Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

Раздел предназначен для обсуждения вопросов купли-продажи, обмена, пересылки, работы почты и транспортных компаний. Пожалуйста для обсуждения работы техники, её ремонта и тому подобных вопросов используйте форум http://rt20.mybb2.ru/index.php
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Репутация: 5
Откуда: Новосибирск

систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#1

#1 Непрочитанное сообщение Blackbird » 09 ноя 2018, 16:32

цитатко с дружественного форума
Иногда просматривая объявления на авито, юле или дроме начинаю вспоминать про ошибку выжившего.
Если вкратце то ошибка выжившего - это получение информации только от одной группы "выжившие" при этом почти полное отсутствие информации от второй группы.
Самый простой пример это дельфины, они с вероятностью 50% на 50% могут толкать утопающего в сторону берега или же в обратную сторону. Первый человек будет всем говорить
что его спасли дельфины, в то время как историю второго человека вряд ли кто услышит. Еще хороший пример это всякого рода дешевая макулатура из серии "успешный успех",
где описываются истории обычного парня который ушел из школы/университета/работы на дядю/ пошел ва банк и теперь спокойно попивает мартини где то на берегу моря, а вот историю
людей из второй группы тоже вряд ли кто напечатает.
Если рассматривать ошибку выжившего на примере всяких барахолок то мы как правило видим объявления с ценой выше рынка или вообще объявления с неадекватной ценой которые перевыставляются месяцами а в некоторых случаях и годами. А объявления с приемлемой ценой очень быстро продаются и удаляются, другими словари реальная рыночная цена должна быть меньше "средней" цены барахолки.
Или скажем человек который мало что понимает в железе начинает оценивать кучу списанных с работы компьютеров, заходя на авито он скорей всего увидит старые объявления с завышенной ценой (так как все подобные объявление с нормальной ценой уже проданы и удалены) начнет выставлять свое "барахло" по средней цене авито, а мб и выше среднего (а что , оно же работает :biggrin: )
Несколько раз попереставляв "барахло" и снизив цены ,что то даже может быть продано, а то что не продано отправляется на балкон/гараж или помойку. В общем получается такая вот систематическая ошибка плюшкина.
сама тема не очень интересна но можете почитать http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... ew&o=&st=0
Я не единственный житель Новосибирска и живу в удаленном районе где чтобы попасть в любую другую точку требуется часто не один и то и два транспорта миновать и машины не имею . Поэтому я крайне неудачный помошник в пересыле - просто имейте в виду :)

Ружеро
Сообщения: 7866
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#2

#2 Непрочитанное сообщение Ружеро » 09 ноя 2018, 16:54

Прекрасное оправдание собственной жадности на примере чужой. Не удивляюсь, что именно на Полигоне призраков это появилось - несколько раз имел дело с местными обитателями, которые считают, в большинстве своём, что вожделенные железки должны стоить копейки. Ну, пока своё продавать не начнут. :) И потом - АВИТО не удаляет завершённые объявления, если хозяин сам его не удалил. Проверил навскидку, к примеру - я это объявление закрыл с год назад. Гуглится на раз.

https://festima.ru/docs/53841245/moscow ... edelannaya

Sergun13
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 08:19
Репутация: 0
Откуда: г.Саранск

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#3

#3 Непрочитанное сообщение Sergun13 » 09 ноя 2018, 22:09

Ах, это волшебное слово "ретро". В последнее время, наши местные предприимчивые домохозяйки, любую рухлядь стараются преподнести как редчайший экспонат ушедшей эпохи 80-90-х прошлого века, при этом порой весьма смутно представляя функциональное назначение предмета продажи... :)

Аватара пользователя
himik deda
Сообщения: 5356
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 19:49
Репутация: 29
Откуда: Челябинск

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#4

#4 Непрочитанное сообщение himik deda » 09 ноя 2018, 22:12

пятница )))
... Мне не жалко ; просроченных лекарств и огнетушителей...
Изображение

frolin
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 12:42
Репутация: 10
Откуда: Рязань

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#5

#5 Непрочитанное сообщение frolin » 09 ноя 2018, 22:14

Прямо Марксизм- Ленинизм какой- то!
Впихнем невпихуемое! Починим не чинимое. Купим не купимое!

