Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

Не понимаю

Раздел предназначен для обсуждения вопросов купли-продажи, обмена, пересылки, работы почты и транспортных компаний. Пожалуйста для обсуждения работы техники, её ремонта и тому подобных вопросов используйте форум http://rt20.mybb2.ru/index.php
Сообщение
Автор
Леонид
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:16
Репутация: 16
Откуда: МОСКВА

Не понимаю

#1

#1 Непрочитанное сообщение Леонид » 18 окт 2009, 20:38

Товарищи,господа,объясните несведущему в чем заключается красота радиоаппаратуры.Иногда на сайте показывают,продают,меняют какой то аппарат ,многие форумчане- вах,ух,вай-вай-вай,красавец и т.д.А ясмотрю-доска пластиковая,несколько кнопок и все.И где красота.Неужели красота апарата заключается в его громком ,известном имени.НЕ понимаю

Аватара пользователя
VLAD86
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:34
Репутация: 0
Откуда: Kiev
Контактная информация:

#2

#2 Непрочитанное сообщение VLAD86 » 18 окт 2009, 20:43

У каждого свои грани оценивание эргономики аппарата. Кому достаточно корпуса с одной кнопкой, а кто любит много ручек, кнопок, элементов индикации.. Каждому свое....
Ищу микросхему SN761029DL

Аватара пользователя
ДрыхДрыхычЪ
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Контактная информация:

#3

#3 Непрочитанное сообщение ДрыхДрыхычЪ » 18 окт 2009, 20:47

Леонид, а Вы пробовали задумываться по каким критериям женщины выбирают ювелирные украшения?

вот где сплошной туман.

павел не воля
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Пенза

#4

#4 Непрочитанное сообщение павел не воля » 18 окт 2009, 20:53

красота у каждого своя, у ленина жить в шалаше ,у сталина убивать людей ,у горбачёва вырубать виноградники ,у ельцына напиться , а комуто нравится пластиковая VEF CPIDOLA вот и всё,каждому своё!!!
тел89063999989

para bellum

#5

#5 Непрочитанное сообщение para bellum » 18 окт 2009, 20:56

norman63 писал(а):у известных брендов вещицы, притягивающие взор, встречаются значительно чаще.

Думаю это потому,что известные бренды,имея большие деньги, могут позволить себе пригласить талантливых дизайнеров и пойти на технологические и схемные ухищрения ради создания запоминающегося внешнего вида.В этом отношении почти нет равных фирме Bang & Olufsen.

Аватара пользователя
РАДИОСЛУШАТЕЛЬ
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:55
Репутация: 0
Откуда: Москва-Центральный округ-село Елохово
Контактная информация:

#6

#6 Непрочитанное сообщение РАДИОСЛУШАТЕЛЬ » 18 окт 2009, 20:59

Гдето в начале 80-х годов на протяжении двух-трёх журналов была рубрика чтото типа ОСНОВЫ ЭРГОНОМИКИ-ну там типа расположение ручек и кнопк по функциональным зонам размеры ручек и расстояния между ними-прочитав достаточно много почерпнул из написанного-многие аппараты с точки зрения внешнего вида сконструированы грамотно но бывают и исключения-бывают строгого технического дизайна-а бывают и просто попугаи-но вкусы у всех разные-комуто нравятся орлы и соколы а ктото любит попугаев.
ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ-ТО МОЖНО!!!
Изображение
Моя коллекция-кому интересно-
заглядывайте
http://old-details.ru

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 16072
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Репутация: 35
Откуда: Moskau

#7

#7 Непрочитанное сообщение Phlanger » 18 окт 2009, 21:45

красота радиоаппаратуры заключается в том хвосте ассоциаций, народных преданий, воспоминаний и ощщущщений, который за ней тянется
именно поэтому битые и ржавые радиоприёмники 50-70-летней давности способны вызывать такое благоговение - потому что через них деды слушали, что сказал им Молотов в своей известной речи - запись у всех есть, кстати ?
...и слишком многие потом не вернулись

именно поэтому кривые, страшноватые и прожорливые кассетные магнитофоны конца 70-х способны вызывать такой поросячий визг - первые тискотеки, первый стакан портвейна, первый привод, децтво золотое, кина с аленделоном по сорок копеек, Бони Ме, сигареты Ява-100, очереди за колбасой...

