Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

Радиограммофон Юбилейный с пластинками и ЗИП

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Репутация: 0
Откуда: Россия, Новосибирск

Радиограммофон Юбилейный с пластинками и ЗИП

#1

#1 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 18 апр 2018, 14:03

Радиограммофон Юбилейный.

Сохранность на мой взгляд для аппарата такого возраста очень хорошая. Обратите внимание на нитки, они белые, не замызганные как обычно. Также провода чистые, белые. Краска яркая, блестит и сверкает, насколько это возможно.
Недочеты внешнего вида имеются, смотрите на фото. Внешний вид не реставрировался.
Половина арфы как всегда обломана, мне уже таким достался. На коврике след от вилки, тоже не моя заслуга, сам резиновый коврик не дубовый, мягкий, но гнуть под 90 градусов я конечно бы столь старую вещь не стал.
Внутри все также хорошо, как и снаружи, тараканов и прочего нет, грязи и пыли тоже практически нет.
На октальных лампах. Лампы не так давно заменены на не работавшие.
Разложившиеся резинки крепления мотора заменены на черные от катушечных магнитофонов системы УПМ-34.
В головке пьезоэлемент с целыми (не восстановленным, а сохранившимся) серебряным покрытием.
Автостоп срабатывает не на всех пластинках (особенность конструкции: если настраиваешь чтоб на долгоиграющих срабатывал нормально, на 78 срабатывает слишком рано, я слушал на 78, поэтому настроено в основном под них).
Диск имеет люфт на оси, не знаю, насколько это нормально для таких аппаратов.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

К нему также прилагается:

- 2 неиспользованных, запечатанных головки в корпусе предположительно черного цвета.
- Некий головочный лом, возможно что-то из этого можно восстановить.
- Запасные лампы, там какие-то не работавшие, какие-то его родные, думаю при желании можно определить по дате выпуска.

Изображение Изображение Изображение

Пластинки.

Чуть меньше сотни. Практически все на 78 оборотов, за исключением некоторых.
Состояние разное, собирал по содержанию, а не по состоянию.
Есть пластинки в идеальном состоянии, но есть и в очень плохом. Такие скорее исключение, оставлял их только если песня (мелодия) мне нравилась. Есть 2 пластинки склеенных, насколько помню воспроизведению это не мешает. Есть пара пластинок со сколами по краю. Но большинство пластинок все же в хорошем состоянии.
Конверты у всех пластинок оригинальные старые, но не везде соответствуют по заводу изготовителю. Также несколько пустых конвертов без пластинок.
Вообще у меня их было раньше около 400, но как всем известно, чем больше коллекция, тем больше в ней мусора. Поэтому большинство раздал, оставил только те, которые реально можно послушать. Так что откровенного музыкального хлама здесь нет (на мой взгляд конечно).

Изображение

Фотографии всех пластинок загрузил на Яндекс Диск, т.к. я помру наверно скорее, чем 200 фотографий загрузятся на встроенный хостинг.
https://yadi.sk/d/tqN3LRZs3UX6fe

Имейте в виду, что цвета на фотографиях могут не соответствовать реальным, в частности обратил внимание, что фиолетовый на снимках получается практически синим и т.п.

Цена 10000 рублей за все.
Продается только самовывызом у меня дома, ст. метро Красный Проспект.
Имейте в виду, что вес ОЧЕНЬ большой, на руках не унести.

Если все же хотите рискнуть с пересылкой, договаривайтесь с Олегом.

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Радиограммофон Юбилейный с пластинками и ЗИП

#2

#2 Непрочитанное сообщение Alexic » 18 апр 2018, 15:31

я точно такой же тут покупал за 4000р.а автостоп отрегулировать можно!ручки нужно приложить только.ну кто купит думаю отрегулирует.

sonata1
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 07 май 2013, 23:07
Репутация: 3
Откуда: Москва