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Репутация: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#6

#6 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 09 ноя 2018, 22:32

Blackbird, если не секрет, в чём смысл цитаты?
Александр Николаевич Хрисанов.
198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

сухи
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:28
Репутация: 119
Откуда: Подольск

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#7

#7 Непрочитанное сообщение сухи » 09 ноя 2018, 22:36

Александр Хрисанов писал(а): в чём смысл цитаты?
Перестали бесплатно высылать. :)

Sergun13
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 08:19
Репутация: 0
Откуда: г.Саранск

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#8

#8 Непрочитанное сообщение Sergun13 » 09 ноя 2018, 23:06

сухи писал(а):
Александр Хрисанов писал(а): в чём смысл цитаты?
Перестали бесплатно высылать. :)
:jokingly:
Но мысль в приведённой цитате любопытная :yes: , хотя и неочевидная, т.к. при поиске Авито сначала вроде выдает свеже- опубликованное...

Дмитрий65
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:43
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский кр Новокубанск

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#9

#9 Непрочитанное сообщение Дмитрий65 » 09 ноя 2018, 23:10

сухи писал(а):Перестали бесплатно высылать.
Не иначе .

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 21:04
Репутация: 8
Откуда: Москва, САО, Химкинское водохранилище

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#10

#10 Непрочитанное сообщение tml1984 » 09 ноя 2018, 23:46

все гораздо проще. Нет денег.
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов СССР

Дмитрий65
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:43
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский кр Новокубанск

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#11

#11 Непрочитанное сообщение Дмитрий65 » 09 ноя 2018, 23:49

tml1984 писал(а): Нет денег.
Не-а , желание халявы ... Даже при наличии денехх ..

Sergun13
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 08:19
Репутация: 0
Откуда: г.Саранск

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#12

#12 Непрочитанное сообщение Sergun13 » 10 ноя 2018, 00:08

Дмитрий65 писал(а):
tml1984 писал(а): Нет денег.
Не-а , желание халявы ... Даже при наличии денехх ..
Вы о чём? И как Вы определяете наличие денег в чужом кармане?

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 02:31
Репутация: 14
Откуда: МО, Балашиха

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#13

#13 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 10 ноя 2018, 00:13

Уважаемые Знатоки, объясните, пожалуйста, мне неопытному посетителю, как понимать толкование правил "Воздержитесь от обсуждения деятельности других ресурсов сети и их администраций." Даже отдельные темы по терке костей на авито есть... Это норма или говорить не о чем??? :dntknw:
"Хрен ли думать - все давно придумано!". С уважением, Николай!

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Репутация: 5
Откуда: Новосибирск

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#14

#14 Непрочитанное сообщение Blackbird » 10 ноя 2018, 06:24

Александр Хрисанов писал(а):Blackbird, если не секрет, в чём смысл цитаты?
Я думал что он самоочевиден .. В общем если хотите закрыть или удалить тему то действуйте :) Мне была близка позиция товарыща из цитаты и я видел примеры . Но сразу налетели группа товарищей с диаметрально противоположной . И ни одного с моей стороны - в общем нет смысла
Я не единственный житель Новосибирска и живу в удаленном районе где чтобы попасть в любую другую точку требуется часто не один и то и два транспорта миновать и машины не имею . Поэтому я крайне неудачный помошник в пересыле - просто имейте в виду :)

Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 17:03
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#15

#15 Непрочитанное сообщение климанов » 10 ноя 2018, 10:19

Капитализм однако кругом .... дешевле купить, дороже продать ....
А в России однако он еще круче.... схалявить и за бабки всучить .....
с уважением Валентин Климанов

Аватара пользователя
Андрюша
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 20:59
Репутация: 2
Откуда: Москва

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#16

#16 Непрочитанное сообщение Андрюша » 10 ноя 2018, 11:14

Blackbird писал(а): Мне была близка позиция товарыща из цитаты и я видел примеры . Но сразу налетели группа товарищей с диаметрально противоположной . И ни одного с моей стороны
Встать на вашу сторону - означает публично признать себя халявщиком. Большинство людей стыдятся этого, хоть при случае не брезгуют. И это скорее всего нормально.
Ненормально, когда тяга к халяве переходит в образ жизни, мышления... Персонажа начинают сильно бесить завышенные цены на чужое барахло, а казалось бы, какое его собачье дело? Далее появляются подобные темы, цитаты....

