Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

Усилитель Одиссей У-010

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
taniabloom
Сообщения: 5402
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 09:41
Репутация: 97
Откуда: Курск

Усилитель Одиссей У-010

#1

#1 Непрочитанное сообщение taniabloom » 24 май 2017, 12:17

1990 год, продаётся под профилактику, ремонт, при подключении АС уходит в защиту, 4500 рублей, отправлю ТК ПЭК, КИТ, ДЛ, Энергия за счёт покупателя, оплата на карту СБ
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
С Уважением, Татьяна

Аватара пользователя
las
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Челяб. обл

Re: Усилитель Одиссей У-010

#2

#2 Непрочитанное сообщение las » 25 май 2017, 11:15

вряд ли только профилактикой отделаться получится.
2000? готов оплатить немедленно.
Низами жечь сердца людей, взрывая звуком плен из стен,
Ищу здесь всяческих идей и стопитцотый ГДН.

Аватара пользователя
ADI
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 18:31
Репутация: 0
Откуда: Ижевск

Re: Усилитель Одиссей У-010

#3

#3 Непрочитанное сообщение ADI » 25 май 2017, 12:36

Этот усь по-видимому из последних выпусков. Был у меня недавно такой же версии с аксиальными кондерами по питанию на плате. Звучал хорошо, никакой профилактики кондеров не требовалось, внутри был девственный. Замена кондеров понадобится если только усь хранился много лет в сыром, холодном гараже. А судя по фото корпуса, отсутствие потрескавшейся краски и следов снежинок и ржавчины на металле, усь не хранился в холодных условиях. Думается, что ему просто нужен ремонт без оголтелой замены кондеров.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Репутация: 3
Откуда: Дальнее Подмосковье.

Re: Усилитель Одиссей У-010

#4

#4 Непрочитанное сообщение bykowina » 25 май 2017, 13:35

las писал(а):вряд ли только профилактикой отделаться получится.
2000? готов оплатить немедленно.
:ROFL:
А чем еще? Ремонтом? А ремонт это не профилактика, если приходится менять все электролиты?
А 2000 руб это правильно. За усь, прямого конкурента Брига как за Вегу 10У-120. :crazy:
taniabloom писал(а):...при подключении АС уходит в защиту...
ADI писал(а): Замена кондеров понадобится если только усь хранился много лет в сыром, холодном гараже. А судя по фото корпуса, отсутствие потрескавшейся краски и следов снежинок и ржавчины на металле, усь не хранился в холодных условиях. Думается, что ему просто нужен ремонт без оголтелой замены кондеров.
2 уся просто ожили с подстройкой тока покоя, после замены емкостей до 100мкФ. Ради интереса, после замера выпаянных электролитов с первого уся, все были с огромным ESR, хотя усь хранился дома.

Я не понимаю, усилитель, конкурент Брига по всем параметрам, со встроенным фонокорректором, который считается лучшим из встроенных. С мордой лица как у младенца, за цену 3- бутылок виски и нет очереди.
Что не помешает точно, купить баллончик Контактола и промыть ватной палочкой дискретные регуляторы. Забудете про них насвегда.
Мой 3-й год в бане и зимой и летом, регуляторы не трещат, стены ходуном от мощи ходят, поет и радует хозяев.
Удачи. :)

Аватара пользователя
taniabloom
Сообщения: 5402
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 09:41
Репутация: 97
Откуда: Курск

Re: Усилитель Одиссей У-010

#5

#5 Непрочитанное сообщение taniabloom » 25 май 2017, 13:51

усилитель уже оплачен и готовится к отправке
С Уважением, Татьяна

Аватара пользователя
las
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Челяб. обл

