Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

Приценюсь к "прожигателю на костях" - Дискограф

Раздел предназначен для обсуждения вопросов купли-продажи, обмена, пересылки, работы почты и транспортных компаний. Пожалуйста для обсуждения работы техники, её ремонта и тому подобных вопросов используйте форум http://rt20.mybb2.ru/index.php
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Репутация: 0
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Приценюсь к "прожигателю на костях" - Дискограф

#1

#1 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 31 авг 2011, 10:03

А вот интересно, ни у кого не сохранился аппарат для прожига пластинок на "костях". В 1960-80-е в основном по югам такие стояли в ларьках, музыку и звуковые письма писали. Сколько такое чудо сейчас может стоить в рабочем состоянии? Хочу :) Готов поменяться или прицениться, для начала. Не стесняйтесь, пишите, можно слазу в ЛС.

Вот здесь описание проблемы: http://sssr.cyro.ru/news/muzyka_na_kost ... 0-09-14-37
Последний раз редактировалось Насекомовед 31 авг 2011, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Репутация: 5
Откуда: Новосибирск

#2

#2 Непрочитанное сообщение Blackbird » 31 авг 2011, 11:44

аппарат для прожига пластинок на "костях"
Ну все таки они не прожигал пластинки а там игла сапфировая резала канавку ....
Я не единственный житель Новосибирска и живу в удаленном районе где чтобы попасть в любую другую точку требуется часто не один и то и два транспорта миновать и машины не имею . Поэтому я крайне неудачный помошник в пересыле - просто имейте в виду :)

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Репутация: 0
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3

#3 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 31 авг 2011, 12:49

Blackbird писал(а):
аппарат для прожига пластинок на "костях"
Ну все таки они не прожигал пластинки а там игла сапфировая резала канавку ....
"Звуковой тракт: Со входа сигнал проходит через предварительный усилитель-корректор, шумоподавитель, оконечный каскад (выполненный на транзисторах КТ808А), затем подаётся на катушку электромагнитного рекордера, в якоре которого закреплен специальный корундовый резец, фронтальная часть которого направлена по ходу пластинки.

На резец намотано 3-4 витка нихромовой проволоки, диаметром 0,15 мм, которая нагревает резец при записи".

"Прожиг" таки имел место :)

DWCT
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:33
Репутация: 0
Откуда: Симферополь, Крым

#4

#4 Непрочитанное сообщение DWCT » 31 авг 2011, 13:09

Ну это не совсем же прожиг, это нагрев чтоб размягчить материал, для меньшего износа резца. А так - более подходит слово "нарезать канавку", от "резец".

А так, интересно) Прикиньте, как округлятся глаза у тех кто не в курсе когда из Аккорда будет звучать что-нибудь этакое :) На вертушку получше подобное я бы ставить не рисковал

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Репутация: 0
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5

#5 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 31 авг 2011, 13:14

DWCT писал(а):Ну это не совсем же прожиг, это нагрев чтоб размягчить материал, для меньшего износа резца. А так - более подходит слово "нарезать канавку", от "резец".
Согласен, это совсем не то, что прожечь в Nero CD диск :) В современном понимании "это" - совсем не прожиг, хотя дымок идёт :) Это, правильнее, метод оплавления. Но мы уходим от темы :acute:

Интересны наши отечественные, но не самоделки. Именно АМЗ-3, АМЗ-3.1 или АМЗ-5

Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59
Репутация: 0

#6

#6 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 31 авг 2011, 13:48

Все возможно. Вот где достать резец?

Shure
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 02:37
Репутация: 0

#7

#7 Непрочитанное сообщение Shure » 31 авг 2011, 14:23

Впечатлило- "Конструкция радиолюбителя" ("Радиолюбитель-конструктор неизвестен")!