Аватара пользователя
Yurich
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:51
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#17

#17 Непрочитанное сообщение Yurich » 10 ноя 2018, 11:26

Один мой знакомый букинист на просьбы снизить цену, де, стоит-то уж год почти и никто не берет, упрямо отвечал, что не берут те, кому не нужно, а тот, кому нужно, когда-нибудь придет и все равно купит. И ведь покупали. Хотя бывало и цены снижались.

ViperMrPiper
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 11:37
Репутация: 4
Откуда: Кингисепп

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#18

#18 Непрочитанное сообщение ViperMrPiper » 10 ноя 2018, 11:34

Тут, я думаю, речь не о халявщиках.
А о ценообразовании. Например в моем городе
На авито уже более года висит вегавский усилок с парой веговских же колонок за 20 000руб.
Человек, который хочет продать чтото подобное,
Но незнает во сколько оценить свои сокровища, скорее всего будет ориентироваться на подобные обьявления, т.к. такая же вега с колонками, но за 2000 была проданна и в результатах поиска не почвиться

Ружеро
Сообщения: 7866
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#19

#19 Непрочитанное сообщение Ружеро » 10 ноя 2018, 12:20

Blackbird писал(а):
Александр Хрисанов писал(а):Blackbird, если не секрет, в чём смысл цитаты?
Я думал что он самоочевиден .. В общем если хотите закрыть или удалить тему то действуйте :) Мне была близка позиция товарыща из цитаты и я видел примеры . Но сразу налетели группа товарищей с диаметрально противоположной . И ни одного с моей стороны - в общем нет смысла
Уж поскольку начали эту тему, которая занятна и необходима, с Вас виденный пример. Потом будет мой и народ подтянется... Наличие годами "Вег по 20.000" - неплохое подспорье для адекватных продавцов.

Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 17:03
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#20

#20 Непрочитанное сообщение климанов » 10 ноя 2018, 13:07

Я например подтянулся .... на Авито держу свой Олимп 705 за 75000р. только с одной целью реклама своего творчества / делай как я делай лучше меня/ и потому ,что я не согласен с теми кто продает Олимп 700 выше 30000 /и то много /....
А дальше, есть еще один вопрос, а влияют ли форумы такого рода на ценообразование и как !?
с уважением Валентин Климанов

сухи
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:28
Репутация: 119
Откуда: Подольск

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#21

#21 Непрочитанное сообщение сухи » 10 ноя 2018, 15:05

климанов писал(а):а влияют ли форумы такого рода на ценообразование и как !?
Напрямую. Смотрите за сколько покупают на специализированных форумах-вот и будет примерная цена. Правда продать Олимп-705 за 100000р тоже можно, но...долго. :)

orbita21
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 09:20
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#22

#22 Непрочитанное сообщение orbita21 » 10 ноя 2018, 15:19

Ключевая ошибка всей этой теории заглавного поста:
Объявлений с адекватным цеником на Авито в разы больше чем с неадекватным.
А дальше всё просто - максимальная выгода или максимально быстрая продажа.
Кому деньги глаза застят - тот будет привязываться к высшей цене, пытаясь продавать свои драгоценнейшие раритетные девайсы.
Yamaha CDX-10 >> Quad CDP-2 >> Yamaha AX-10 >> BEAG FDS 26-655 // Союз 130АС-002 tweak: ЗЯ, Isophon PSL 225/180 Alu, фильтры 35АС-021

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Репутация: 5
Откуда: Новосибирск