Re: Усилитель Одиссей У-010

#6

#6 Непрочитанное сообщение las » 25 май 2017, 14:21

bykowina писал(а):Я не понимаю,
если честно, я тоже. Однако рад, что дал повод порассуждать.
bykowina писал(а):2 уся просто ожили с подстройкой тока покоя,
а это и не повод защите сработать. Однако, рад, что подстройкой обошлось. Как то мне попался вариант с оборванным Т5. Как думаете, сколько транзисторов я заменил? А внешне было так же, защита срабатывала. А другой вовсе не включался, сетевой предохранитель сгорел. И какой отсюда вывод?
Правильно, никакого.
bykowina писал(а):конкурент Брига по всем параметрам, со встроенным фонокорректором, который считается лучшим из встроенных.
По каким параметрам конкурент?
По звуку?
По качеству сборки?
По применяемым деталям?
По габаритам?
Из четырёх параметров по трём минимум проиграл. Да и по четвертому, собственно, тоже. Хотя соседу, обладателю Одиссея, мне, как обладателю Брига, ни один из параметров отвоевать не удалось.
bykowina писал(а):за цену 3- бутылок виски и нет очереди.
те парни, что пьют этот виски, одиссеев не слушают. Слушают те, кому на 2к. руб. две недели жить безбедно. Без алкоголя, естественно.
bykowina писал(а):стены ходуном от мощи ходят
гы. Полста ватт номинальной моща? Музценты на мелкосхемах давно мощнее.

П.Ц. Таня, надеюсь, ничем Вас не задел? Если чем то всёж задел, сам себя и накажу парой полстаканов самогону, выпитыми за Ваше здоровье.

П.П.Ц. Всё вышеизложенное не мешает быть Одиссею вполне приличным усилителем, кто бы и что про него ни говорил.
Низами жечь сердца людей, взрывая звуком плен из стен,
Ищу здесь всяческих идей и стопитцотый ГДН.

Аватара пользователя
taniabloom
Сообщения: 5402
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 09:41
Репутация: 97
Откуда: Курск

Re: Усилитель Одиссей У-010

#7

#7 Непрочитанное сообщение taniabloom » 25 май 2017, 14:36

las писал(а):Таня, надеюсь, ничем
Да нет, всё нормально, но самогон наверное пить не надо, лучше съешьте шоколадку :)
С Уважением, Татьяна

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Репутация: 3
Откуда: Дальнее Подмосковье.

Re: Усилитель Одиссей У-010

#8

#8 Непрочитанное сообщение bykowina » 25 май 2017, 16:04

las

По габаритам тоже сравнивать надо? :)
Тут как в фотографии, Никон с Кэноном, можно спорить до бесконечности, результат будет предсказуем, каждый останется при своем. У меня Бриг 2-й версии отдыхает, работают два Одиссея.
А виски иногда себе позволяю. Ленина когда то читать приходилось, вот теперь вспоминаю прочитанное.
"Лучше меньше, да лучше". Одна из последних его работ, как нельзя лучше применима в данном случае к виски. :crazy: :drink:
Татьяна простите за флуд.
Удачи. :)

Аватара пользователя
las
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Челяб. обл

Re: Усилитель Одиссей У-010

#9

#9 Непрочитанное сообщение las » 25 май 2017, 19:36

bykowina писал(а):Тут как в фотографии, Никон с Кэноном, можно спорить до бесконечности, результат будет предсказуем, каждый останется при своем. У меня Бриг 2-й версии отдыхает, работают два Одиссея.
а что не так с бригом? Че в супе не хватает? и поподробней, пожалуста, а не как сосед - одиссей лучши и 25АС - 309 лучши, а ямахи отлукавово
Низами жечь сердца людей, взрывая звуком плен из стен,
Ищу здесь всяческих идей и стопитцотый ГДН.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Репутация: 3
Откуда: Дальнее Подмосковье.

Re: Усилитель Одиссей У-010

#10

#10 Непрочитанное сообщение bykowina » 26 май 2017, 13:29

las писал(а): а что не так с бригом? Че в супе не хватает? и поподробней, пожалуста, а не как сосед - одиссей лучши и 25АС - 309 лучши, а ямахи отлукавово
А что с ним так, и по подробней в вашем понимании? Можем продолжить дискуссию в ЛС.
Мне больше нравится как звучит Одиссей-010, вот и все, и фонокорректора к нему не надо искать внешнего, встроенный очень неплохой.