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Репутация: 5
Откуда: Новосибирск

#8

#8 Непрочитанное сообщение Blackbird » 31 авг 2011, 14:26

"Прожиг" таки имел место
Эт я читал но пластинки на костях писались в другое время - на другой аппаратуре и с другой скоростью - и не было там подогрева :)
Я не единственный житель Новосибирска и живу в удаленном районе где чтобы попасть в любую другую точку требуется часто не один и то и два транспорта миновать и машины не имею . Поэтому я крайне неудачный помошник в пересыле - просто имейте в виду :)

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Репутация: 0
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#9

#9 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 31 авг 2011, 14:30

Blackbird писал(а):
"Прожиг" таки имел место
Эт я читал но пластинки на костях писались в другое время - на другой аппаратуре и с другой скоростью - и не было там подогрева :)
Подогрев зависит от скорости: на 78 об. - не нужен, на 33 об. - нужен.

Аватара пользователя
VCutter
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 08:16
Репутация: 0
Откуда: Москва

#10

#10 Непрочитанное сообщение VCutter » 31 авг 2011, 14:31

На мастер-лейде (на котором лак режут) - резец охлаждается :-[ .
Специалист - это варвар, невежество которого не всесторонне.

Станислав Лем, "Глас Господа"

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Репутация: 15
Откуда: рядом с Москвой

#11

#11 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 31 авг 2011, 14:42

http://rostov.molotok.ru/rca-73-b-73b-s ... 73735.html вот такой предлагает известный под несколькими никами на молотке продавец.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Репутация: 0
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#12

#12 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 31 авг 2011, 14:43

RV3DOI писал(а):http://rostov.molotok.ru/rca-73-b-73b-s ... 73735.html вот такой предлагает известный под несколькими никами на молотке продавец.
Спасибо. Интересны наши отечественные, но не самоделки. Именно АМЗ-3, АМЗ-3.1 или АМЗ-5

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Репутация: 0
Откуда: Молдова

#13

#13 Непрочитанное сообщение VASILI » 31 авг 2011, 15:03

Насекомовед писал(а):В 1960-80-е в основном по югам
Помню,помню,когда приезжал в Молдавию в гости,то видел киоск небольшой,из которого постоянно доносилась музыка,и делали такие письма.Одно на день рождения родственника даже я заказывал.
Но вот что интересно,подобные киоски в Украине не видел ни в одном городе.

Аватара пользователя
VladimirAd
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14

#14 Непрочитанное сообщение VladimirAd » 31 авг 2011, 15:54

Одесса, она же Одеса, там было две точки во времена когда товарищь Брежнев уже кончился, а товарищ Горбачев еще не начинался. В Киеве была рядом с Хрещатиком.
В Геленджике помню на набережной.
Приму в дар экспонаты для школьного компьютерного музея. http://sch1329.ru

николай денисьев
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Репутация: 0
Откуда: Москва,кузьминки.

#15

#15 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 31 авг 2011, 16:10

RV3DOI писал(а):http://rostov.molotok.ru/rca-73-b-73b-s ... 73735.html вот такой предлагает известный под несколькими никами на молотке продавец.
вот у него я свой мэз-28а и покупал:на фото одно,а приезжает совсем другое.на молотке он разместил фото идеальных блоков в тумбе,и фото лентопротяжки сверху,но лишь потом,когда я сравнил расположение пятнышек на тумбах на этих фото,я понял что даже на сайте молотка он разместил фото разных магнитофонов под видом одного.извините,что не в тему,но опыт теперь я получил.я непомню,продал он станок или нет,но надеюсь что станок у него ОДИН и обойдётся без фотомонтажа.

Аватара пользователя
komradklim
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 06:38
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

#16

#16 Непрочитанное сообщение komradklim » 31 авг 2011, 18:07

Сам бы прикупил советский заводской, классная штука. Довелось работать немного на заводском, но больше на самопалах. Чем они отличались, на самопалах шустрей происходил процесс, т. е. производительность выше, а если самопал с двумя дисками, то соответственно и выход больше. Ох и сколько я пое- с головками и настройками, подогревом и углом наклона рекордера... с резцами проблемы нет, знаю где этого добра на на 10 лет запила ребер...
стеклянная крышка "ЭЛЕКТРОНИКА Б1-01", "ЭЛЕКТРОНИКА Б1-011" - ищу

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Репутация: 0
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#17

#17 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 31 авг 2011, 18:18

komradklim - вторым будешь? Ищем ДВА советских заводских аппарата для записи пластинок: АМЗ-3, АМЗ-3.1 или АМЗ-5 ;)