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#23

#23 Непрочитанное сообщение Blackbird » 10 ноя 2018, 15:32

Ружеро писал(а): Уж поскольку начали эту тему, которая занятна и необходима, с Вас виденный пример. Потом будет мой и народ подтянется... Наличие годами "Вег по 20.000" - неплохое подспорье для адекватных продавцов.
Хм начав эту тему я не говорил о людях которые "гады такие" не продают мне акай 77 за 300рэ .. Отнюдь .. Вот пошукал цуцуть и нашел практически идеальный гротескный пример. В этом объявлении прекрасно все
Изображение
Такое вижу ЧАСТО и это не самый худший пример - просто на данный момент самый радикальный . Вот именно таких людей я и имел ввиду когда цитировал текст ..
Я не единственный житель Новосибирска и живу в удаленном районе где чтобы попасть в любую другую точку требуется часто не один и то и два транспорта миновать и машины не имею . Поэтому я крайне неудачный помошник в пересыле - просто имейте в виду :)

Аватара пользователя
Андрюша
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 20:59
Репутация: 2
Откуда: Москва

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#24

#24 Непрочитанное сообщение Андрюша » 10 ноя 2018, 16:34

Blackbird писал(а):Такое вижу ЧАСТО и это не самый худший пример - просто на данный момент самый радикальный . Вот именно таких людей я и имел ввиду когда цитировал текст ..
Вас то каким боком такие объявления затрагивают? Нужен Сатурн 202-2? Так погуглите ещё, за тыщу несколько предложений наверняка всплывут.
Как до вас никак не дойдёт, что далеко не все живут на деньги вырученные от продажи хлама? Ну есть у человека средний доход, квартира, машина, дача, кляча... Ну лежали эти железки 30 лет в кладовке, жрать не просили. Достал, сфоткал, и назад убрал. А что? А вдруг? Может какой дурак купит? ... А эти прыгают, темы создают...

Sergun13
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 08:19
Репутация: 0
Откуда: г.Саранск

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#25

#25 Непрочитанное сообщение Sergun13 » 10 ноя 2018, 17:08

Blackbird
Пример неудачный.
Судя по другим ценникам из этого же объявления, автор адекватен. Посему, цель обозначенной цены магнитофона - привлечение внимания к другим товарам продавца.

sonata1
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 07 май 2013, 23:07
Репутация: 3
Откуда: Москва

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#26

#26 Непрочитанное сообщение sonata1 » 10 ноя 2018, 18:21

Ценообразование зависит от продавца и от спроса ,новички ориентируются по ценам на аналогичный товар, Не все выставляют товар с целью продажи ,многие ставят его для рекламы своего труда и привлечения внимания к себе, есть среди продавцов и такие кто часто и постоянно продаёт и выставляя товар может даже занижать цены на и так дешёвые товары с целью получить аудиторию постоянных покупателей и создать имидж продавца по низким ценам, при этом он свою выгоду не упустит впаривая основные товары по барыжной цене.

Аватара пользователя
Radiohead
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 11:58
Репутация: 8
Откуда: Самара

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#27

#27 Непрочитанное сообщение Radiohead » 11 ноя 2018, 09:56

sonata1 писал(а):Ценообразование зависит от продавца и от спроса ,новички ориентируются по ценам на аналогичный товар, Не все выставляют товар с целью продажи ,многие ставят его для рекламы своего труда и привлечения внимания к себе, есть среди продавцов и такие кто часто и постоянно продаёт и выставляя товар может даже занижать цены на и так дешёвые товары с целью получить аудиторию постоянных покупателей и создать имидж продавца по низким ценам, при этом он свою выгоду не упустит впаривая основные товары по барыжной цене.
Ну наконец то правильные мысли.
Самый верный путь это снижение цен и расширение ассортимента. Сейчас нет проблем с продажей. Проблемы всегда связаны с поиском товара.
Термин "барыжная цена" мне не понятен. Если у покупателя нет денег на товар, то это только его проблемы. И потом у нас, к сожалению, очень мало людей которые скурпулёзно следят за рынком и профессионально изучают спрос и предложение. Это работа, и она должна хорошо оплачиваться...
У себя в регионе я знаю перекупщиков и знаю что этот товар перевыставится по более высокой цене - ну и славно, я получил быструю прибыль и увеличил товарооборот.

