Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

Сообщение
Автор
laforzo
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:47
Репутация: 5
Откуда: Владивосток

Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

#1

#1 Непрочитанное сообщение laforzo » 29 июл 2018, 09:05

Продам очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2.
Нуждается в ремонте, но вполне подъёмный.
Корпус крепкий, но предыдущий владелец решил его помыть и смыл частично краску)) При желании её можно всю досмывать и покрасить без переходов-перепадов.
В комплектации только то, что на фото. Ещё до войны его кто-то переделал похоже на работу без трансформаторов.
Цена 88 тысяч рублей.

Антон Александрович Горский лично помогал мне его покупать и отправил его мне. Радиоприёмник он в руках держал, вертел))

Радиоприёмник находится во Владивостоке.

Напишу приблизительные цены на доставку до Москвы от меня, но отправлю куда вам угодно за ваш счёт.
Если ПЭК-ом до Москвы, то в радиусе 1 тысячи будет стоить доставка в обрешётке.
Если ЭМС-ом, то 2500р.
Почтой 1500р.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

advokat62_2010
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:24
Репутация: 2
Откуда: Рязань

Re: Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

#2

#2 Непрочитанное сообщение advokat62_2010 » 29 июл 2018, 10:15

Бронь

laforzo
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:47
Репутация: 5
Откуда: Владивосток

Re: Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

#3

#3 Непрочитанное сообщение laforzo » 29 июл 2018, 10:30

advokat62_2010 писал(а):Бронь

Хорошо, Бронь за вами

сухи
Сообщения: 18905
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:28
Репутация: 119
Откуда: Подольск

Re: Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

#4

#4 Непрочитанное сообщение сухи » 29 июл 2018, 10:46

Следующий буду.

laforzo
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:47
Репутация: 5
Откуда: Владивосток

Re: Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

#5

#5 Непрочитанное сообщение laforzo » 29 июл 2018, 11:06

сухи писал(а):Следующий буду.


кто рано встаёт, тот рарики домой несёт....вы второй в очереди)))

advokat62_2010
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:24
Репутация: 2
Откуда: Рязань

Re: Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

#6

#6 Непрочитанное сообщение advokat62_2010 » 30 июл 2018, 22:15

Оплачено :money:

laforzo
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:47
Репутация: 5
Откуда: Владивосток

Re: Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

#7

#7 Непрочитанное сообщение laforzo » 31 июл 2018, 09:13

advokat62_2010 писал(а):Оплачено :money:
Спасибо за покупку! Деньги пришли, а груз только что отправил!

Леонид
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:16
Репутация: 16
Откуда: МОСКВА

Re: Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

#8

#8 Непрочитанное сообщение Леонид » 02 авг 2018, 12:26

Интересно очень,нужно ли приводить в порядок данный приемник или оставить как есть.Ваше мнение форумчанин.

VINT
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:41
Репутация: 22
Откуда: Москва

Re: Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

#9

#9 Непрочитанное сообщение VINT » 02 авг 2018, 12:56

Леонид писал(а):Интересно очень,нужно ли приводить в порядок данный приемник или оставить как есть.Ваше мнение форумчанин.
Пожалуйста, извините, что вмешиваюсь.

Это зависит от цели приобретения. Если купить, чтобы потом (когда-нибудь) продать дороже, то, безусловно, нужно добывать лампы и реставрировать аппарат, но не доводя его до состояния "новодела", т.е. с сохранением "патины времени". Тогда его цена возрастет очень существенно (думаю, для данного экземпляра минимум раза в 2).

Если ценный исторический предмет приобретается для музея, то чаще всего проводят консервацию (т.е. расчистку и очень мягкую реставрацию, главным образом для предотвращения дальнейших разрушений). Музеи никогда не приобретают то, что потеряло приметы времени, а если нет альтернативы, то ликвидируют все прежние поновления (снимают их) и проводят тщательную реставрацию с приемами искусственного старения материалов. Музейный предмет должен нести в себе приметы времени, тогда он приобретает настоящую ценность.

А покупателя можно только поздравить с хорошим приобретением.
Удачи!

