Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

Радиокружок

Раздел предназначен для обсуждения вопросов купли-продажи, обмена, пересылки, работы почты и транспортных компаний. Пожалуйста для обсуждения работы техники, её ремонта и тому подобных вопросов используйте форум http://rt20.mybb2.ru/index.php
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ТО Радиотехник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:16
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск

Re: Радиокружок

#51

#51 Непрочитанное сообщение ТО Радиотехник » 10 апр 2018, 13:27

Юрий57 писал(а):
ТО Радиотехник писал(а):Но как я должен реагировать на сообщения, в которых обзывают "ушлым типом" и обвиняют в обмане и наживе на деталях?
Я бы такие сообщения просто оставлял бы без внимания
...а вообще бы -я такую тему начал бы с рассказа о кружке и его обитателях и только после этого обратился бы с просьбой к общественности - у каждого есть что то не нужное и многие бы поделились НО!!! на сегодня всё портит почта - как быть с этим?
Я хотел объявление разместить, Вы же сами говорите, что общаются в других разделах. А если вопросы какие возникнут, то расскажу и покажу. Даже, если бы был рассказ - нашлись бы недовольные и этим, сказали бы что слишком расписывают - подозрительно. Всем не угодишь.
По отправке я уже отвечал.
По профилю, имеется в виду картинка?

Аватара пользователя
Юрий57
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 17:10
Репутация: 5
Откуда: Крым Саки

Re: Радиокружок

#52

#52 Непрочитанное сообщение Юрий57 » 10 апр 2018, 13:33

ТО Радиотехник писал(а):По профилю, имеется в виду картинка?
...не только - в профиле все написано - просто надо ответить на вопросы.
Если Вам не за что умереть, то не стоит и жить!

Аватара пользователя
ТО Радиотехник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:16
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск

Re: Радиокружок

#53

#53 Непрочитанное сообщение ТО Радиотехник » 10 апр 2018, 13:45

Юрий57 писал(а):
ТО Радиотехник писал(а):По профилю, имеется в виду картинка?
...не только - в профиле все написано - просто надо ответить на вопросы.
Я не спец по всем этим форумам, поэтому и спросил. Честно говоря, на других форумах регистрировался, нигде не заполнял, не придавал значения. Заполню

Kuzmin
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 08:48
Репутация: 8
Откуда: Воронеж

Re: Радиокружок

#54

#54 Непрочитанное сообщение Kuzmin » 10 апр 2018, 18:32

По поводу контроля: контроль должен везде и во всём, вдруг вам пришлют не то. С нашего форума детали, содержащие ценность, вам не отдадут, в других местах могут отдать по незнанию, вы используете их по другому назначению. Теперь к делу. В кружке занимаются в среднем 20 человек, сначала теория, затем практика. Для сборки мультивибратора используют 2 транзистора, реже 4, потребуется 40 (80) транзисторов, удобнее всего применять транзисторы от МП9 до П416 из за длинных выводов, тройной запас- 250 транзисторов, изучив работу мультивибратора, распаивается и по кассам. Для сборки усилителя потребуется максимум 5 транзисторов, добавляется ещё 50 транзисторов. Для всяких мигалок и прочее также хватит этого количества. Далее ученикам это будет не интересно, кто поймёт принцип работы, начнёт придумывать свои конструкции, но это уже другая история. Микросхем потребуется меньше, начинать со 155 серии, как с простой, надёжной и много функциональной, работает от 4-х до 6-ти вольт, меняется только потребляемый ток и быстродействие, для изучения это не принципиально. Резисторы,конденсаторы, диоды насыпем. Как то так.
Потенциальный покупатель радиоаппаратуры.
Есть много чего на обмен.
На анонимки не отвечаю.

Аватара пользователя
ТО Радиотехник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:16
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск

Re: Радиокружок

#55

#55 Непрочитанное сообщение ТО Радиотехник » 10 апр 2018, 21:05

Kuzmin
Тема драгметаллов опять покоя не дает...
Почему у каждого второго она с языка не сходит? Может у кого что болит, тот о том и говорит?
Я не использую детали не по назначению, а тем более не торгую ими, поэтому попрошу не обвинять в этом голословно и не намекать на это. Мне хватает заработка по основному месту работы, чтобы пачкаться в этом. И объявление я подал не чтобы ограбить кого-то из форумчан, и не чтобы пожаловаться на что-то и разжалобить. Часто встречаются записи, в которых люди сами предлагают ненужное им радиодобро, ищут радиокружки для этого. На этих людей и рассчитано объявление. Никто не кого не обязывает же помогать, помогать или нет - решение каждого (и чем тоже).
Интересные Вы приводите расчеты. Логика в них есть, безусловно. Если не сложно поясните свое мнение, Вы занимались радиокружком или предполагаете, что все так?
Есть еще ряд факторов.
Во-первых, список собираемых конструкций и у нас гораздо шире и не ограничивается перечисляемыми Вами деталями.
Во-вторых, удачные и интересные конструкции мы оформляем в корпус и не разбираем.
В-третьих, увлеченные ребята пытаются еще и дома что-то собирать либо ремонтировать и просят детали, я их в этом не ограничиваю, лишь бы на дело шли. И, естественно, не по накладной их выдаю.
В-четвертых, частенько слышишь такое: "у транзистора ножка отвалилась, дайте другой" - это в лучшем случае, а в худшем - находишь безногий транзистор на полу.
В-пятых, преимущественно приходится детали б/у, а их работоспособность, к сожалению, не 100-процентная.
Да и почему, собственно, все зациклились на том, что я детали прошу?
С литературой тоже дефицит, и хороший справочник нам бы ценнее был, чем гора деталей. А если у кого завалялась книжка с конструкциями для начинающих (в советское время их много было) - было бы просто большой удачей.
Лабораторный блок питания был бы не лишним (сейчас на всех 1, у которого очередь). Тут мне ответят, почему не соберете? Собираем, все в корпуса упирается и время.
А что уж касается самих деталей - острейший дефицит в следующем (просили конкретизировать): транзисторы МП, КТ315, КТ361, динамики, намоточные провода для катушек, соединительные провода, согласующие трансформаторы, платы для навесного монтажа (на макетные и не рассчитываю) и т.д., как видите с золотом тут не густо.
Отдельная проблема - это корпуса, но это я так, к слову. Тут все индивидуально, под каждую конструкцию.
Как Вы говорите, как то так...

kol4anov
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:38
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск.