то же самое относится к армейским малогабаритным радиостанциям весом 15 килограмм, и прочая и прочая
это всё то, что стоит у нас за спиной, это, изините за выражение, история России

...то есть как всегда - "в глазах смотрящего"

Аватара пользователя
СвязьНик
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:01
Репутация: 0
Откуда: Юрга

#8

#8 Непрочитанное сообщение СвязьНик » 19 окт 2009, 17:47

Каждый завсегдатай этого форума в детстве сломал какой-то приёмник. И я тоже (Волна, Мир). Теперь вот пытаемся искупить вину, пытаемся найти точно такой же. А если быть откровенным, каждый хочет вернуться в детство. Они дороги нам как воспоминание о нас маленьких, о наших родителях, ещё совсем молодых. Вот примерно так. Но это моё отношение к происходящему. У кого-то по другому.
Лично моё мнение - красота только в военных приёмниках. Это что-то. Произведение искусства. А какие трудозатраты!!! А бытовые - это мебель разного стиля.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 16072
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Репутация: 35
Откуда: Moskau

#9

#9 Непрочитанное сообщение Phlanger » 19 окт 2009, 17:55

...кстате, именно потому, что в децтве у меня был Беларусь-53 без корпуса (приятель на помойке нашёл и продал мне), я в прошлом году его таки купил
в корпусе
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Tokarev
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 06:44
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва ЮВАО, м. Кузьминки
Контактная информация:

#10

#10 Непрочитанное сообщение Tokarev » 19 окт 2009, 19:32

Валерий Григорьевич писал(а):Каждый завсегдатай этого форума в детстве сломал какой-то приёмник. И я тоже (Волна, Мир). Теперь вот пытаемся искупить вину, пытаемся найти точно такой же. А если быть откровенным, каждый хочет вернуться в детство. Они дороги нам как воспоминание о нас маленьких, о наших родителях, ещё совсем молодых. Вот примерно так. Но это моё отношение к происходящему. У кого-то по другому.
Лично моё мнение - красота только в военных приёмниках. Это что-то. Произведение искусства. А какие трудозатраты!!! А бытовые - это мебель разного стиля.
А я не сломаю! :boast:
8-926-25З-8З-II
Ищу телевизоры УЛПЦТ! РУБИН-714, РАДУГА
Изображение

Ы
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

#11

#11 Непрочитанное сообщение Ы » 19 окт 2009, 19:38

Красота в эргономичности и целесообразности.
Этим отличались изделия прежних лет (до середины 80-х)
я например балдею от "лиц" Кенвуда, Ямахи, Сансуя.
И не люблю Банг и Олафсен признаю - дизайн датчан оригинален.

Аватара пользователя
tgw lead
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 09:42
Репутация: 0
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#12

#12 Непрочитанное сообщение tgw lead » 19 окт 2009, 19:57

Ну это по-разному. -_-
Мне напр. больше нравится угловатый дизайн, чем с закруглениями и прочими "кривостями".
Элементов индикации чем больше, тем лучше, люблю огоньки с детства :'-)
Каждый завсегдатай этого форума в детстве сломал какой-то приёмник. И я тоже (Волна, Мир). Теперь вот пытаемся искупить вину, пытаемся найти точно такой же.
А я компьютер :'-( Теперь также ищу такой-же корпус, какой был и клаву. (сорри за оффтоп)

Аватара пользователя
Рекорд
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Репутация: 3
Откуда: Рязанская губерния

#13

#13 Непрочитанное сообщение Рекорд » 19 окт 2009, 20:02

Валерий Григорьевич писал(а):Лично моё мнение - красота только в военных приёмниках. Это что-то. Произведение искусства. А какие трудозатраты!!! А бытовые - это мебель разного стиля.
??? интересно,какой именно военный приемник красив?
По дизайну,на мой взгляд,интересен Р-313.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Репутация: 1
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников

#14

#14 Непрочитанное сообщение Muller » 19 окт 2009, 20:10

tgw lead писал(а):Мне напр. больше нравится угловатый дизайн, чем с закруглениями и прочими "кривостями".
Тут смотря какой круглый... если современные инопланетные неопознанные (кЕтайские) бубнящие объекты - то фтопку. Если это приемники отечественныен и зарубежные 40-50 - то ето кууул!
tgw lead писал(а):Элементов индикации чем больше, тем лучше, люблю огоньки с детства :'-)
Но они должны быть со смыслом - т.е. что-то реально индицировать, а не "светомузыка" в миниатюре. Индикацию предпочитаю на лампах, на ВЛИ... на втором месте стрелки, а диодные не люблю.
Изображение
Изображение
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
tgw lead
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 09:42
Репутация: 0
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#15

#15 Непрочитанное сообщение tgw lead » 19 окт 2009, 21:35

Muller писал(а):Но они должны быть со смыслом - т.е. что-то реально индицировать, а не "светомузыка" в миниатюре.
Согласен. Но и "светомузыка" тоже неплоха =)
Muller писал(а):Индикацию предпочитаю на лампах, на ВЛИ... на втором месте стрелки, а диодные не люблю.
Ну а у меня:
1) Лампы, ВЛИ (VFD) - за цветовой яркий оттенок и за прикольность как напр. в Маяке-233.
2) Светодиоды (LED) - за лёгкость изготовления индикаторов самому.
3) ЖК (LCD)
4) Стрелки (не очень я их люблю т.к. мне больше нравится, чтоб поморгало =) )

Александр
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:15
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

#16

#16 Непрочитанное сообщение Александр » 19 окт 2009, 21:53

Да, братцы, красота - страшная сила! Но по мне, лучше один, пусть даже некрасивый, Бриг 001, чем две красивых Веги 122. А кому-то, может, и наооборот...

