуда: С-Пб

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Evory » 29 июл 2017, 09:33

КАймаН писал(а): Я чаще покупаю, а не продаю. Поэтому, мне Ваши потуги не понятны.
Естественно - "Сделайте так, что-бы мне было хорошо! А на остальных наплевать."
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
cretut
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Норильск

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#20

#20 Непрочитанное сообщение cretut » 29 июл 2017, 16:43

xman писал(а):Хорошо бы пощемили лентяев, кто выставляет "без пересыла", когда малогабаритный и достаточно легкий по весу товар - применительно к возможности отправки почтой.
Вам корона голову не жмёт?

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Репутация: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 29 июл 2017, 18:05

RV3DOI писал(а):Если продавец в объявлении указал, что не занимается пересылкой, то никаких претензий по этому быть не может. Он может распоряжаться своим предметом, как хочет. И может отказать в продаже любому без объяснения причин. Форум не магазин и правила магазина тут не работают.
А даже если и был-бы магазин.
Например напротив моего дома продуктовый магазин имеет свой сайт, но никакой пересылкой совершенно не занимается. И никто не вправе его обязать это делать. Чего вдруг?

Ну а в качестве курьёза приведу давнюю переписку с одним из посетителей форума по этому поводу (но подобная переписка на самом деле происходит постоянно, это просто самая шизовая):

Просьба
Сорокин Алексей <sorokinalexej@yandex.com>⚁
Кому: desoto53@mail.ru
18 января 2012, 11:17

Здравствуйте, Александр Николаевич.
Вынужден обратиться к Вам.
На сайте "Отечественная радиотехника 20 века", принадлежащего Вам, мною было отправлена жалоба на сообщение пользователя makarby в разделе "продам" - "запечатанные кассетыBASF Москва" (http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=4&t=40713), с таким содержанием:

"2 кассеты цена за шт 200р только для МОСКВЫ ,забирать метро сокольники"
Словосочетание "только для МОСКВЫ" несёт в себе дискриминацию по территориальному (социальному) признаку. Противоречит п. 2 ст. 6; п. 1 ст. 8; ст. 19 Конституции РФ.

В ответ на свой почтовый ящик я получил получил сообщение, что моя жалоба удалена, то есть никаких мер принято не было. Данное положение вещей считаю недопустимым, так как это ущемляет мои законные права и свободы предоставляемые законодательством РФ. Прошу Вас разобраться со сложившейся ситуацией.
С уважением, Сорокин Алексей Леонидович.



Re: Просьба
Хрисанов Александр <desoto53@mail.ru>⚁
Кому: Сорокин Алексей
18 января 2012, 16:36

Алексей, добрый день!
Нежелание продавца что-либо пересылать не является дискриминацией по территориальному признаку.
Пример: магазин рядом с вашим домом торгует товарами только в своём помещении и ничего никому не отсылает. Разве это является дискриминацией тех, кто не может приехать в этот магазин? Конечно нет.

Вы толкуете положения Конституции слишком расширительно. Примерно так, как некоторые авторы на форуме толкуют понятие свободы слова. Типа раз свобода, то я буду писать всё, что хочу.

На самом деле, предложив кассеты продавец не связал себя никакими обязательствами в вашем отношении. Пока вы с ним не договорились, он может передумать продавать или вообще выкинуть эти кассеты в Москву-реку.

Поэтому я считаю. что жалоба отклонена обоснованно.

С уважением, Александр.





Re: Просьба
Сорокин Алексей <sorokinalexej@yandex.com>⚁
Кому: Хрисанов Александр
21 января 2012, 2:05