leha67
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 01:36
Репутация: 1

Re: Усилитель Одиссей У-010

#11

#11 Непрочитанное сообщение leha67 » 26 май 2017, 14:55

bykowina писал(а):
las писал(а): а что не так с бригом? Че в супе не хватает? и поподробней, пожалуста, а не как сосед - одиссей лучши и 25АС - 309 лучши, а ямахи отлукавово
А что с ним так, и по подробней в вашем понимании? Можем продолжить дискуссию в ЛС.
Мне больше нравится как звучит Одиссей-010, вот и все, и фонокорректора к нему не надо искать внешнего, встроенный очень неплохой.
Согласен!у одиссея и конструкция хорошая и внешность!функционал неплохой!и по качеству усиления тоже неплох!
А бриг был газовой плитой без вида так и остался ей!и ничего в нем нет чтобы сс..ть кипятком от него! :crazy:
Учетная запись деактивирована администрацией форума. RV3DOI

Аватара пользователя
Семан
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 10:03
Репутация: 21
Откуда: Кемеровская область

Re: Усилитель Одиссей У-010

#12

#12 Непрочитанное сообщение Семан » 27 май 2017, 19:40

А бриг был газовой плитой без вида так и остался ей!и ничего в нем нет чтобы сс..ть кипятком от него! :crazy:
Вот полностью согласен с этим мнением. А Одиссей ещё интересен с точки зрения схемотехники. Очень немногие усилители имеют стабилизированный источник питания.
Подсел на модели 1:43. Любил и люблю старую мото-велотехнику...

chindarevi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Репутация: 0

Re: Усилитель Одиссей У-010

#13

#13 Непрочитанное сообщение chindarevi » 27 май 2017, 21:14

[
Мне больше нравится как звучит Одиссей-010, вот и все, и фонокорректора к нему не надо искать внешнего, встроенный очень неплохой.[/quote]
Согласен!у одиссея и конструкция хорошая и внешность!функционал неплохой!и по качеству усиления тоже неплох!
А бриг был газовой плитой без вида так и остался ей!и ничего в нем нет чтобы сс..ть кипятком от него! :crazy:[/quote]
Вот знаете,в душе согласен с вами на все100, слушал не раз и Бриг и Барк и сейчас имею в наличии и Одиссей и Электронику а до этого много чего перебывало и Фениксы и Корветы вплоть до Вег любых. Так вот ничего особенного я не находил в звуке Брига ! Но если честно между нами,то иной раз читаешь как пиарят ентот Бриг и видишь какие цены за него ломят,и думаешь -"А может и на самом деле ОН КРУТ"
КАк то так!

Аватара пользователя
las
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Челяб. обл

Re: Усилитель Одиссей У-010

#14

#14 Непрочитанное сообщение las » 28 май 2017, 07:09

leha67 писал(а):А бриг был газовой плитой без вида так и остался ей!и ничего в нем нет чтобы сс..ть кипятком от него!
ну вот вам и мнение эксперта. Да и от остальных ничего внятного не услышал. Одиссей лучше брига, потому что одиссей лучше брига.

Вот такие знатоки обычно и пишут "после доработки вега 120 заработала лучче брига!!!".

Отвечу на единственный разумный довод: да, у одиссея стабилизированное питание оконечника. Однако есть смысл задуматься, на каких уровнях сигнала начинает сказываться это преимущество и часто ли вы на них слушаете музыку? Я - почти никогда. Видимо, поэтому стабилизатор оконечного так и не прижился.

По поводу внешнего вида, "типо газовая плита". В зале стоит Пионер 8...кокойто. Вообще никак, дешовая пластмасса на передней панели, оргстекло, до которого дотронуться боишся, штоб не поцарапать, ручки некрасивые с той же пластмассы. И чо? выкинуть? щас! я скорее вас всех выкину
Низами жечь сердца людей, взрывая звуком плен из стен,
Ищу здесь всяческих идей и стопитцотый ГДН.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Репутация: 3
Откуда: Дальнее Подмосковье.