Re: Радиограммофон Юбилейный с пластинками и ЗИП

#3

#3 Непрочитанное сообщение sonata1 » 18 апр 2018, 15:46

Ну да автостоп отрегулировать нет проблем, единственно нельзя силу применять при затягивании гайки крепления тонарма, по причине хрупкости. У меня они были трёх модификаций, РГ-3 на октальных 3 скорости , РГ-3м на пальчиковых 2 скорости, и промежуточная ,пальчиковые лампы и 3 скорости, Автостоп зависит ещё и от самой пластинки, потому что были отличия по выпускам и автостопу не хватало витка что бы сработать, на радиоле казань там регулировка выведена наверх в виде ползунка и можно менять ,а в Юбилейном нужно регулировать под тонармом, ослабляя хомуток и двигая рычажок

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Радиограммофон Юбилейный с пластинками и ЗИП

#4

#4 Непрочитанное сообщение Alexic » 18 апр 2018, 16:15

да-да! у вас я и покупал тот шикарный юбилейный на октальных лампах!

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Репутация: 0
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Радиограммофон Юбилейный с пластинками и ЗИП

#5

#5 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 18 апр 2018, 16:29

По поводу автостопа. Не знаю на всех ли это модификациях, но как-то товарищу ремонтировал Юбилейный, так там автостоп можно было регулировать вращением стойки тонарма без разбора проигрывателя. То есть стойка она отдельно вращается от втулки, которая гайкой притягивается к шасси. Вот не знаю как на этом, экспериментировать крутить не охота, чтоб потом настраивать.
А вообще Соната прав, от самих пластинок еще зависит, выводная канавка может находиться на разном диаметре, а автостоп здесь исключительно по угловому положению тонарма.
По цене. Так здесь не только проигрыватель продается. Даже взять головки, у нас восстановленные такие за 1500 продаются и долго они не лежат, а здесь две запечатки и еще несколько головок в непонятном состоянии. И пластинки. Даже если взять допустим 70 пластинок по 50 руб (а пластинки здесь не какие попало, которые просто пыль будут собирать), это 3500, 2 головки по 1500 и проигрыватель 4000, то уже 10500 в сумме выходит. А тут еще лампы. В общем я думаю что цена нормальная.

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Радиограммофон Юбилейный с пластинками и ЗИП

#6

#6 Непрочитанное сообщение Alexic » 18 апр 2018, 16:43

по цене может вы и правы! но головки непонятно рабочие или нет. сами же пишете.. пластинок и так у всех до фига.у вас они в каком состоянии? какой репертуар? к тому же пересыл тоже денег стоит.

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Репутация: 0
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Радиограммофон Юбилейный с пластинками и ЗИП

#7

#7 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 18 апр 2018, 17:10

Те 2 головки которые запечатаны с высокой долей вероятности исправные, на проигрывателе установлена точно такая же, я просто внутренности перекинул в белый корпус, чтобы черная не маячила как бельмо на глазу. Упаковку от нее могу сфотографировать, лежит. Можно конечно распечатать проверить, но боюсь что это повлияет на их ценность. Покупались здесь на форуме давно.

Фото всех пластинок здесь: https://yadi.sk/d/tqN3LRZs3UX6fe
Двойным щелчком открывается фотография, дальше листать стрелками как обычно. К сожалению название не везде четко сфотографировалось, фотоаппарат видит иначе, чем человеческий глаз.
Репертуар в основном эстрада, песни конца 50х - начала 60х, есть и мелодии. Но собирал в основном песни. Так что пластинки хорошие на мой взгляд.
Я их перебрал очень много в свое время, и прекрасно знаю что пластинки на 78 попадаются в основном конца 40х - начала 50х, где заунывные песни о войне и слова с трудом можно разобрать из-за ужасного качества записи, всякие оперы-оперетты, где слова вообще сливаются с музыкой. Такие я раздавал. Здесь если и есть такие, то пара штук. Я собирал именно чтоб слушать. Песни 50х - 60х задушевные, в то время когда советская эстрада только начала формироваться в нынешнем ее понимании. Раньше было включал, слушал перед сном несколько пластинок, непередаваемые ощущения. Но вот давно уже не включал, поэтому решил продать, может сейчас кому-то это нужнее чем мне.