С уважением, VINT

AVTomat
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 19:25
Репутация: 47
Откуда: город Псков

Re: Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

#10

#10 Непрочитанное сообщение AVTomat » 02 авг 2018, 13:44

Политехнический музей (когда еще был жив), центральный музей связи имени Попова (Санкт-Петербург), военно - морской музей в СПБ (есть большой раздел, посвященный радио), музей артиллерии, инженерных войск и войск связи в СПБ (тоже имеет большую радио - экспозицию), музей А.С. Попова в Краснотурьинске и еще пару музеев по России - это то, где я был многократно. Экспонаты имеются интересные и очень интересные.

НО НИ В ОДНОМ ИЗ ЭТИХ МУЗЕЕВ НИКТО И НИКОГДА (ИЛИ ПОЧТИ НИКОГДА) НИКАКОЙ КОНСЕРВАЦИИ, РАСЧИСТКИ, РЕСТАВРАЦИИ НЕ ПРОВОДИЛ. Аппараты выставлены такими, какими они попали в музей. Значительная часть с неродными ручками и радиотканью, с замененными элементами. Однажды по счастливой случайности удалось заглянуть в подвал шасси СВД-М в политехническом музее - резисторы были все заменены на МЛТ, половина схемы перепахана.

Более того, в ЦМС имени Попова перепутаны таблички с наименованиями аппаратов! Некоторые названия не соответствуют или не точные...

Все что написал уважаемый VINT, в теории абсолютно правильно. Так и должно быть. Но на практике в музеях с радиоприемниками никто и никогда ничего не делает...

Что касается искусственного старения материалов, то это совсем высший пилотаж. Может к предметам искусства, классическому антиквариату все это и применяется (наверняка, но там ценности другие...). К радиоаппаратам такие технологии в музеях не применяются. Это под силу только продвинутым энтузиастам.

Посетите ЦМС имени Попова и увидите все сами....

Все это очень грустно, но так и есть...

Исключение составляет музей радио в Екатеринбурге. Но там действует исключительно человеческий фактор - там есть Кошелев Борис Михайлович, энтузиаст радиособирательства, и только благодаря ему проводятся реставрационные работы с радиоэкспонатами.

сухи
Сообщения: 18905
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:28
Репутация: 119
Откуда: Подольск

Re: Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

#11

#11 Непрочитанное сообщение сухи » 02 авг 2018, 14:19

Музей-это как правило халява. Экспонаты принимаются в дар, покупаются задешево итп. Энтузиазм дело хорошее, но далеко ли на нем уедешь? Частные музеи с хорошим финансированием на порядок интересней и качественней.

Курай
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 19 май 2013, 23:59
Репутация: 2
Откуда: Ставропольский край

Re: Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

#12

#12 Непрочитанное сообщение Курай » 02 авг 2018, 14:38

Думаю,сколько людей,столько и мнений,но с тем или иным разбросом в нюансах, основных,на мой взгляд,два:ничего не трогать,оставить как есть;по возможности привести в "божеский вид".Вторых чисто интуитивно большинство,но,если глянуть на их личные залежи :-[ ,то вроде как первых ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство. Ответьте сами на вопрос:много вы видели ободранных ржавых ретроавтомобилей с потертыми сидениями и выгоревшим лкп(таких конечно большинство стоят в ангарах и под открытым небом,но они стоят для чего угодно,но только не для всеобщего обозрения и личного любования),пусть даже самых древних?Тоже можно сказать и о иных предметах гражданской и военной техники.Думаю ответ очевиден,так что Леонид,продолжай свое дело с чистой совестью на радость будущим обладателям радиостарины,а как и на сколько погружаться в глубь реставрационных работ каждый решает исходя из своих возможностей,способностей и вкусовых предпочтений,хотя у большинства нет ни первого, ни второго(третье чисто субъективно),так что,любители нетронутой старины можете спать спокойно,на ваш век рухляди хватит.

always77
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:09
Репутация: 4

Re: Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

#13

#13 Непрочитанное сообщение always77 » 02 авг 2018, 14:50

музей радио в Екатеринбурге ... там есть Кошелев Борис Михайлович, энтузиаст радиособирательства
Ну, энергии Бориса Михайловича можно только позавидовать. :)
Он еще и свои экспонаты выставил в новом музее. "Музей звукозаписи, г. Екатеринбург"

Аватара пользователя
Юрий57
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 17:10
Репутация: 5
Откуда: Крым Саки

Re: Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

#14

#14 Непрочитанное сообщение Юрий57 » 02 авг 2018, 14:51

Такую ВЕЩЬ! - однозначно надо доводить до комплектного состояния - потом реставрировать и оставлять СЕБЕ!!! - это редкость и второго раза просто может и не быть!
Если Вам не за что умереть, то не стоит и жить!