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Репутация: 1
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников

#18

#18 Непрочитанное сообщение Muller » 31 авг 2011, 18:30

komradklim писал(а):на самопалах шустрей происходил процесс, т. е. производительность выше
Но качество получше было таки на заводском :yes:
Изображение
Изображение
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
komradklim
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 06:38
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

#19

#19 Непрочитанное сообщение komradklim » 31 авг 2011, 19:11

Muller писал(а):
komradklim писал(а):на самопалах шустрей происходил процесс, т. е. производительность выше
Но качество получше было таки на заводском :yes:
Ясен перец, на заводском все допуски по ГОСТу, а самопалы делали дяди Васи из подручного материала.
P.S. А называлась сея техника ДИСКОГРАФ!

Аватара пользователя
komradklim
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 06:38
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

#20

#20 Непрочитанное сообщение komradklim » 31 авг 2011, 19:15

Насекомовед писал(а):komradklim - вторым будешь? Ищем ДВА советских заводских аппарата для записи пластинок: АМЗ-3, АМЗ-3.1 или АМЗ-5 ;)
БУДУ!

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Репутация: 0
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#21

#21 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 31 авг 2011, 19:16

komradklim писал(а):P.S. А называлась сея техника ДИСКОГРАФ!
Спасибо за уточнение названия.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Репутация: 1
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

#22

#22 Непрочитанное сообщение Eats » 31 авг 2011, 21:53

Насекомовед писал(а):komradklim - вторым будешь? Ищем ДВА советских заводских аппарата для записи пластинок: АМЗ-3, АМЗ-3.1 или АМЗ-5 ;)
Третьего возьмёте? :)
Не, шутки шутками, а такой станок, похоже, был даже в Бежецке Тверской области, что на Мологе реке. Говорят, что потом хозяин продал это оборудование в Красный Холм, и на этом у меня информация заканчивается. А станочек такой тоже давно уже хочется... Ну и совсем крамольная мысль: а если всё-таки сделать самостоятельно такой станочек? В трёх экземплярах? :) Выгодно ли это с экономической и прочих точек зрения?
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Репутация: 0
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#23

#23 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 31 авг 2011, 21:57

Eats писал(а):
Насекомовед писал(а):komradklim - вторым будешь? Ищем ДВА советских заводских аппарата для записи пластинок: АМЗ-3, АМЗ-3.1 или АМЗ-5 ;)
Третьего возьмёте? :)
"Ах, где ты друг, наш третий друг? - Засыхает плавленый сырок..." :) Конечно берём!

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Репутация: 0
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#24

#24 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 31 авг 2011, 22:06

Ищем ТРИ советских заводских аппарата для записи пластинок: АМЗ-3, АМЗ-3.1 или АМЗ-5 :yes:

Аватара пользователя
komradklim
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 06:38
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

#25

#25 Непрочитанное сообщение komradklim » 31 авг 2011, 23:03

Самопальный аппарат изготовить можно, все чертежи и инструкции есть, тем более сейчас на станках с программным управлением (современные технологии). Только в чем необходимость его будет, самопального?
стеклянная крышка "ЭЛЕКТРОНИКА Б1-01", "ЭЛЕКТРОНИКА Б1-011" - ищу

Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59
Репутация: 0

#26

#26 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 31 авг 2011, 23:06

Может сразу за производство винила возьметесь? :)
Например, можно старый винил плавить и на маску штамповать?

Аватара пользователя
Kryller
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 12:57
Репутация: 0
Откуда: г. Пушкино Моск. обл.
Контактная информация:

#27

#27 Непрочитанное сообщение Kryller » 01 сен 2011, 00:13

komradklim писал(а):Только в чем необходимость его будет, самопального?
А я бы записал пару пластинок, заплатив деньги :) А если недорого, так и пару десятков.

Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59
Репутация: 0

#28

#28 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 01 сен 2011, 00:39

Свое творчество в группе можно записывать. Ели бы технология записи на винил была "в каждый дом", уверен, нашлись бы желающие писать и желающие слушать.