Re: Радиокружок

#56

#56 Непрочитанное сообщение kol4anov » 11 апр 2018, 06:37

ТО Радиотехник
Добрый день! есть вот такие сборники... много- почти все выпуски.
вот только как быть с пересылом? ответа на этот вопрос я здесь не
нашёл. а тем не менее за посылку до вас весом всего три кг. почта
просит 360 рубликов... :dntknw:

Изображение

Аватара пользователя
himik deda
Сообщения: 5356
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 19:49
Репутация: 29
Откуда: Челябинск

Re: Радиокружок

#57

#57 Непрочитанное сообщение himik deda » 11 апр 2018, 06:49

kol4anov писал(а): а тем не менее за посылку до вас весом всего три кг. почта
просит 360 рубликов... :dntknw:
день добрый, присоединюсь к вопросу, кило 10 - насобирал бы легко, детали, литература, блоки разнообразного плана...

Могу отправить ТК "Энергия", получите при получении, если есть интерес - пишите данные в ЛС...
... Мне не жалко ; просроченных лекарств и огнетушителей...
Изображение

vitek.pula
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 14:51
Репутация: 0
Откуда: Kazan

Re: Радиокружок

#58

#58 Непрочитанное сообщение vitek.pula » 11 апр 2018, 08:49

Нынче времена такие, что самому собирать что то с нуля - дороже, дольше и порой, хуже, чем готовые платки с Алиподобных ресурсов. Это, конечно, никоим образом не должно сказаться на подрастающем поколении, но тем не менее уже сказывается. Это очень печально. Разумеется, такое положение вещей недопустимо в отношении детей.
А если подойти с другой стороны - оглянитесь вокруг себя дома - много ли и есть ли вообще у многих самоделки для быта? Не огород, дача или сарай, а именно в квартире. Вот-вот..
получил бессрочный бан

vitek.pula
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 14:51
Репутация: 0
Откуда: Kazan

Re: Радиокружок

#59

#59 Непрочитанное сообщение vitek.pula » 11 апр 2018, 08:51

Тем не менее, и я насыплю для детей и деталек и литературы, ежели всё серьёзно.
получил бессрочный бан

goldmen8
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 13:32
Репутация: 4
Откуда: г.Киров (на р.Вятка)

Re: Радиокружок

#60

#60 Непрочитанное сообщение goldmen8 » 11 апр 2018, 09:09

ТО Радиотехник писал(а):Отдельная проблема - это корпуса, но это я так, к слову.
Обозначьте размеры.

Аватара пользователя
ТО Радиотехник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:16
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск

Re: Радиокружок

#61

#61 Непрочитанное сообщение ТО Радиотехник » 11 апр 2018, 10:10

himik a писал(а):
kol4anov писал(а): а тем не менее за посылку до вас весом всего три кг. почта
просит 360 рубликов... :dntknw:
день добрый, присоединюсь к вопросу, кило 10 - насобирал бы легко, детали, литература, блоки разнообразного плана...

Могу отправить ТК "Энергия", получите при получении, если есть интерес - пишите данные в ЛС...
На этот вопрос нет универсального ответа, все индивидуально, но выход есть всегда. Приведу несколько примеров. Если поблизости от Мичуринска, подъеду заберу сам. Предыдущий автор, судя по профилю, из Ульяновска, у меня товарищ туда ездит к родственникам, можно подгадать и он заберёт. Другой товарищ на следующей неделе будет в Санкт Петербурге, если есть предложения, тоже заберем. Может у кого то из Вас есть возможность передать с кем-то попутно. Мичуринск - крупный ЖД узел, можно попробовать с проводниками, а поезд я встречу (услуги проводника я, естественно, компенсирую). Если других вариантов не будет, можно и Энергией, но до Тамбова тогда, так дешевле. В общем, в каждом конкретном случае можно договориться и что-то придумать.

Аватара пользователя
ТО Радиотехник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:16
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск

Re: Радиокружок

#62

#62 Непрочитанное сообщение ТО Радиотехник » 11 апр 2018, 10:21

vitek.pula писал(а):Нынче времена такие, что самому собирать что то с нуля - дороже, дольше и порой, хуже, чем готовые платки с Алиподобных ресурсов. Это, конечно, никоим образом не должно сказаться на подрастающем поколении, но тем не менее уже сказывается. Это очень печально. Разумеется, такое положение вещей недопустимо в отношении детей.
А если подойти с другой стороны - оглянитесь вокруг себя дома - много ли и есть ли вообще у многих самоделки для быта? Не огород, дача или сарай, а именно в квартире. Вот-вот..
Согласен, но тем не менее, направление нужно развивать среди молодежи. Когда открывал, была неуверенность, что не пойдет никто, оказалось желающих достаточно. Самоделок может и не много, но я думаю как устроена техника и как она работает, каждому полезно знать, починить своими силами.
А то что современные условия накладывают свой отпечаток - это факт. Тяжело приходится объяснять, зачем нужно заниматься радиолюбительской связью, когда есть телефон, Скайп и т.д., но возможно, и нужно это делать.