Аватара пользователя
Кубанский белорус
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:54
Репутация: 9
Откуда: Краснодар

#17

#17 Непрочитанное сообщение Кубанский белорус » 19 окт 2009, 22:12

Валерий Григорьевич писал(а):Каждый завсегдатай этого форума в детстве сломал какой-то приёмник. И я тоже (Волна, Мир). Теперь вот пытаемся искупить вину, пытаемся найти точно такой же. А если быть откровенным, каждый хочет вернуться в детство. Они дороги нам как воспоминание о нас маленьких, о наших родителях, ещё совсем молодых. Вот примерно так. Но это моё отношение к происходящему. У кого-то по другому.
Лично моё мнение - красота только в военных приёмниках. Это что-то. Произведение искусства. А какие трудозатраты!!! А бытовые - это мебель разного стиля.
Добавить нечего, все верно, так и у меня, только сломанные приемники-радиолы другие : "Москвич" с окнами РОСТа, "Ригонда-Моно" - это дедушкины, "Сакта" - родительская.
"Ригонда" и "Сакта" уже найдены, найдется и "Москвич".
Куплю радиоприемник "Звезда-54", в любом состоянии.

Аватара пользователя
Егор
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 16:41
Репутация: 0
Откуда: Моска.
Контактная информация:

#18

#18 Непрочитанное сообщение Егор » 19 окт 2009, 22:40

Мучаю технику 5 лет
крастота заключаеться в том , что когда много всего на аппарате
напримерн екому не нравиться морда 088корвет икравним с068 красавец

ВОТ АТК ЛЮДИ НА ЕТО СМОТРЯТ

А сдругой стороны усилитель и должен быть без регулеровок а к нему пред так как и орбита 002 так, как и 088 так , как и 010 .

Это мое мнение ! Народ кидаеться на красиво (много кнопок функции !!!!) лажа красиво незначет качественно :) Спасибо за внимание!

Аватара пользователя
kent
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 01:29
Репутация: 0
Откуда: Sankt Georgen

#19

#19 Непрочитанное сообщение kent » 19 окт 2009, 22:43

а для меня особенно красивы катушники. :yes:

Изображение

Изображение

Изображение

красавы

Аватара пользователя
СвязьНик
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:01
Репутация: 0
Откуда: Юрга

#20

#20 Непрочитанное сообщение СвязьНик » 20 окт 2009, 04:20

Рекорд
Армейская техника красива больше из-нутри, чем снаружи. Это что-то. В отличии от бытовой. А бытовая наоборот. Снаружи - красивая мебель, а внутри рыготина. За исключением Мира.
Летом в Сибири хорошо! Прохладно.

Аватара пользователя
СвязьНик
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:01
Репутация: 0
Откуда: Юрга

#21

#21 Непрочитанное сообщение СвязьНик » 20 окт 2009, 04:25

kent

Очень красивые. Просто произведения техничемкого искусства! Я то больше говорю о наших отечественных приёмниках прошлого века))).
Летом в Сибири хорошо! Прохладно.

Аватара пользователя
Радиоразведчик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:07
Репутация: 0
Откуда: Братск

#22

#22 Непрочитанное сообщение Радиоразведчик » 20 окт 2009, 09:08

Много электроники видел, в том числе и военной, кстати любил когда в "нутрях" всё аккуратно, легкосЪёмно и ремонтопригодно - вот это красота, тошнит, когда ,чтобы подобраться к какому-то узлу нужно разобрать весь аппарат напрочь. Внешнее оформление ,конечно, тоже привлекает, но если это только красивая "обложка", а внутри, как в автобусе в час пик, то красоты нет...

Аватара пользователя
ROCK
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:46
Репутация: 0
Откуда: Россия Астрахань
Контактная информация:

#23

#23 Непрочитанное сообщение ROCK » 20 окт 2009, 14:15

Валерий Григорьевич писал(а):Каждый завсегдатай этого форума в детстве сломал какой-то приёмник
сломал, или если не ломал - подростком тихо ходил в магазин и просто СМОТРЕЛ на это чудо, которое стоило тогда неимоверных денег..., я свою подростковую мечту (№1) выполнил - комплект Эстония 010 стоит у меня дома.... осталось выполнить мечту (№2) Шарп 777 (999,)....
мыло chinadoktor@rambler.ru
на форумах сайта РТ-20 с 11-03 2009 года
http://rw6ase.borda.ru/?32-rock
Изображение

Аватара пользователя
СвязьНик
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:01
Репутация: 0
Откуда: Юрга

#24

#24 Непрочитанное сообщение СвязьНик » 21 окт 2009, 04:08

ROCKПро Эстонию аналогично. Теперь у меня их два))).
Летом в Сибири хорошо! Прохладно.