Аватара пользователя
komradklim
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 06:38
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

#29

#29 Непрочитанное сообщение komradklim » 01 сен 2011, 05:18

Riverbluesman,
Kryller, один момент - верхняя граница записываемых частот не превышает 4-4,5 кГц (на целлулоидные диски).
Можно конечно писать на лаковые, но они выдерживают 10-15 проигрываний.
стеклянная крышка "ЭЛЕКТРОНИКА Б1-01", "ЭЛЕКТРОНИКА Б1-011" - ищу

Ы
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

#30

#30 Непрочитанное сообщение Ы » 01 сен 2011, 08:18

Как только здесь не обозвали простой рекордер.
:)
Автор, вы всерьез думаете, что АМЗ это рекордер качества "Ноймана"?
мдаа чего только не прочтешь...

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Репутация: 0
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#31

#31 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 01 сен 2011, 18:44

Ы писал(а):Как только здесь не обозвали простой рекордер.
:)
Автор, вы всерьез думаете, что АМЗ это рекордер качества "Ноймана"?
мдаа чего только не прочтешь...
Ы - Автор разве его с чем-то сравнивал? Автор разве что-то говорил о каком-то качестве записи? С чего Вы таки взяли, что автор "всерьез думает"? Он не думает, имея "продукцию" записи с этих аппаратов, он просто представляет, с чем имеет дело. Автор ищет аппарат, а не качество "Ноймана" :)

Аватара пользователя
Kryller
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 12:57
Репутация: 0
Откуда: г. Пушкино Моск. обл.
Контактная информация:

#32

#32 Непрочитанное сообщение Kryller » 01 сен 2011, 19:08

komradklim писал(а):Kryller, один момент - верхняя граница записываемых частот не превышает 4-4,5 кГц (на целлулоидные диски).

Можно конечно писать на лаковые, но они выдерживают 10-15 проигрываний.
Все равно довольно занятный получается предмет.

Аватара пользователя
VCutter
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 08:16
Репутация: 0
Откуда: Москва

#33

#33 Непрочитанное сообщение VCutter » 01 сен 2011, 19:17

На ноймане и ортофоне (их у меня оба есть) можно нарезать и виниловый "бланк". Я этим пользуюсь, когда настройки мастеринга проверяю, поскольку бланк гораздо дешевле лака, а лак после даже одного прослушивания в производство не идет. Бланк ведет себя, как обычная пластинка по всем параметрам. На DMM-машине такое, ессно, не сделать.

А джедайские рекордеры и для звуковых писем - "качество" смешное довольно. Джедайские малость получше, хоть до 9 кГц пишут. Тоже с нагревом резца, кстати.
Специалист - это варвар, невежество которого не всесторонне.

Станислав Лем, "Глас Господа"

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Репутация: 0
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#34

#34 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 08 сен 2011, 11:04

Ищем ТРИ советских заводских аппарата для записи пластинок: АМЗ-3, АМЗ-3.1 или АМЗ-5 :yes: UP

Аватара пользователя
Насекомовед
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:52
Репутация: 0
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#35

#35 Непрочитанное сообщение Насекомовед » 31 окт 2011, 08:33

Ищем ТРИ советских заводских аппарата для записи пластинок: АМЗ-3, АМЗ-3.1 или АМЗ-5 :) UP

sergshib
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 00:44
Репутация: 0

Re: Приценюсь к "прожигателю на костях" - Дискограф

#36

#36 Непрочитанное сообщение sergshib » 23 дек 2011, 02:38

Ну прежде чем прицениваться надо знать что это такое. Позволю себе сделать небольшой ликбез. Как человек работавший на этих аппаратах и владелец одного такого аппарата.
Прочитав сегодня эту тему я очень удивился, кому сие чудо в век цифровых технологий могло понадобиться? Было у меня в своё время их шесть штук. Я довольно бойко торговал этими "творениями" на базарах города Львова там же и писал "звуковые письма". По причине ненадобности все эти аппараты , за исключением одного, уехали на цветмет. Сейчас этот аппарат у меня часто одалживает сосед (учитель физики) для демонстрации детям в школе. Конечно в этом аппарате поменяны все электролиты на импортные. Я несколько вечеров сидел с осциллографом, настраивая этот конструктор.