Аватара пользователя
ТО Радиотехник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:16
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск

Re: Радиокружок

#63

#63 Непрочитанное сообщение ТО Радиотехник » 11 апр 2018, 10:25

goldmen8 писал(а):
ТО Радиотехник писал(а):Отдельная проблема - это корпуса, но это я так, к слову.
Обозначьте размеры.
Это все индивидуально под схему, в среднем, скажем, 15*15*15. Вообще задумал подкопить немножко и 3d принтер приобрести.

Аватара пользователя
Юрий57
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 17:10
Репутация: 5
Откуда: Крым Саки

Re: Радиокружок

#64

#64 Непрочитанное сообщение Юрий57 » 11 апр 2018, 12:34

ТО Радиотехник писал(а):На этот вопрос нет универсального ответа, все индивидуально, но выход есть всегда. Приведу несколько примеров. Если поблизости от Мичуринска, подъеду заберу сам. Предыдущий автор, судя по профилю, из Ульяновска, у меня товарищ туда ездит к родственникам, можно подгадать и он заберёт. Другой товарищ на следующей неделе будет в Санкт Петербурге, если есть предложения, тоже заберем. Может у кого то из Вас есть возможность передать с кем-то попутно. Мичуринск - крупный ЖД узел, можно попробовать с проводниками, а поезд я встречу (услуги проводника я, естественно, компенсирую). Если других вариантов не будет, можно и Энергией, но до Тамбова тогда, так дешевле. В общем, в каждом конкретном случае можно договориться и что-то придумать.
...как обстоят дела с доставкой из Крыма г Саки? - у меня тоже есть что отдать и тоже гдето порядка 10-15кг :) - может кто то летом будет на отдыхе?
Если Вам не за что умереть, то не стоит и жить!

vitek.pula
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 14:51
Репутация: 0
Откуда: Kazan

Re: Радиокружок

#65

#65 Непрочитанное сообщение vitek.pula » 11 апр 2018, 12:47

мне вот такая мысль в голову пришла - нужно ребят подтянуть к восстановлению советских аппаратов. Это и крайне увлекательно и имеет конечный ВАУ-эффект, за счёт которого не пройдёт увлечение за пару-тройку недель. Поскольку ребятня чужая, а не своя, начните с транзисторных моделей. Не надо на карманные приёмник бросаться, они за счёт скученности монтажа не очень подойдут для обучения. Возьмите Мелодию-103, что то в этом роде.
Опять таки, помимо электроники у ребят будут и навыки слесарного дела, покрасочного, и т.д.
Это лучше, чем собирать мультивибраторы, хотя и их нужно знать. Когда ребятня подрастёт - перейдёте на лампы :)
Вообщем, немного сумбурно, но общую мысль вы ухватить должны.
получил бессрочный бан

Аватара пользователя
himik deda
Сообщения: 5356
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 19:49
Репутация: 29
Откуда: Челябинск

Re: Радиокружок

#66

#66 Непрочитанное сообщение himik deda » 11 апр 2018, 13:05

... Мне не жалко ; просроченных лекарств и огнетушителей...
Изображение

Аватара пользователя
ТО Радиотехник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:16
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск

Re: Радиокружок

#67

#67 Непрочитанное сообщение ТО Радиотехник » 11 апр 2018, 13:51

Юрий57 писал(а):
ТО Радиотехник писал(а):На этот вопрос нет универсального ответа, все индивидуально, но выход есть всегда. Приведу несколько примеров. Если поблизости от Мичуринска, подъеду заберу сам. Предыдущий автор, судя по профилю, из Ульяновска, у меня товарищ туда ездит к родственникам, можно подгадать и он заберёт. Другой товарищ на следующей неделе будет в Санкт Петербурге, если есть предложения, тоже заберем. Может у кого то из Вас есть возможность передать с кем-то попутно. Мичуринск - крупный ЖД узел, можно попробовать с проводниками, а поезд я встречу (услуги проводника я, естественно, компенсирую). Если других вариантов не будет, можно и Энергией, нно до Тамбова тогда, так дешевле. В общем, в каждом конкретном случае можно договориться и что-то придумать.
...как обстоят дела с доставкой из Крыма г Саки? - у меня тоже есть что отдать и тоже гдето порядка 10-15кг :) - может кто то летом будет на отдыхе?
Сам не был ни разу, а знакомые бывают, многие на машине, поэтому возможен такой вариант, если, конечно, Вы это не в шутку сказали.

Аватара пользователя
ТО Радиотехник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:16
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск

Re: Радиокружок

#68

#68 Непрочитанное сообщение ТО Радиотехник » 11 апр 2018, 14:44

vitek.pula писал(а):мне вот такая мысль в голову пришла - нужно ребят подтянуть к восстановлению советских аппаратов. Это и крайне увлекательно и имеет конечный ВАУ-эффект, за счёт которого не пройдёт увлечение за пару-тройку недель. Поскольку ребятня чужая, а не своя, начните с транзисторных моделей. Не надо на карманные приёмник бросаться, они за счёт скученности монтажа не очень подойдут для обучения. Возьмите Мелодию-103, что то в этом роде.
Опять таки, помимо электроники у ребят будут и навыки слесарного дела, покрасочного, и т.д.
Это лучше, чем собирать мультивибраторы, хотя и их нужно знать. Когда ребятня подрастёт - перейдёте на лампы :)
Вообщем, немного сумбурно, но общую мысль вы ухватить должны.
Мысль хорошая, я уже думал над этим, интересно и полезно. Техника неисправная накапливается, а на детали разобрать рука не поднимается, хочется в порядок ее провести. Более того, хочу мини-музей советской техники при кружке организовать, пока хотя бы в 1-2 шкафах, а там может еще помещение выделят отдельное (во всяком случае, прошу начальство об этом).