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Радиограммофон Юбилейный с пластинками и ЗИП

#8

#8 Непрочитанное сообщение Alexic » 18 апр 2018, 18:15

пластинки кстати самые распространенные! у меня есть подобные.

novosibiretc
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Репутация: 66
Откуда: Н-ск

Re: Радиограммофон Юбилейный с пластинками и ЗИП

#9

#9 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 18 апр 2018, 18:39

Сергей Васильев писал(а):Павел, я не понимаю к чему этот сарказм про уголь и оконные рамы.
Для всех желающих на Авито за полторы в состоянии "только что из сарая но все работает! Раритет!".
Сергей, у Вас товара как минимум на три темы. Кто ж это за раз возьмёт? Вот я о чём.

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Репутация: 0
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Радиограммофон Юбилейный с пластинками и ЗИП

#10

#10 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 18 апр 2018, 19:03

Какие самые распространенные, я написал выше. Эти может и не самые редкие, но собирал я их почти 10 лет. И покупались некоторые дороже, чем по 50. И покупалось "каллекциями", из которых от силы 10 пластинок выбрать можно. Кое-что просто так отдавалось друзьями и знакомыми. Я и не писал что они какие-то супер редкие. Это пластинки чтобы можно было послушать, а не музейные экспонаты, чтобы пыль с них сдувать и доставать только на новый год и день рождения.
Я продаю не с целю заработать, деньги зарабатываются другими способами - работой.

Хорошо, раз всем так доставляет сумма, возможна продажа отдельно и именно в таком порядке:
1) Пластинки (насчитал 72) - 3500;
2) Проигрыватель + лампы - 4000;
3) Запечатанные головки + головочный лом - 3000, будет время сам восстановлю что там возможно, контактол где-то лежит.

Уж извините, я не профессиональный продавец.

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Радиограммофон Юбилейный с пластинками и ЗИП

#11

#11 Непрочитанное сообщение Alexic » 18 апр 2018, 19:05

:drink: правильно!

Ирина
Администратор форума
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:58
Репутация: 19
Откуда: Ишимбай город-курай.

Re: Радиограммофон Юбилейный с пластинками и ЗИП

#12

#12 Непрочитанное сообщение Ирина » 18 апр 2018, 19:18

Сергей Васильев
Советую проверить запечатки на работоспособность. Попадались подобные, открываешь, ставишь в тонарм и тишина. Вышедшая сера из резины взаимодействует с благородным металлом образуя в итоге сульфат серебра - Ag2SO4.
Правда, некоторые ищут именно запечатанные лодочки в коллекцию.

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Репутация: 0
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Радиограммофон Юбилейный с пластинками и ЗИП

#13

#13 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 18 апр 2018, 19:35

Ирина

Я покупал 4 головки запечатанные здесь на форуме, если ничего не путаю у Сальватора, многие их тогда покупали, может и вы тоже. Одна головка была по прибытии распечатана и установлена на радиолу Комета (которую потом продал знакомому, насколько мне известно головка до сих пор работает). Спустя несколько лет был куплен Юбилейный, вторая головка была распечатана и установлена на него, позже внутренности перекинул из черного в белый корпус, т.к. черная глаза мозолила и по форме не совсем подходила на тонарм Юбилейного, до сих пор работает (черный корпус от нее в первом сообщении на фото). Лично я в исправности двух оставшихся головок не сомневаюсь на 90%. Так что пусть побудут пока запечатанными, таких ведь уже не будет, а распечатанных полно. К тому же в заводской упаковке они возможно лучше сохранятся. Кстати говоря разница в звучание между восстановленной Контактолом и исправной головкой довольно существенная, сравнивал. Не в плане аудиофилии конечно, а в целом по впечатлениям.

Ирина
Администратор форума
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:58
Репутация: 19
Откуда: Ишимбай город-курай.

Re: Радиограммофон Юбилейный с пластинками и ЗИП

#14

#14 Непрочитанное сообщение Ирина » 18 апр 2018, 20:08

Да я не про Salvatorовские. Его так и лежат не вскрытые в радиолах в качестве ЗИПа. Я говорила о других приобретенных у третьих лиц.
Глянула его темы. Очуметь, почти 9 лет прошло, а словно вчера приобретала.

Кстати, хорошо что напомнили, в связи с реинкарнацией мой плюс у него исчез.

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Репутация: 0
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Радиограммофон Юбилейный с пластинками и ЗИП

#15

#15 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 27 апр 2018, 12:57

Подниму.
Продам пластинки или все вместе.

Ответить