Sergun13
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 08:19
Репутация: 0
Откуда: г.Саранск

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#28

#28 Непрочитанное сообщение Sergun13 » 11 ноя 2018, 10:18

Radiohead
И потом у нас, к сожалению, очень мало людей которые скурпулёзно следят за рынком и профессионально изучают спрос и предложение. Это работа, и она должна хорошо оплачиваться...
:yes:
Вот только не совсем понятно здесь значение слова "скурпулёзно". Оно наверное более применимо к лицам, имеющим физический доступ к товару (например, в комиссионках). В остальных случаях приходится принимать на веру то, что сообщит о товаре продавец, отсюда и оценить адекватность цены качеству товара сложно.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 16072
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Репутация: 35
Откуда: Moskau

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#29

#29 Непрочитанное сообщение Phlanger » 11 ноя 2018, 10:29

...и поцыэнты ещё дооолго, взволнооованно гойварили о чужом бабле. Характерный масштаб мЫшленеея при этом составляет от ста рублэй до ста баксов.
Ляпота...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Репутация: 5
Откуда: Новосибирск

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#30

#30 Непрочитанное сообщение Blackbird » 11 ноя 2018, 10:37

Канечна :) Вот подтянулась тяжелая артиллерия ..
Я не единственный житель Новосибирска и живу в удаленном районе где чтобы попасть в любую другую точку требуется часто не один и то и два транспорта миновать и машины не имею . Поэтому я крайне неудачный помошник в пересыле - просто имейте в виду :)

mart
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Москва. Новогиреево.

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#31

#31 Непрочитанное сообщение mart » 11 ноя 2018, 11:24

Phlanger писал(а):...Характерный масштаб мЫшленеея при этом составляет от ста рублэй до ста баксов.
Ляпота...

А вдруг, сие, будет чертовски познавательно!

Аватара пользователя
гу-50
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:55
Репутация: 25
Откуда: березники Пермский край

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#32

#32 Непрочитанное сообщение гу-50 » 11 ноя 2018, 11:46

Самый простой способ хотите узнать сколько стоит спросите свою жену или соседа.
Вот у меня висит тут Изумруд 202 всего за 5 кусков.Отличный редкий экземпляр.Чего только я не наслушался по поводу меди в нем.
А ведь он намного реже звезды.
Но если бы это была звезда забрали бы за такую цену.хотя меди в ней намного меньше.А как приемник скажем так вовсе Г....
так что тема не о чем.
цени свободу-храни любовь

сухи
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:28
Репутация: 119
Откуда: Подольск

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#33

#33 Непрочитанное сообщение сухи » 11 ноя 2018, 12:03

гу-50 писал(а):А ведь он намного реже звезды.
Это смотря какой Звезды. :)

Аватара пользователя
гу-50
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:55
Репутация: 25
Откуда: березники Пермский край

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#34

#34 Непрочитанное сообщение гу-50 » 11 ноя 2018, 12:11

сухи
а что в той редкой звезде которая у вас на уме.Больше меди чем в этом телевизоре?
цени свободу-храни любовь

сухи
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:28
Репутация: 119
Откуда: Подольск

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#35

#35 Непрочитанное сообщение сухи » 11 ноя 2018, 12:13

гу-50 писал(а):а что в той редкой звезде которая у вас на уме
Зачем в уме?! Телевизор Звезда у меня есть. :)

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Репутация: 5
Откуда: Новосибирск

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#36

#36 Непрочитанное сообщение Blackbird » 11 ноя 2018, 13:50

гу-50 писал(а):сухи
а что в той редкой звезде которая у вас на уме.Больше меди чем в этом телевизоре?
Их насколько я помню было несколько отличающихся по нутрянке :)
Я не единственный житель Новосибирска и живу в удаленном районе где чтобы попасть в любую другую точку требуется часто не один и то и два транспорта миновать и машины не имею . Поэтому я крайне неудачный помошник в пересыле - просто имейте в виду :)

Аватара пользователя
DIM34
Сообщения: 6517
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 21:01
Репутация: 29
Откуда: Челябинская область
Контактная информация:

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#37

#37 Непрочитанное сообщение DIM34 » 11 ноя 2018, 13:51

53 и 54 гг. выпуска..
Последний вроде на Авангард сильно смахивал..
Куплю наушники тдс 3.