Аватара пользователя
ТО Радиотехник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:16
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск

Re: Радиокружок

#69

#69 Непрочитанное сообщение ТО Радиотехник » 11 апр 2018, 18:46

Если я правильно Вас понял, я должен был посмотреть и выбрать приоритетное направление, что из этого нужно.
Тех. документация на бытовую технику точно не нужна, а из радиотехники у нас ничего такого нет. Запчасти от проигрывателей будут валяться без дела, это все требуется под непосредственное восстановление данной техники. Кассеты не нужны. В общем, из всего предложенного - разве что из техники что-то под восстановление (магнитофон, приемник), но это все индивидуально.

Аватара пользователя
sacha-7
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:39
Репутация: 0
Откуда: Липецк

Re: Радиокружок

#70

#70 Непрочитанное сообщение sacha-7 » 11 апр 2018, 18:57

С некоторых пор стал инвалидом :yes: От вас нахожусь недалеко ст Казинка. Раньше лета не состыкуемся....В основном переносные ТВ

Аватара пользователя
Юрий57
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 17:10
Репутация: 5
Откуда: Крым Саки

Re: Радиокружок

#71

#71 Непрочитанное сообщение Юрий57 » 11 апр 2018, 19:20

ТО Радиотехник писал(а):Сам не был ни разу, а знакомые бывают, многие на машине, поэтому возможен такой вариант, если, конечно, Вы это не в шутку сказали.
Будут в Крыму - предупредите за несколько дней - телефон оставлю в личке...опять непонятно к кому обращаться - КАК ВАС ЗОВУТ???
Если Вам не за что умереть, то не стоит и жить!

Аватара пользователя
ТО Радиотехник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:16
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск

Re: Радиокружок

#72

#72 Непрочитанное сообщение ТО Радиотехник » 11 апр 2018, 19:37

sacha-7 писал(а):С некоторых пор стал инвалидом :yes: От вас нахожусь недалеко ст Казинка. Раньше лета не состыкуемся....В основном переносные ТВ
Здравствуйте! Напишите как Вам удобно будет, я подъеду, где Казинка знаю. Спасибо.

Аватара пользователя
Zhukov
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Новомосковск Тульская обл.

Re: Радиокружок

#73

#73 Непрочитанное сообщение Zhukov » 11 апр 2018, 19:46

Вечер добрый, будете в моих краях насобираю детали, литературу, приёмники.

Курай
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 19 май 2013, 23:59
Репутация: 2
Откуда: Ставропольский край

Re: Радиокружок

#74

#74 Непрочитанное сообщение Курай » 11 апр 2018, 20:34

vitek.pula писал(а):мне вот такая мысль в голову пришла - нужно ребят подтянуть к восстановлению советских аппаратов. Это и крайне увлекательно Это лучше, чем собирать мультивибраторы, хотя и их нужно знать. Когда ребятня подрастёт - перейдёте на лампы :)
Вообщем, немного сумбурно, но общую мысль вы ухватить должны.
Эта мысль бесперспективна совсем.В начале учебного года трудовики приводили восемь классов(6-е,7-е классы,эти еще не потеряны),специально выставил с десяток приемников по годам с 30-х по 2000-е,продемонстрировал в работе(днем конечно проход неважный),интереса не вызвало ни у кого,единственный вопрос сколько стоит?Записалось на кружок человек 25,регулярно ходят человек 10,остальные периодически.Почему-то любят все разбирать,до винтика :crazy:,ремонт только свои гаджеты,не любят думать,паять любят,но если не работает приходят в ступор.Теорию усваивают с трудом(ну тут может рановато,физика только с 7-го кл.,хотя я первую шарманку спаял в 5-м).В общем дети другие сейчас,и это не только мое мнение.Что касаемо мультивибратора(триггера,усилителя),то дело не именно в этих устройствах,а в том,что собирая и изучая их работу дети учатся понимать работу схемы,узнают как работают ее отдельные элементы,почему ток идет так,а не иначе,короче это азы.Что касаемо ламп,то только у одного вызвали интерес,и то дал ему детали на унч на 6п43,чот он застопорился в процессе макетирования,а потом и вовсе пропал(родители настояли,чтобы больше времени уделял занятиям танцами),а вообще дети очень загружены:учеба,спортивные секции,ну и по интересам кому что нравится.

Аватара пользователя
ТО Радиотехник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:16
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск

Re: Радиокружок

#75

#75 Непрочитанное сообщение ТО Радиотехник » 11 апр 2018, 21:24

Юрий57 писал(а):
ТО Радиотехник писал(а):Сам не был ни разу, а знакомые бывают, многие на машине, поэтому возможен такой вариант, если, конечно, Вы это не в шутку сказали.
Будут в Крыму - предупредите за несколько дней - телефон оставлю в личке...опять непонятно к кому обращаться - КАК ВАС ЗОВУТ???
Ответил в ЛС

Аватара пользователя
ТО Радиотехник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:16
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск

Re: Радиокружок

#76

#76 Непрочитанное сообщение ТО Радиотехник » 11 апр 2018, 21:25

Zhukov писал(а):Вечер добрый, будете в моих краях насобираю детали, литературу, приёмники.
Добрый вечер, спасибо.