Jaslov
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 18:51
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

#15

#15 Непрочитанное сообщение Jaslov » 02 авг 2018, 15:04

Заранее извиняюсь за легкий оффтоп, но он, в целом по делу...
Как-то в диалоге с одним немцем, у нас с ним родилась условная классификация радиособирательства (впрочем, не претендующая на полноту и фундаментальность).

А) Ностальгия (у моего деда в комнате стоял такой агрегат, он мне не давал на нем кнопочки нажимать и я такой хотел свой....)
Б) Историческо-культурная ценность (завод таких сделал 10 штук и больше не делал; все такие отобрали у народа, назад не вернули; такой аппарат не продавали, а дарили только "невсем" ...)
В) Художественная ценность (знаковый дизайн (excelsior/звезда, radiomarelli 9a26, surcouf ....); какая-то особая картинка/декор/вычурный элемент ....)

К относительным раритетам относится лишь категория Б. И к ним вполне применимы все основные идеи настоящей реставрации/консервации. Причем год выпуска здесь играет вторичную роль.
А остальные в основном имеют ценность лишь для конкретных людей (А) и категорий людей (В) и, конечно же, такие экземпляры хочется доводить до пред-новодельного состояния, они от этого получают (для этих же людей:))) должный уровень вау-эффекта. Впрочем экономически (потом задорага продать) это почти всегда неэффективно.
Напоминаю, это не холивара ради, а токмо в вариант мнения для.

laforzo
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:47
Репутация: 5
Откуда: Владивосток

Re: Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

#16

#16 Непрочитанное сообщение laforzo » 02 авг 2018, 15:54

Проснулся я, посмотрел я на этот БЧ и подумал-всю жизнь тебя буду чинить и не подчиню. Не люблю я памятники, то есть аппараты, которые не работают, а сделать не представляется возможным в ближайщие времена. Покупал его, так как было интересно в первую очередь в руках подержать. ПЛ-2 у меня есть из старичков, хоть не до конца комплектный, но рабочий. Корпус у этого БЧ очень крепкий, но в то же время в семье это никому не нужно, а пока покупают, то почему бы и не продать. Вот и решил продать этот БЧ, чтобы самому более с его ремонтом и не заморачиваться и глаза не мусолил)) Может будущему хозяину повезёт с запчастями или у него чуть другой подход.


А музей я совсем не уважаю-там халявщики, который при первой возможности то, что им подарил или продал за копейки сами перепродадут дорого. Знаю много таких музеев и музейщиков и такое поголовно.

Курай
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 19 май 2013, 23:59
Репутация: 2
Откуда: Ставропольский край

Re: Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

#17

#17 Непрочитанное сообщение Курай » 02 авг 2018, 20:56

laforzo писал(а): Не люблю я памятники, то есть аппараты, которые не работают, а сделать не представляется возможным
Лучше не скажешь! :thumbs_up

frolin
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 12:42
Репутация: 10
Откуда: Рязань

Re: Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

#18

#18 Непрочитанное сообщение frolin » 03 авг 2018, 09:04

Интересный человек адвокат 62, надо в гости к нему напроситься :yes:
Впихнем невпихуемое! Починим не чинимое. Купим не купимое!

advokat62_2010
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:24
Репутация: 2
Откуда: Рязань

Re: Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

#19

#19 Непрочитанное сообщение advokat62_2010 » 15 авг 2018, 15:06

БЧ 2 пересёк всю страну и добрался до нового места жительства благополучно. Тему можно закрывать. Продавцу заслуженный плюс.

laforzo
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:47
Репутация: 5
Откуда: Владивосток

Re: Очень редкий ламповый радиоприёмник БЧ.2 1928 года

#20

#20 Непрочитанное сообщение laforzo » 15 авг 2018, 15:10

advokat62_2010 писал(а):БЧ 2 пересёк всю страну и добрался до нового места жительства благополучно. Тему можно закрывать. Продавцу заслуженный плюс.

Большое спасибо за покупку! И всем за участие в теме-беседе. Покупателю + к рейтингу. Тему закрываю.

Закрыто