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:26
Репутация: 0
Откуда: Иркутск

#25

#25 Непрочитанное сообщение Viktor » 21 окт 2009, 05:34

Валерий Григорьевич писал(а):А если быть откровенным, каждый хочет вернуться в детство. Они дороги нам как воспоминание о нас маленьких, о наших родителях, ещё совсем молодых.
вот я тоже себя недавно поймал на мысли- что именно это, пожалуй, самое главное =)

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино

#26

#26 Непрочитанное сообщение Ander » 21 окт 2009, 09:17

А ловлю себя на мысли, что из ныне производимой ширпотребной китайчатины мне не хочется ничего покупать. И именитые бренды гонятся за массовостью - достоиных аппаратов делают все меньше. А те, что действительно достойны - стоят неимоверных денег, даже в большем эквиваленте, чем в былые времена.
И эта тенденция настораживает...

Аватара пользователя
СвязьНик
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:01
Репутация: 0
Откуда: Юрга

#27

#27 Непрочитанное сообщение СвязьНик » 21 окт 2009, 12:14

А явот наколлекционировал всяких больших радив, теперь вот пытаюсь их впарить карифанам за так после ремонта и восстановления. Но все хотят взять и разломать на динамики. Оборзели, блин. Ну я пока на слом не отдаю.
Летом в Сибири хорошо! Прохладно.

Аватара пользователя
подводник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:57
Репутация: 6
Откуда: Россия,С-Петербург

#28

#28 Непрочитанное сообщение подводник » 22 окт 2009, 19:40

Валерий Григорьевич писал(а):А явот наколлекционировал всяких больших радив, теперь вот пытаюсь их впарить карифанам за так после ремонта и восстановления. Но все хотят взять и разломать на динамики. Оборзели, блин. Ну я пока на слом не отдаю.
Аналогично.

ratter

#29

#29 Непрочитанное сообщение ratter » 22 окт 2009, 19:55

а мне недавно ресивер Фишер попался. Ух красавец... золотые годы 70е для таких аппаратов были.
Вообще очень нравятся ресиверы 70х. Преимущественно ямахи, Пионеры. Пионеров много прошло через меня. Но в основном остались.
Шесть аппаратов.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Репутация: 1
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников

#30

#30 Непрочитанное сообщение Muller » 22 окт 2009, 19:59

ratter
Организовали бы фотки свои... красивое мы все любим.
Изображение
Изображение
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

ratter

#31

#31 Непрочитанное сообщение ratter » 22 окт 2009, 20:17

это то, что на виду.
Внизу самый тяжелый SX1250. 30 kg. в черном исполнении называется SX5590

Изображение

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Репутация: 1
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников

#32

#32 Непрочитанное сообщение Muller » 22 окт 2009, 20:22

Хороши :thumbs_up
Изображение
Изображение
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

AG-37

#33

#33 Непрочитанное сообщение AG-37 » 22 окт 2009, 20:35

Phlanger писал(а):красота радиоаппаратуры заключается в том хвосте ассоциаций, народных преданий, воспоминаний и ощщущщений, который за ней тянется
именно поэтому битые и ржавые радиоприёмники 50-70-летней давности способны вызывать такое благоговение - потому что через них деды слушали, что сказал им Молотов в своей известной речи - запись у всех есть, кстати ?
...и слишком многие потом не вернулись

именно поэтому кривые, страшноватые и прожорливые кассетные магнитофоны конца 70-х способны вызывать такой поросячий визг - первые тискотеки, первый стакан портвейна, первый привод, децтво золотое, кина с аленделоном по сорок копеек, Бони Ме, сигареты Ява-100, очереди за колбасой...

то же самое относится к армейским малогабаритным радиостанциям весом 15 килограмм, и прочая и прочая
это всё то, что стоит у нас за спиной, это, изините за выражение, история России

...то есть как всегда - "в глазах смотрящего"
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up

Аватара пользователя
СвязьНик
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:01
Репутация: 0
Откуда: Юрга

#34

#34 Непрочитанное сообщение СвязьНик » 24 окт 2009, 15:19

ratter писал(а):Внизу самый тяжелый SX1250. 30 kg. в черном исполнении называется SX5590
...времён СССР. Ну и как можно после этого хотеть в СССР?
Летом в Сибири хорошо! Прохладно.

ratter

#35

#35 Непрочитанное сообщение ratter » 24 окт 2009, 15:21

да... этим ресиверам лет 30-35

Ответить