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Репутация: 15
Откуда: рядом с Москвой

Re: Радиокружок

#77

#77 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 11 апр 2018, 23:23

Юрий57 писал(а):непонятно к кому обращаться - КАК ВАС ЗОВУТ???
ТО Радиотехник писал(а):Ответил в ЛС
Это тайна великая? И получается, что помощь Вам нужна, да только кому-то неизвестному из Мичуринска.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
ТО Радиотехник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:16
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск

Re: Радиокружок

#78

#78 Непрочитанное сообщение ТО Радиотехник » 11 апр 2018, 23:59

RV3DOI писал(а):
Юрий57 писал(а):непонятно к кому обращаться - КАК ВАС ЗОВУТ???
ТО Радиотехник писал(а):Ответил в ЛС
Это тайна великая? И получается, что помощь Вам нужна, да только кому-то неизвестному из Мичуринска.
Это не тайна, но для личной информации есть личная переписка, на форум может выйти кто угодно и зачем угодно. На форуме все под никами и кто за этим ником не известно. Со многими я переписываюсь здесь же в ЛС и если возникает необходимость и паспортные данные даю в том числе. Прошу отнестись к этому с пониманием.
А помощь нужна не мне лично, а объединению.

Аватара пользователя
Юрий57
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 17:10
Репутация: 5
Откуда: Крым Саки

Re: Радиокружок

#79

#79 Непрочитанное сообщение Юрий57 » 12 апр 2018, 09:53

ТО Радиотехник писал(а):А помощь нужна не мне лично, а объединению.
...на ЮТУБе есть отличный канал для детского творчества "ЮНОСТЬ ТВ" - ведут отец и сын Хвостовы - советую обратить внимание : -
https://www.youtube.com/user/Yunostru
Если Вам не за что умереть, то не стоит и жить!

Аватара пользователя
ТО Радиотехник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:16
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск

Re: Радиокружок

#80

#80 Непрочитанное сообщение ТО Радиотехник » 12 апр 2018, 10:18

Юрий57 писал(а):
ТО Радиотехник писал(а):А помощь нужна не мне лично, а объединению.
...на ЮТУБе есть отличный канал для детского творчества "ЮНОСТЬ ТВ" - ведут отец и сын Хвостовы - советую обратить внимание : -
https://www.youtube.com/user/Yunostru
Спасибо! Полезный канал.

Веталькин
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 22:14
Репутация: 1
Откуда: Москва,СВАО

Re: Радиокружок

#81

#81 Непрочитанное сообщение Веталькин » 12 апр 2018, 12:11

Курай писал(а):
vitek.pula писал(а):мне вот такая мысль в голову пришла - нужно ребят подтянуть к восстановлению советских аппаратов. Это и крайне увлекательно Это лучше, чем собирать мультивибраторы, хотя и их нужно знать. Когда ребятня подрастёт - перейдёте на лампы :)
Вообщем, немного сумбурно, но общую мысль вы ухватить должны.
Эта мысль бесперспективна совсем.В начале учебного года трудовики приводили восемь классов(6-е,7-е классы,эти еще не потеряны),специально выставил с десяток приемников по годам с 30-х по 2000-е,продемонстрировал в работе(днем конечно проход неважный),интереса не вызвало ни у кого,единственный вопрос сколько стоит?Записалось на кружок человек 25,регулярно ходят человек 10,остальные периодически.Почему-то любят все разбирать,до винтика :crazy:,ремонт только свои гаджеты,не любят думать,паять любят,но если не работает приходят в ступор.Теорию усваивают с трудом(ну тут может рановато,физика только с 7-го кл.,хотя я первую шарманку спаял в 5-м).В общем дети другие сейчас,и это не только мое мнение.Что касаемо мультивибратора(триггера,усилителя),то дело не именно в этих устройствах,а в том,что собирая и изучая их работу дети учатся понимать работу схемы,узнают как работают ее отдельные элементы,почему ток идет так,а не иначе,короче это азы.Что касаемо ламп,то только у одного вызвали интерес,и то дал ему детали на унч на 6п43,чот он застопорился в процессе макетирования,а потом и вовсе пропал(родители настояли,чтобы больше времени уделял занятиям танцами),а вообще дети очень загружены:учеба,спортивные секции,ну и по интересам кому что нравится.
С вами согласен, но дело не только в детях, а еще и в подаче материала им. Ну приемники, ну 30-х, ну какие-то лампы, ну и что? К примеру, взять вас, или еще кого-то, не разбирающегося, скажем, в тканях, и поставить в ряд женские платья от 30-х до нулевых. 1, ну 2 из 10 что-то повспоминают, поумиляются, остальные потратят на этот ряд 3-5 минут своей жизни и на выходе тут же все забудут.
А здесь речь о детях. Я уже, помнится, упоминал в подобной теме, что считаю абсолютно пустым занятием, как и вы правильно заметили, зачем-то ремонтировать сейчас ни к чему ненужные вертушки, дв-св-кв приемники, починив которые, дети якобы должны что-то понять. Это несусветная чушь. Разбираться в "изысках" совецких разработчиков и технологов-это извращение, и для этого нужно быть фанатом либо просто ностальгировать. Давайте признаемся, что так оно и есть. Слушайте, ну когда цифровизирована уже вся повседневная жизнь, во всех сферах присутствуют компьютеры, уже даже органы человека разрабатываются и делаются на 3D-принтере, да и вообще-повсеместно тач-скрины, мы будем учить детей из полурабочего г-на делать конфеты, а на примерах МП и П транзисторов пояснять, что такое смартфон? Это минимум-маразм.
Обучение, и увлечение предметом, должно идти от того, кто его преподает. А у нас-"дети должны учиться". Потому и нет огня в глазах. Если по уму-то ТС и его команде нужно собрать макеты, например, основных узлов приемника-блок питания, УНЧ, преобразователь ну и тд, и желательно с лампочками, с огнями, чтоб нагляднее. Пример занятия-вот проходим приемник, вот таким он был ***дцать лет назад, а такой-нынче (показываем узел смартфона/планшета/радиотелефона-чего угодно). Из чего же он состоит? Бла-бла-бла..Вот макет УНЧ-вот на таких устройствах, как эта штука-транзистор, когда-то собирали все, а до них были лампы (показываем УНЧ на лампе и тр-рах). А сейчас-это вот такая-то микросхема. Кондеры стали вот такими (показываем смд). А теперь, давайте что-нибудь сделаем, изменим частоту, или уровень сигнала. И детки заменяют что-то сами. Домашнее задание-собрать такую-то схемку. Собрали-молодцы. Следующее дз-поменять тр-ры на простые микросхемы, начать с 8-ногих. И так наращивать, наращивать..вот это будет урок, это будет интересно. Все остальное из рубрики "на, собери сам"-это издевательство над детьми и кривляние, ввиду непрофессионализма преподавателя.
Поверьте, я знаю о чем пишу, т.к. работаю и с УМЦ, и с КДЦ, и с обычными СОШ. 80% замов по воспит.работе-кондово-совковые тетки, с проблемами в личной жизни и уровнем мышления слесаря, и как это, от старой идеологии не отошедшие, новую не принявшие. И вот "ЭТО" преподает детям кружки и секции. А вы говорите-дети другие...