Здравствуйте, Александр Николаевич.
Приношу свои извинения, что не сразу отвечаю – на всё не хватает времени. Получил Ваш ответ на своё письмо и был несколько озадачен. Вы или действительно не понимаете о чём идёт речь, или делаете это намеренно, пытаясь протянуть время, в надежде, что мне надоест и я отстану. Не хотелось бы думать, что тут второй вариант. Судя по всему Вы не юрист, т.к. налицо обычная юридическая безграмотность, поэтому я склоняюсь к мнению, что Вы попросту меня не поняли. Постараюсь объяснить более подробно.
В самом начале необходимо сказать, что Ваш сайт находится в доменной зоне «ru», а значит обязан подчиняться правовым актам, действующим на территории РФ. Основополагающим документом является Конституция РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. (п. 1 ст. 15 Конституции РФ).
Действительно, магазин торгует в своём помещении и не пересылает товар. Но магазин торгует в определённом городе, но для всех без исключения, и не устанавливает каких либо ограничений по перемещению данного товара (п. 2 ст. 74 Конституции Р.Ф.; п. 3 ст. 1 ГК Р.Ф.), т.к. п.2 ст. 6 Конституции РФ гласит: «Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами», в том числе право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (п. 2 ст. 35 Конституции РФ).
А что пишет данный пользователь в разделе «Продам»:
«2 кассеты цена за шт 200р только для МОСКВЫ ,забирать метро сокольники».
Судопроизводство в РФ ведётся на русском языке (ст. 9 ГПК РФ)
Предлог «в» - это пространственный предлог, используемый с объектом в винительном или предложном падеже (например, внутри чего-либо (предмета или места – в Москве).
А предлог «для» - это целевой предлог, описывает цель, предназначение чего-либо (например, для Москвы). Это является общеизвестными нормами русского языка, и в суде они будут приняты таковыми, что исключает их доказывание (п. 1 ст. 61 ГПК РФ).
Другими словами: не «продам в Москве», а «продам только для Москвы» - только для использования в Москве. Данное заявление ущемляет права и свободы граждан РФ в части перемещения товаров и услуг (п. 2 ст. 35; п. 2 ст. 74 Конституции РФ; п. 3 ст. 1 ГК РФ).
Но это не все нарушения законодательства РФ.
Законодательство прямо не регулирует взаимоотношения между продавцом и покупателем при торговле частных лиц по объявлениям. И в этом случае применяется аналогия (либо закона, либо права) (ст. 6 ГК РФ; п. 3 ст. 11 ГПК РФ).
Данное сообщение пользователя о продаже является публичной офертой (п. 2 ст. 494 ГК РФ). По способы продажи - дистанционный способ продажи товара (ст. 497 ГК РФ; п. 2 «Правила продажи товаров дистанционным способом»; п. 1 ст. 26.1 «Закон о защите прав потребителя»). И в этом случае, согласно п. 2 ст. 26.1 «Закона о правах потребителя» продавец обязан указать способ доставки товара.
Я не стал «загружать» Вас информацией, потому указал ссылки не на все правовые акты, на которые можно сослаться в данном случае и которые регулируют отношения между Вами, Вашим сайтом и его посетителями.
Вы спросите, зачем я вообще пишу Вам, отвечу – я давно занимаюсь электроникой. Ваш сайт мне действительно нравиться – я нахожу его очень полезным, тем более сейчас, в расцвет цифровых технологий. И мне будет крайне неприятно, если кому-то не понравится такое к нему отношение, и он, руководствуясь ст. 254 ГПК РФ, подаст на Вас иск, как на владельца данного ресурса в связи с бездействием, повлёкшее нарушение его прав и свобод.
В заключение ещё раз прошу Вас разобраться со сложившейся ситуацией, что бы не нарушались не мои, не любого другого пользователя права и свободы, данные Конституцией РФ.
С уважением, Сорокин Алексей Леонидович.






Re[2]: Просьба
Хрисанов Александр <desoto53@mail.ru>⚁
Кому: Сорокин Алексей
21 января 2012, 13:39

Алексей, думаю, что с такими претензиями вам надо обращаться в суд.
Я не являюсь органом или должностным лицом, которое уполномочено защищать конституционный порядок.
С уважением, Александр.
Александр Николаевич Хрисанов.
198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 18:02
Репутация: 3
Откуда: Алексей, г. Вологда
Контактная информация:

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#22

#22 Непрочитанное сообщение xman » 30 июл 2017, 02:48

Александр Хрисанов писал(а):в качестве курьёза приведу давнюю переписку с одним из посетителей форума
"Один из посетителей форума" - апеллируя к юридическим нормативам, тем не менее счел возможным упустить критически важный аспект:
Торговые разделы форума не являются платформой для предпринимательской деятельности. Они ориентированы на разовые сделки в плане личного имущества, которые иначе регулируются законодательством. И соответственно не подчиняются правилам оферты, принятой в предпринимательской торговле. В отличие от неё, продавец имеет право отказать в факте продажи покупателю без объяснения причин (к примеру передумал продавать). Продавец несет ответственность за соответствие продаваемого им товара описанию, то есть обязан вернуть деньги в случае обнаружения дефектов - только если декларировал товар как "полностью исправный, без дефектов". Если товар выставлен как "б/у", "неисправный", "работоспособность неизвестна" и т.д. - то покупатель приобретает на свой риск, и при обнаружении дефектов не в праве требовать расторжения сделки и возврата денег. По сути взаимотношения в подобных сделках регулируются в основном моральными критериями. А юридические претензии могут быть только в случаях явно выраженного обмана или мошенничества.
Дискриминация по каким-либо признакам недопустима, и наказуема по ст. 5.62 коап рф, или соотв. ст. ук рф. Поэтому декларация "продам только жителям москвы" выглядит более претенциозно чем "продам в москве", и в принципе может повлечь судебные разборки.

Так что формально продавец имеет юридическое право выставить товар без пересыла, конечно при условии корректной формулировки. Но вот согласуется ли это с нравственными нормами ресурса, где приличная часть участников рассчитывает на возможность купить удаленно - вопрос ещё тот…

поплый пень
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 23:58
Репутация: 0

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#23

#23 Непрочитанное сообщение поплый пень » 30 июл 2017, 04:12

Александр Хрисанов писал(а):А вы не находите странным поведение продавца, который повышает цену, когда у него не купили по низкой?