Год назад на одном форуме был задан вопрос о технике, на которой писалась "музыка на рёбрах". Там я дал расширенный ответ и рассказал принцип действия этого аппарата.
Позволю себе привести цитату.
"...Впоследствии эти аппараты были заменены транзисторными аппаратами, работающими на скорости 33 об\мин. Серийно эти аппараты выпускались Киевским Экспериментальным заводом радиоаппаратуры (КЭЗРА) и назывались они АМЗ-3, АМЗ-3.1 и АМЗ-5.

Рассмотрим принцип записи и устройство аппарата на примере аппарата "АМЗ-3.1":

Сверху аппарата размещён массивный точенный из дюралюминия диск, диаметром 250 мм, с белыми точками на боку для стробоскопа. В движение диск приводится при помощи пассиковой передачи от двигателя КД6-4, питаемого от специального генератора.

По центру диска находился центральный штырь для пластинки (заготовка прикручивается к диску при помощи специальной барашки), на заднем плане находится механизм продольной подачи, который представляет из себя две круглые направляющие, и между ними находится микро-винт, который приводится в движение через пассиковую передачу электродвигателем РД-9 (редукция 1\137), расположенным внутри аппарата.

Сбоку расположена рукоятка для вращения винта вручную для выполнения вводных и выводных канавок на пластинках. По направляющим ходит каретка с закреплённым на ней механизмом крепления рекордера, а также устройство удержания рекордера в поднятом положении при нерабочем режиме.

Звуковой тракт: Со входа сигнал проходит через предварительный усилитель-корректор, шумоподавитель, оконечный каскад (выполненный на транзисторах КТ808А), затем подаётся на катушку электромагнитного рекордера, в якоре которого закреплен специальный корундовый резец, фронтальная часть которого направлена по ходу пластинки.

На резец намотано 3-4 витка нихромовой проволоки, диаметром 0,15 мм, которая нагревает резец при записи.

Вес этого чуда - 33 кг.
Диапазон записываемых частот - 63-6300 Гц...."

Качество записи на такой продукции довольно низкое. Да и сами аппараты эти ненадёжные.
Специально для интересующихся я спустился в подвал и записал несколько пластинок, что-бы люди имели возможность оценить качество.

Итак две записи известных песен стиля "итало-диско".

Параметры записи и оцифровки:
Запись:
Магнитофон "Тембр-2"
Аппарат: "АМЗ-3.1"
Соединение: прямое

Оцифровка: Проигрыватель: Ария-102
Звуковая карта: M-Audio Adiofile 24/96.
Звуковой редактор: Adobe Audition 1.5
Обработка не производилась.

Запись 1:
Изображение
http://www.multiupload.com/GUTSHU6G01

Запись 2:
Изображение
http://www.multiupload.com/UQ5K3MNZA6

Из услышанного сами делайте выводы. Нужен ли Вам такой зверь. И прошу заметить, что мой аппарат тщательно перебран и настроен два года назад.
Найденный Вами "экспонат" будет нуждаться в регулировке и настройке, то-есть над ним придётся попотеть не один день.

Но это легче когда есть схема. Выкладываю её. В своё время я её нарыл с большими трудами.

Схема:
http://www.multiupload.com/PXIBFOMAEF

И ещё:
Изображение
Резцы РИЗ-1.
Вот такими резцами производиться запись.

Прошу простить меня за оффтоп. Поскольку информации в Интернете про эти аппараты нет. Вся информация на сайтах и форумах основывается на перепечатке моей статьи. Надеюсь, что моя информация будет плезной для людей решивших найти и воскресить этого монстра.

С уважением Сергей Шибистый (звукореставратор).

Аватара пользователя
Serg
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:41
Репутация: 0
Откуда: Clearwater, FL
Контактная информация:

Re: Приценюсь к "прожигателю на костях" - Дискограф

#37

#37 Непрочитанное сообщение Serg » 23 дек 2011, 03:11

sergshib
Какой же это офтопик? Очень интересный рассказ, спасибо!
Как я понимаю, это уже не те аппараты, что применялись в 50х годах в той же "Золотой собаке", например? Там были аппараты для записи "на костях" на 78 оборотов. Понятно, что принцип подобный.