Аватара пользователя
Юрий57
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 17:10
Репутация: 5
Откуда: Крым Саки

Re: Радиокружок

#82

#82 Непрочитанное сообщение Юрий57 » 12 апр 2018, 12:22

Веталькин писал(а):Поверьте, я знаю о чем пишу
- в жизни полезны ЛЮБЫЕ! знания и навыки - в итоге все зависит от индивидуума и его умения их применить :)
Если Вам не за что умереть, то не стоит и жить!

Веталькин
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 22:14
Репутация: 1
Откуда: Москва,СВАО

Re: Радиокружок

#83

#83 Непрочитанное сообщение Веталькин » 12 апр 2018, 12:48

Юрий57 писал(а):
Веталькин писал(а):Поверьте, я знаю о чем пишу
- в жизни полезны ЛЮБЫЕ! знания и навыки - в итоге все зависит от индивидуума и его умения их применить :)
Речь была о методике подачи материала.
Вам сильно в жизни помогли знания о Карибском кризисе или навык чистки АКМ? :hi:

Аватара пользователя
Сергей Сергеич
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 16:30
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Радиокружок

#84

#84 Непрочитанное сообщение Сергей Сергеич » 12 апр 2018, 18:05

Веталькин
Однако это не значит, что эти знания совсем не нужны. Да, можно ими не пользоваться каждый день, но рано или поздно они могут понадобиться, это во-первых, во-вторых всё это интересно, все становление аппаратуры и деталей, как перешли от ламп к транзисторам и так далее. Это надо знать, здесь не важно — интересно тебе или нет.
Изображение

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Репутация: 15
Откуда: рядом с Москвой

Re: Радиокружок

#85

#85 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 12 апр 2018, 18:32

ТО Радиотехник писал(а):На форуме все под никами и кто за этим ником не известно. Со многими я переписываюсь здесь же в ЛС и если возникает необходимость и паспортные данные даю в том числе. Прошу отнестись к этому с пониманием.
Вы оччень сильно ошибаетесь в полной анонимности ников. Тем более на этом и соседних аналогичных форумах.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Веталькин
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 22:14
Репутация: 1
Откуда: Москва,СВАО

Re: Радиокружок

#86

#86 Непрочитанное сообщение Веталькин » 12 апр 2018, 18:57

Сергей Сергеич писал(а):Веталькин
Однако это не значит, что эти знания совсем не нужны. Да, можно ими не пользоваться каждый день, но рано или поздно они могут понадобиться, это во-первых, во-вторых всё это интересно, все становление аппаратуры и деталей, как перешли от ламп к транзисторам и так далее. Это надо знать, здесь не важно — интересно тебе или нет.
Я с вами совершенно согласен. :)
Но поскольку теория и практика лампо- и транзисторостроения-вещь необъятная даже для состоявшегося взрослого человека, то, на мой сугубо личный взгляд, для организации подобного дела нужно обладать огромным опытом в техническом плане и умением "доносить" главное до детей, а не заниматься инъекциями в труп в виде 103-й мелодии. Об этом я и написал выше.
Могу заблуждаться, но пока то, что я вижу на этих двух страницах и паре ссылок в постах, мягко говоря, не шибко серьезно.

Аватара пользователя
ТО Радиотехник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:16
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск

Re: Радиокружок

#87

#87 Непрочитанное сообщение ТО Радиотехник » 12 апр 2018, 18:58

RV3DOI писал(а):
ТО Радиотехник писал(а):На форуме все под никами и кто за этим ником не известно. Со многими я переписываюсь здесь же в ЛС и если возникает необходимость и паспортные данные даю в том числе. Прошу отнестись к этому с пониманием.
Вы оччень сильно ошибаетесь в полной анонимности ников. Тем более на этом и соседних аналогичных форумах.
В случае с Вашим ником согласен

vitek.pula
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 14:51
Репутация: 0
Откуда: Kazan