сухи
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:28
Репутация: 119
Откуда: Подольск

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#38

#38 Непрочитанное сообщение сухи » 11 ноя 2018, 14:41

DIM34 писал(а):Последний вроде на Авангард сильно смахивал.
Первый тоже.

Ружеро
Сообщения: 7866
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#39

#39 Непрочитанное сообщение Ружеро » 11 ноя 2018, 16:36

гу-50 писал(а):Самый простой способ хотите узнать сколько стоит спросите свою жену или соседа.
Вот у меня висит тут Изумруд 202 всего за 5 кусков.Отличный редкий экземпляр.Чего только я не наслушался по поводу меди в нем.
А ведь он намного реже звезды.
Но если бы это была звезда забрали бы за такую цену.хотя меди в ней намного меньше.А как приемник скажем так вовсе Г....
так что тема не о чем.
Вопрос не в том, насколько он реже. А в спросе. "Звезду" хотят и будут хотеть сотни, если не тысячи, по разным причинам. Этот телевизор - единицы. Маленький конвейер по производству приёмников из состояния "нашли в курятнике" до "подарок Ивану Лукичу" существует давно, а вот поднять "Изумруд" до "как с завода" встанет много дороже, если приспичит.
Как пример рынка - вот две "Электроники", которые реже этого 202 и любой разновидности "Звезды" на порядки. У красненькой заводской номер 036. Гугль про них не знает. По редкости уделают любой серийный аппарат. :ROFL: Но чётко находятся в категории Неуловимого Джо, посему их стоимость, ну, рублей по 500.
Изображение

Аватара пользователя
гу-50
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:55
Репутация: 25
Откуда: березники Пермский край

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#40

#40 Непрочитанное сообщение гу-50 » 11 ноя 2018, 16:52

Ружеро
Продавцу не нужны сотни или тысячи,ему нужен один покупатель.
Дело не в цене и даже не в редкости а в спросе и предложении.Стакан воды в пустыне обойдется вам очень дорого.

Если аппарат редкий и его нигде больше не продают.Значит цена хоть миллион адекватна.
В моем случае :-[ люди пытаются упрекнуть не другим более низким предложением.А непонятно чем ценой деталей в нем или металла.Однако в темах про звезду я такого не помню.Если я продаю никому не нужный телевизор за 5 штук я плюшкин или нет?а тот который звезду без ручек за 10000 .....нет?
цени свободу-храни любовь

сухи
Сообщения: 18900
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:28
Репутация: 119
Откуда: Подольск

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#41

#41 Непрочитанное сообщение сухи » 11 ноя 2018, 17:11

Ружеро писал(а):Но чётко находятся в категории Неуловимого Джо, посему их стоимость, ну, рублей по 500.
Обе за 600р возьму! А что это?

Аватара пользователя
Sanych
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Репутация: 6
Откуда: Санкт-Петербург

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#42

#42 Непрочитанное сообщение Sanych » 11 ноя 2018, 17:17

сухи
Обе за 600р возьму! А что это?
Регуляторы напряжения. Чтобы светильник превратить в бра.

Ружеро
Сообщения: 7866
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#43

#43 Непрочитанное сообщение Ружеро » 11 ноя 2018, 17:40

[quote="гу-50"]Ружеро
Продавцу не нужны сотни или тысячи,ему нужен один покупатель.
Дело не в цене и даже не в редкости а в спросе и предложении.Стакан воды в пустыне обойдется вам очень дорого.quote]

Именно. Только торговать газировкой на вокзале намного выгодней и удобней, чем водой в пустыне - сам сколько выпьешь, а главное - дождёшься ли своего покупателя, с мешком золота и чтоб умирал от жажды? :) Большинство людей, глядя на Ваш телевизор, ценят его исключительно по содержанию вторсырья, что логично - для них это бесполезное старьё. И наверняка, если бы в нём было что-то, ну, на 4500, то этот Изумруд не долго бы тут висел, а то и совсем не появился? И Вы, конечно, не Плюшкин, но дьявол кроется в "никому не нужный телевизор"... Даже если уцените его раза в три, отряд Чичиковых к Вам не поскачет, радостно позвякивая монетой. Нет спроса, как на Звёзды, а до этого Балтики. Вы даже не представляете, мимо чего и в каких количествах частенько прохожу, ибо "мне не надо + коммерческого смысла не имеет", давя в себе метущегося радиолюбителя из СССР, который если не душу, то уж половину её готов был тогда продать за это. :ROFL:


Сухи, красненький - метроном и не продаётся. Со вторым Sanych угадал по сути. Только он вставлялся вместо штатного выключателя в стену, регулируя накал лампочек люстры. Возможно, появится в продаже...
Изображение

Аватара пользователя
гу-50
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:55
Репутация: 25
Откуда: березники Пермский край

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#44

#44 Непрочитанное сообщение гу-50 » 11 ноя 2018, 18:58

Ружеро
нужен или нет товар это в мозгах.
радиотехника это вообще все Хлам с большой буквы Х.Но какой то хлам делают предметом фетиша и вожделения.А какой то пускают на трансформаторы и медь.
Тема моя с ценой это шутка больше.Тем более что если на него был спрос он бы стоил не 5 а 50 тысяч.
цени свободу-храни любовь

Ружеро
Сообщения: 7866
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#45

#45 Непрочитанное сообщение Ружеро » 11 ноя 2018, 19:29

гу-50 писал(а):Ружеро
нужен или нет товар это в мозгах.
радиотехника это вообще все Хлам с большой буквы Х.Но какой то хлам делают предметом фетиша и вожделения.А какой то пускают на трансформаторы и медь.
Тема моя с ценой это шутка больше.Тем более что если на него был спрос он бы стоил не 5 а 50 тысяч.
Радиотехника - хлам, не более, чем марки, боны итд итп. Просто спрос-мода на любой предмет коллекционирования идёт волной, иногда действительно опускаясь до нуля. Как, например, произошло со спичечными этикетками. А насчёт "был бы спрос, он стоил бы..." - не факт. Спрос, он очень от цены зависит. И очень редко от случая(1% всё же имеем продажи воды в пустыне по массе золота :yes: ). И Вы так не ответили - если в данном телевизоре вдруг набралось бы меди, или драгметаллов на 4500 - продолжили бы его "спасать" на форуме, или пустили в распыл? Кстати, за 4900 в начале сентября 202 Изумруд висел на Юле в Казани, а недавно выставлялся в Уфе на АВИТО.

https://webcache.googleusercontent.com/ ... clnk&gl=ru

Аватара пользователя
гу-50
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:55
Репутация: 25
Откуда: березники Пермский край

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#46

#46 Непрочитанное сообщение гу-50 » 11 ноя 2018, 19:51

Ружеро
конечно бы спас какие могут быть вопросы.денег хватает
Даже если не продам что вероятно.Оставлю себе.
цени свободу-храни любовь

Лелек
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 18:46
Репутация: 37
Откуда: Загорск

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#47

#47 Непрочитанное сообщение Лелек » 11 ноя 2018, 21:48

Это интересно,только нам.А те кто смотрит на нас, как на идиотов,не дадут и 10 копеек ни за Изумруд,ни за Астру 2 и. т.д.Как показывает практика все мониторят Аву,мешок и далее по списку-вот и цена.Три дня назад,идет мужик на мусорку,несет вм12.Говорю:отдай.Забирай,а то тащить тяжело.Рабочий,с паспортом,схемой,только пыльный.Сегодня отмыл сижу думаю,что с ним делать.Продавец хочет продать дороже-покупатель купить дешевле.Это нормально.

mart
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Москва. Новогиреево.

Re: систематическая ошибка плюшкина или про ценнобразование ..

#48

#48 Непрочитанное сообщение mart » 11 ноя 2018, 23:33

Лелек писал(а):Это интересно,только нам.А те кто смотрит на нас, как на идиотов,....

Как-то зашла молодёжь ко мне на стоянке. Играла музыка. Им она понравилась. Но когда одна девушка спросила показывая на магнитофон - А что это крутится, вот это? - и показала на Олимп. Объяснил, что вот это в данный момент и играет.
Была истерика, ну типа:
"На Эллочку вещь произвела такое же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консервов на людоеда Мумбо-Юмбо."
Вот тут точно идиотом себя почувствуешь из-за этой консервной банки.

Закрыто