Вы, похоже, моркетинг не изучали — это давно известный приём стимулирования продаж — если товар не покупают при том, что на него неоднократно снижалась цена, и это не помогало, всё равно не покупали, то есть такой вариант — взять и повысить цену! и это часто приносит успех, подталкивает покупателя к приобретению товара, так как он начинает думать, что ценовой коньюнктурный цикл пошёл на повышение, и надо скорее брать, пока ещё больше не подорожало.

Цены не могут расти до небес, и падать до нуля и отрицательных величин, цены всегда колеблются, и покупатели это знают.

Лично я умею упаковывать и отправлять товар и почтой России и всеми транспортными компаниями, и даже могу посещать почту, когда там нет очередей, и покупать почтовые гофрокоробки, когда они есть в продаже —

но не очень люблю делать это, потому что покупатели-замкадыши иногда забывают сказать волшебное слово "спасибо", начинают предъявлять претензии, даже если их инструкции были исполнены на все 100%. Выносят мозг, трепают нервы. Нервные клетки не восстанавливаются, а здоровье ни за какие деньги не купишь —

не стоит дополнительная нажива такого ущерба своей ламповой душе и своему организму.

А. Лизунков, нам, продавцам, надо молоко за вредность бесплатно выдавать, журнал "Здоровье" так прямо и указывает — никто нас не любит, все проклинают и поминают самыми последними словами

потому что советским людям пропаганда за десятилетия в мозги вдолбила, что спекулянтом быть нехорошо

а недавно мне забыл сказать спасибо человек, которому я ничего не продавал, а только по его просьбе за некоторое вознаграждение выкупил товар в Москве и отправил во Владивосток —

большего плевка в душу я в своей жизни не ощущал!

при том, что все инструкции были исполнены на 100% и товар дошёл до адресата в полностью целом исправном состоянии

теперь всё — сами приезжайте из Владивостока в Москву за своими покупками, я больше никому никогда помогать не буду

и на этом точка

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Репутация: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#24

#24 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 30 июл 2017, 05:23

xman писал(а):Так что формально продавец имеет юридическое право выставить товар без пересыла, конечно при условии корректной формулировки. Но вот согласуется ли это с нравственными нормами ресурса, где приличная часть участников рассчитывает на возможность купить удаленно - вопрос ещё тот…
Согласуется на все 100%.
Александр Николаевич Хрисанов.
198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 18:02
Репутация: 3
Откуда: Алексей, г. Вологда
Контактная информация:

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#25

#25 Непрочитанное сообщение xman » 30 июл 2017, 08:53

поплый пень писал(а):это давно известный приём стимулирования продаж … взять и повысить цену! и это часто приносит успех, подталкивает покупателя к приобретению товара
Прием рассчитаный на чисто эмоциональное воздействие, подталкивающее к неоптимальному спонтанному решению. Самый простой, поверхностный анализ рынка - уже отличное лекарство от таких манипуляций. К тому же именно на данном ресурсе, подобные попытки взвинтить ценник выглядят в большинстве случаев нелепо.
поплый пень писал(а):покупатели-замкадыши иногда забывают сказать волшебное слово "спасибо", начинают предъявлять претензии, даже если их инструкции были исполнены на все 100%
Чувствуется, так пригорело основательно… Что тут поделать, реальность такова какая есть. И взаимодействие с людьми требует определенной психологической устойчивости к нештатным ситуациям. Хотя бывают случаи, иногда кажется мкад покруче берлинской стены будет. Но не для всех конечно… Тем кто настроил себя адекватно вписаться в современный мир, подобные "водоразделы" вообще не существуют.

Аватара пользователя
Evory
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Репутация: 0
Откуда: С-Пб

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#26

#26 Непрочитанное сообщение Evory » 30 июл 2017, 11:32

xman
А реалии-то таковы - вы не в праве, здесь, заставить кого-либо заниматься пересылом.
Изображение
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Репутация: 9
Откуда: Лен.обл. дер.Новое Девяткино
Контактная информация:

Re: Темы с обозначенным сроком действия.

#27

#27 Непрочитанное сообщение Самый ! » 31 июл 2017, 12:38

Я тож ОЧЕНЬ не люблю заниматься пересылом: попасть на почту в рабочее время- нереально, а в нерабочее - у нас народа обычно немеряно и часто отсутсвует ОБЯЗТЕЛЬНАЯ фирменная упаковка. На ТЭК тож проблемы свои- далеко, очереди.
Т.е. время , затраченное на пересыл- никак не соотв. стоимости товара.
Если что-то уж очень надо- как правило находятся "добрые самаритяне", оказывающие услугу пересылки.
Подождать- я всегда подожду.

Ответить