Продукция же описанного устройства у меня была - из последних, наверное,- это год где-то 1984й, "Гуляка" гр. "Альфа". На синенькой пленке.

sergshib
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 00:44
Репутация: 0

Re: Приценюсь к "прожигателю на костях" - Дискограф

#38

#38 Непрочитанное сообщение sergshib » 23 дек 2011, 03:33

Само собой. Это не те аппараты. Принцип записи тот-же. Описанные мною аппараты выпускались где-то с 1979-1980 года. У меня один из аппаратов АМЗ-3 был выпущен в 1980 году и имел номер 102 и рекордер имел номер 097.Это свидетельствует о том, что выпускались они недавно. АМЗ-3.1 это примерно год 1985-1986. АМЗ-5 - это примерно год 1987-1988. По-моему он уже на микрухах. Хотя я не могу сказать. Я его видел только внешне. У меня их не было. Но кто-то мне говорил о нём.
Правда видел я и старые аппараты. У меня в подвале на старой квартире долгое время валялся трофейный немецкий аппарат "ZONDER" модели сейчас не вспомню, пока его оттуды благополучно не слямзили. Мой дед в своё время записывал эти пластинки. В том аппарате сгорел сетевой трансформатор.


Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 16072
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Репутация: 35
Откуда: Moskau

Re: Приценюсь к "прожигателю на костях" - Дискограф

#40

#40 Непрочитанное сообщение Phlanger » 23 дек 2011, 11:33

на сланде/ авите/ руки-ноги/ olx пару дней назад видел упоминание о продаже самопального аппарата для механической записи на пластинку, "сделано умельцем".
Дело было ночью, подробности помню плохо. Вроде в Москве. Цены вроде не было. Шарил я там в основном их встроенными поисками по словам "амфитон", "орбита", "эстония".
Как раз вспомнил, что кто-то подобное искал, но не смог вспомнить, кто и где.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

enm
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 07:13
Репутация: 0

Re: Приценюсь к "прожигателю на костях" - Дискограф

#41

#41 Непрочитанное сообщение enm » 23 дек 2011, 19:26

Попало ко мне такое самодельное творение 60х годов на октальных лампах
уместно сказать в некоторой степени шедевр-были умельцы на Руси
ИзображениеИзображениеИзображение

SANYA
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 00:42
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Re: Приценюсь к "прожигателю на костях" - Дискограф

#42

#42 Непрочитанное сообщение SANYA » 20 дек 2013, 13:18

Если кому интересно, есть резцы РИЗ-1, Угличского часового завода, 81г., коробки по 50 штук. Могу отправить фото, кому интересно.

Также есть 12 таких резаков, но находятся они в другом городе, добраться до них смогу только к апрелю, соответственно фото выложит и состояние описать.
Спасибо за плюс в репутацию, но больше не надо.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Репутация: 1
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Re: Приценюсь к "прожигателю на костях" - Дискограф

#43

#43 Непрочитанное сообщение Eats » 20 дек 2013, 16:50

SANYA, написал в личку.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

murzikq
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 22:07
Репутация: 0

Re: Приценюсь к "прожигателю на костях" - Дискограф

#44

#44 Непрочитанное сообщение murzikq » 18 ноя 2017, 22:11

Давно здесь ни кого не было. Куплю резцы.

murzikq
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 22:07
Репутация: 0

Re: Приценюсь к "прожигателю на костях" - Дискограф

#45

#45 Непрочитанное сообщение murzikq » 18 ноя 2017, 22:12

SANYA
куплю резцы РИЗ 1

murzikq
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 22:07
Репутация: 0

Re: Приценюсь к "прожигателю на костях" - Дискограф

#46

#46 Непрочитанное сообщение murzikq » 18 ноя 2017, 22:16

http://www.multiupload.com/PXIBFOMAEF
Ребята, ссылка не рабочая. Может кто скачал себе эту схему?

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Репутация: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приценюсь к "прожигателю на костях" - Дискограф

#47

#47 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 18 ноя 2017, 23:05

murzikq писал(а):SANYA
куплю резцы РИЗ 1
Увы, автор с ником SANYA был у нас последний раз в июле 2014 года.
Александр Николаевич Хрисанов.
198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Ответить