Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

Патефон помогите.

Раздел предназначен для обсуждения вопросов купли-продажи, обмена, пересылки, работы почты и транспортных компаний. Пожалуйста для обсуждения работы техники, её ремонта и тому подобных вопросов используйте форум http://rt20.mybb2.ru/index.php
Сообщение
Автор
алексей
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:41
Репутация: 0
Откуда: липецк
Контактная информация:

#1

#1 Непрочитанное сообщение алексей » 04 ноя 2009, 21:00

В патефонах самая изнашиваемая деталь это подшипники и иголки как только они ломаются и начинаются проблемы
Моя коллекция http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=49
ICQ 639-175-970

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Репутация: 15
Откуда: рядом с Москвой

#2

#2 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 04 ноя 2009, 21:15

Нужно точно знать размеры деталей тонарма - они сильно отличались даже от разных заводов ( про советские) и разных фирм. Поищите на молотке - там есть запчасти к патефонам и, отдельно, сами приводы. В некоторых моделях пружину можно было менять, но отдельно, пружины мне ни разу не попадались нигде. Если патефон не уникальный, то проще его пустить на запчасти, а себе приобрести другой

Аватара пользователя
РАДИОСЛУШАТЕЛЬ
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:55
Репутация: 0
Откуда: Москва-Центральный округ-село Елохово
Контактная информация:

#3

#3 Непрочитанное сообщение РАДИОСЛУШАТЕЛЬ » 04 ноя 2009, 21:19

Пружина крепится кажется как и в будильниках-на оси зуб-а на конце пружины квадратное отверстие прорублено-оно то и прорывается-если будете открывать-очень осторожно-пружина вылетает-мама не горюй-бошку отхреначит запросто или посечёт как надо-штука весьма опасная-в детстве когда патики курочили барабан с пружиной любили об стенку или об дорогу кидать-здорово пружина выскакивала-там её метров 10 если не поболее-кстати из неё не плохие полотна получаются для лучковых пил-если зубья вырубить
ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ-ТО МОЖНО!!!
Изображение
Моя коллекция-кому интересно-
заглядывайте
http://old-details.ru

Ирина

#4

#4 Непрочитанное сообщение Ирина » 05 ноя 2009, 08:47

Только не вздумайте вскрывать коробку с пружиной! В лучшем случае останетесь со шрамом. Выкиньте ее сразу.
Помощник антиквара по незнанию решил ее вскрыть, в результате чего лишился глаза.

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Репутация: 0
Откуда: Москва, Измайлово
Контактная информация:

#5

#5 Непрочитанное сообщение Digger » 06 ноя 2009, 16:54

Зачем не вскрывать?Я взял зимние перчатки, куртку одел, положил банку на кровать, накрыл одеялом стёганым - и так разобрал вполне безопасно.... Надо представлять как она устроена, эта банка - снаружи видно прекрасно. Потом достаём пружину из-под одеяла, протираем, мажем Литолом и по виточку аккуратно упаковываем обратно - ОБЯЗАТЕЛЬНО очки-маска, перчатки, куртка, капюшон и шарф на шею - апстену убиваются, а вот аппатефон лучше не надо :kowboy:
Ищу усил 90У-2 старый зелёный неисправный (надо для 16мм кинопроектора "Украина-1"), ну и фильмы 16мм)))))

Ружеро
Сообщения: 7866
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Репутация: 36
Откуда: Москва

#6

#6 Непрочитанное сообщение Ружеро » 06 ноя 2009, 17:02

Если обычный советский патефон(а фото всё-таки выставьте) - не заморачивайтесь особо.Их навалом рабочих,стоят приемлемо.У меня есть несколько полуживых,так что запчасти Вам обеспечены :yes:

Ружеро
Сообщения: 7866
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Репутация: 36
Откуда: Москва

#7

#7 Непрочитанное сообщение Ружеро » 06 ноя 2009, 19:20

Они всегда рассыпаются - основная беда советских патефонов..В Вашем случае без неё не обойдёшься.Гляну в мастерской,у меня был патефон,корпус от которого я использовал.Возможно,такая деталь там жива.В понедельник отпишу точно.

Ружеро
Сообщения: 7866
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Репутация: 36
Откуда: Москва

#8

#8 Непрочитанное сообщение Ружеро » 09 ноя 2009, 19:02

Ещё не дошёл до мастерской :) .Минут через 40.

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Репутация: 0
Откуда: Москва, Измайлово
Контактная информация:

#9

#9 Непрочитанное сообщение Digger » 10 ноя 2009, 12:27

А это опорный подшипник тонарма называется, прав Ружеро - он часто рассыпается... Насколько я понимаю - он литой силуминовый (или что там за такой сплав хреновый)... Из него же часто делались средние части корпуса звуковой коробки (ещё называется мембраной, но неправильно), корпуса угловых игольниц (у ПТ-3 и их клонов).... Видимо, после остывания развиваются большие мех. напряжения, и со временем, если очень повезёт, рассыпаются все эти три части :kowboy:
Мне подшипник точили новый - проще простого, из обычного алюминия. Можно даже из текстолита его сделать, несколько шайб стянуть винтами и канавку пропилить и довести на дрели... Можно трубку подобрать пластиковую нужного диаметра и канавку сделать на дрели.... Да полно вариантов - всё у вас получится :)

Самый интересный процесс - реставрация звуковой коробки, необходимо тщательно заклеить все дырки в мембране фольгой и Моментом (чтобы не вздумали края дырок дребезжать), приклеить поводок иглы к мембране (в некоторых конструкциях он привинчен мааааленьким винтиком, в ПТ-3 Ленинградском, к примеру - тоже проверить и плотно привернуть, можно и проклеить). Далее регулируем подшипники, на которых качается иглодержатель - бывают шарики, конуса, бывает просто плоская пружина. Это надо делать ОЧЕНЬ аккуратно, желательно при снятом поводке. Проверяется лёгкость хода около рабочего положения и ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ЛЮФТА - придётся повозиться, но результат вас удивит, хорошо настроенный патефон играет БЕЗ искажений. А если дырявая подгнившая мембрана и разрегулирован подвес иглодержателя - всё, привет, "шепчет и сипит старенький коломенский разбитый патефон". Ну и механизм - всё перебрать, смазать, настроить скорость в положении "78 ровно" подгибкой тормоза (иногда надо заменить там войлок). Для настройки скорости скачайте и распечатайте стробоскопический диск, есть в сети прикольнейший от Телефункена довоенный..... И главное - ОДНА ИГОЛКА НА СТОРОНУ - иначе пластинкам хана, увы, но это часто не соблюдают и очень зря....
Ищу усил 90У-2 старый зелёный неисправный (надо для 16мм кинопроектора "Украина-1"), ну и фильмы 16мм)))))

Alena2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 07:08
Репутация: 0

Re: Патефон помогите.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Alena2 » 07 авг 2017, 07:16

Здравствуйте DIGGER, мы живем в Измайлово Можно ли обратиться к Вам за помощью в ремонте патефона Коломенский . Я не специалист-у нас поврежден подшипник тонарма

vytas
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 15:52
Репутация: 0
Откуда: Литва.г.ШЯУЛЯЙ

Re: Патефон помогите.

#11

#11 Непрочитанное сообщение vytas » 10 авг 2017, 11:01

Вам лучше обратиться в спец.форум: oldpatefon.profiforum.ru там собрались очень срьёзные знатоки по механическим патефонам-граммофонам
Удачи.
С уважением. Витас

Закрыто