Re: Радиокружок

#88

#88 Непрочитанное сообщение vitek.pula » 12 апр 2018, 19:18

Согласен с предыдущим оратором - тема начинает напоминать балаган с кабинками - заходишь и просто говоришь, что хочешь на камеру.
Веталькин, вам с вашей колокольни оно конечно, виднее, да только вот что я скажу про то, что тут имели место высказывания о "неправильности" нынешних детей - дети остались такими же, как и 100 лет назад, а вот декорации поменялись. А кто их поменял - дети? Чушь собачья, это дело рук взрослых, и ещё грешат на молодёжь, лишь бы груз ответственности скинуть.
получил бессрочный бан

Веталькин
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 22:14
Репутация: 1
Откуда: Москва,СВАО

Re: Радиокружок

#89

#89 Непрочитанное сообщение Веталькин » 12 апр 2018, 20:12

vitek.pula писал(а): Веталькин, вам с вашей колокольни оно конечно, виднее, да только вот что я скажу про то, что тут имели место высказывания о "неправильности" нынешних детей - дети остались такими же, как и 100 лет назад, а вот декорации поменялись. А кто их поменял - дети? Чушь собачья, это дело рук взрослых, и ещё грешат на молодёжь, лишь бы груз ответственности скинуть.
Дык а о чем писал? :black_eye
Читайте внимательнее.

Аватара пользователя
Юрий57
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 17:10
Репутация: 5
Откуда: Крым Саки

Re: Радиокружок

#90

#90 Непрочитанное сообщение Юрий57 » 12 апр 2018, 21:13

Веталькин писал(а):Вам сильно в жизни помогли знания о Карибском кризисе или навык чистки АКМ?
Вообще то речь шла о посильной помощи детскому кружку - а все остальное уже вроде как Ваш личный философский опус :)
Если Вам не за что умереть, то не стоит и жить!

Аватара пользователя
Акаккий
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:45
Репутация: 2
Откуда: Нижний Новгород

Re: Радиокружок

#91

#91 Непрочитанное сообщение Акаккий » 13 апр 2018, 08:47

По какой тематике нужна литература и какие, хотя бы ориентировочно, нужны детали?
Если аппарат не работает, попробуйте включить питание.

Илюха7
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 01:03
Репутация: 0
Откуда: Новочеркасск, Ростовская область

Re: Радиокружок

#92

#92 Непрочитанное сообщение Илюха7 » 13 апр 2018, 11:11

секретная информация это для всеобщего обозрения, собственно как и его имя, мало ли кто там под никами, вдруг ЦПУ форум читает :crazy: вообще у автора мания какая-то четко прослеживается, после того как я посмотрел их страничку в ОК не закрытую от просмотра без регистрации мне вот что ответили
ТО Радиотехник писал(а):
Илюха7 писал(а):в VK не нашел, в ОК посмотрел кое какие фото, вопрос отпал :)
Вот видите. У меня встречный вопрос. От меня требовали представиться кто я, что-то кому-то доказать. Сами же смотрели фото в ОК, а в гостях не отобразились, т.е. заходили инкогнито. Ладно на форуме, тут все под никами, а на нашей страничке кого испугались? Вот и ответ на все нападки...
И мне вот хочется задать вопрос гражданину автору, это кого вы боитесь? Что за секретные аппараты вы там собираете? Думаете за вами разведка других стран наблюдает? Кто бы там под каким ником ни был, вам то что? Кому нужен ваш кружок? Каких врагов вы боитесь? Обыкновенный преподаватель а форсу как комиссарши.... Вы производите впечатление зашуганного, трусливого человека, таких нельзя допускать и близко к занятиям с детьми. Ваше зашкаливающее чувство собственного достоинства прослеживается с самого первого сообщения, даже не поздоровались, конечно зачем, я ведь великий преподаватель кружка, прошу о помощи для детей, главное в лс пишите ему, это ведь серьезная личная информация :ROFL:

Аватара пользователя
ТО Радиотехник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:16
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск

Re: Радиокружок

#93

#93 Непрочитанное сообщение ТО Радиотехник » 13 апр 2018, 12:26

Акаккий писал(а):По какой тематике нужна литература и какие, хотя бы ориентировочно, нужны детали?
Литература интересует учебная и справочная по радиотехнике, со схемами и описанием для начинающих, журналы (кроме Радио и В помощь радиолюбителю).
Детали нужны разные, преимущественно для аналоговых конструкций, перечислю только в чем потребность нужнее всего: динамики, наушники типа ТОН (50-100 Ом), согласующие трансформаторы, намоточные провода, каркасы, стержни для катушек, соединительные провода, транзисторы, оптические элементы и т.д.

Аватара пользователя
ТО Радиотехник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:16
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск

Re: Радиокружок

#94

#94 Непрочитанное сообщение ТО Радиотехник » 13 апр 2018, 13:39

Илюха7 писал(а):секретная информация это для всеобщего обозрения, собственно как и его имя, мало ли кто там под никами, вдруг ЦПУ форум читает :crazy: вообще у автора мания какая-то четко прослеживается, после того как я посмотрел их страничку в ОК не закрытую от просмотра без регистрации мне вот что ответили
ТО Радиотехник писал(а):
Илюха7 писал(а):в VK не нашел, в ОК посмотрел кое какие фото, вопрос отпал :)
Вот видите. У меня встречный вопрос. От меня требовали представиться кто я, что-то кому-то доказать. Сами же смотрели фото в ОК, а в гостях не отобразились, т.е. заходили инкогнито. Ладно на форуме, тут все под никами, а на нашей страничке кого испугались? Вот и ответ на все нападки...
И мне вот хочется задать вопрос гражданину автору, это кого вы боитесь? Что за секретные аппараты вы там собираете? Думаете за вами разведка других стран наблюдает? Кто бы там под каким ником ни был, вам то что? Кому нужен ваш кружок? Каких врагов вы боитесь? Обыкновенный преподаватель а форсу как комиссарши.... Вы производите впечатление зашуганного, трусливого человека, таких нельзя допускать и близко к занятиям с детьми. Ваше зашкаливающее чувство собственного достоинства прослеживается с самого первого сообщения, даже не поздоровались, конечно зачем, я ведь великий преподаватель кружка, прошу о помощи для детей, главное в лс пишите ему, это ведь серьезная личная информация :ROFL:
Никаких секретов нет, просто когда один человек находится в "маске", при этом требуя от другого ее снять, как то некорректно получается и несправедливо, а общение получается неравнозначным.
Я пишу здесь не в своих интересах, а в интересах объединения и, если кто оказывает поддержку, то опять же не мне. Завтра кто-то другой будет руководить этим кружком, да и какое имеет значения как фамилия руководителя - Иванов или Петров, главное, чтобы дело развивалось. А когда человек не просто потрещать сюда заходит, а предлагает, например, отправить посылку, то ему требуется мой адрес, контактные данные, даже паспортные, то я ему пишу это в ЛС. На мой взгляд, ничего плохого в этом нет.
Как раз Вы то и производите впечатление трусливого человека, написал гадость, оскорбление - и спрятался за ник. А выводы, пожалуйста, оставьте при себе, не Вам решать кого и куда допускать.
И как бы Вы не относились ко мне и моей деятельности, кто Вам давал право оскорблять другого человека, даже его не зная?

Аватара пользователя
Юрий57
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 17:10
Репутация: 5
Откуда: Крым Саки

Re: Радиокружок

#95

#95 Непрочитанное сообщение Юрий57 » 13 апр 2018, 14:41

ТО Радиотехник писал(а):Я пишу здесь не в своих интересах, а в интересах объединения
- я думаю что надо указать хотя бы имя - а то обращаться к человеку как "ТО Радиотехник " как то не правильно :)
Если Вам не за что умереть, то не стоит и жить!

Веталькин
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 22:14
Репутация: 1
Откуда: Москва,СВАО

Re: Радиокружок

#96

#96 Непрочитанное сообщение Веталькин » 13 апр 2018, 14:42

На 146% согласен с Илюха7. Сплошной туман и моно-спектакль "Униженные и оскорбленные".

Аватара пользователя
ТО Радиотехник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:16
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск

Re: Радиокружок

#97

#97 Непрочитанное сообщение ТО Радиотехник » 13 апр 2018, 15:16

Юрий57
В этом случае да, не могу не согласиться с Вами, в целях обращения, меня зовут Виктор.

Илюха7
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 01:03
Репутация: 0
Откуда: Новочеркасск, Ростовская область

Re: Радиокружок

#98

#98 Непрочитанное сообщение Илюха7 » 13 апр 2018, 17:23

удалось таки имя вытянуть :) а я вас кстати не оскорблял, написал что производите впечатление... потому как не вижу никакой причины что-то скрывать с вашей стороны, а про маски это вообще дурость какая-то, россия 24 пересмотрели? Или решили что на секс форум зашли? У меня кстати ник в общем то и есть имя, впрочем у множества форумчан ник имеет полное отражение имени+ цифры, имя латиницей или что-то в этом роде что бы ники не повторялись и надо быть полным и...м демагогом, что бы этого не понимать или делать вид что не понимаю и упорно писать ерунду про маски и т.д.... Только вот не пойму на кой вам литература старая, когда щас все это добро в интернете в любом количестве, качай распечатывай что хошь.... лишь бы было наверное.... Ну да ладно, все понятно про вас и ваше объединение, удачи конечно, но вот чему вы детей научите??? Я ведь не за себя тут возмущаюсь, я мог не читать вообще этой темы, не понятно какой вы подадите пример детям... Вы пришли на форум где общаются сотни людей, часть которых старше вас и имеет не меньше заслуг в социуме по воспитанию подрастающего поколения, военной службе и т.д., а от вас ни здрасте ни привета, одни огрызания на вполне адекватные вопросы, че я будут чета писать когда вы тут все под масками....
А вот в группах у вас хоть имен и ников нет но зато фотографии детских лиц крупным планов, в свободном доступе и в таком количестве, такое впечатление что там не процесс творчества хотели фотографировать а именно детей, причем не на заднем плане, т.е. фото лица является центральной частью фотографий, вот там вы смелый, да? Детей значит можно сколько влезет фоткать и выкладывать а тут вы и представляться не хотите, ведь под масками все... Закон №152 "О защите персональных данных" изучали? Советую, компетентным органам такой набор фото может не понравится....

Аватара пользователя
ТО Радиотехник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:16
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск

Re: Радиокружок

#99

#99 Непрочитанное сообщение ТО Радиотехник » 13 апр 2018, 17:40

Не буду долго расписывать, отвечу про фото. С одного мероприятия фото делали родители и просили разместить, на другое мероприятие родители же приглашали фотографа. А для имеющих заслуги в воспитании подрастающего поколения сообщаю, что родители вместе с заявлением о приеме ребенка пишут заявление о согласии на обработку персональных данных, такой порядок во всех учебных заведениях.

Аватара пользователя
Detector
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 23:11
Репутация: 8
Откуда: Костромская обл.

Re: Радиокружок

#100

#100 Непрочитанное сообщение Detector » 13 апр 2018, 18:04

ТО Радиотехник
Да перестаньте Вы отвечать откровенным провокаторам, их всё равно никак не убедить.
У меня есть, по моему мнению, интересный материал для радиокружка. Пишу в ЛС.

Ответить