Re: Усилитель Одиссей У-010

#15

#15 Непрочитанное сообщение bykowina » 28 май 2017, 07:26

las
Я вас как знатока, пока вы нас тут всех не выкинули, спрашивал.
bykowina писал(а): А что с ним так, и по подробней в вашем понимании? Можем продолжить дискуссию в ЛС.
Ну так мы от вас что то внятное услышим?
:)

Аватара пользователя
ADI
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 18:31
Репутация: 0
Откуда: Ижевск

Re: Усилитель Одиссей У-010

#16

#16 Непрочитанное сообщение ADI » 28 май 2017, 08:36

leha67 писал(а): А бриг был газовой плитой без вида так и остался ей!
Очень напоминает ситуацию, когда например, химик мир воспринимает в молекулах и атомах.
Газовщикам, по-видимому, мир представляется газовыми плитами :)

Аватара пользователя
las
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Челяб. обл

Re: Усилитель Одиссей У-010

#17

#17 Непрочитанное сообщение las » 28 май 2017, 08:53

bykowinaБриг превосходит все усилители высшего класса по ряду параметров. Это (и для меня главное) отдача на самых малых уровнях громкости, на первых положениях РГ. Второе - достоверность звучания большинства жанров, а не предпочтение каким либо из них. Третье ... ща смеяться будете, но звук какой то "теплый" (личное, наверное).
Четвертое надёжность. Ручки не скрипят, переключатели не пропадают (о П2К здесь не говорю). В Одиссее регуляторы подобного типа, но, сцуко, производитель, конечно же, сэкономил, заделав их на фольгированном стеклотекстолите и контактом воткнув какую то страхолюдную пружину. Без вовремя сделанного ТО пружина ну сожрёт же текстолит, а? Не, ну оно пашет и долго, но мы то говорим о тридцатилетках.
Ещё меня грызут кт502\503 в Одиссее. Пахать то пашут, но и сюрприз в любой момент поднести способны. Лечится заменой на аналоги, благо счас есть.
О фонокоррректоре. Парни, ну ёлы, ну корректор либо исправен, даже в веге 120, даже в аккорде, либо дерьмо даже в Одиссее. Писано много, но чем лучше одиссеевский остальных, я не понимаю. Скорректирован по риа лучше, что ли? Характеристика точнее? Бред.
И ещё раз, на всякий случай. Одиссей 010 - один из лучших отечественных усилителей 80х, что бы я тут ни понаписал. Выделю - ОДИН ИЗ. Не более.
Низами жечь сердца людей, взрывая звуком плен из стен,
Ищу здесь всяческих идей и стопитцотый ГДН.

Аватара пользователя
las
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Челяб. обл

Re: Усилитель Одиссей У-010

#18

#18 Непрочитанное сообщение las » 28 май 2017, 09:33

ADI писал(а):Газовщикам, по-видимому, мир представляется газовыми плитами
Алексей, являясь поклонником, если не ошибаюсь, Электроники 017, сегодня удивительно вежлив и крайне сдержан в оценках.
Низами жечь сердца людей, взрывая звуком плен из стен,
Ищу здесь всяческих идей и стопитцотый ГДН.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Репутация: 3
Откуда: Дальнее Подмосковье.

Re: Усилитель Одиссей У-010

#19

#19 Непрочитанное сообщение bykowina » 28 май 2017, 10:55

las писал(а): ну вот вам и мнение эксперта. Да и от остальных ничего внятного не услышал. Одиссей лучше брига, потому что одиссей лучше брига.
Я так понимаю Бриг лучше Одиссея, потому что Бриг лучше Одиссея.
Особенно про фонокорректор хорошо сказано. Этим вообще все сказано.
Есть и плюсы и минусы и у того и у другого.
Но главная оценка любой звуковоспроизводящей радиоаппаратуры СУБЬЕКТИВНАЯ, не старайтесь меня убедить, что ваши соленые огурцы вкуснее моих.
Нравится вам Бриг и хорошо, а мне он просто нравится чуть меньше чем Одиссей-010.
:drink:

Аватара пользователя
Fomikoff
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 02 май 2013, 19:32
Репутация: 5
Откуда: Рядом Новгород Великий

Re: Усилитель Одиссей У-010

#20

#20 Непрочитанное сообщение Fomikoff » 28 май 2017, 11:13

На Бригах сейчас делают деньги, и не более. У меня они есть все три, и по несколько.
Считать его лучшим усилитетелем советского усилителестроения??? Вы уж извиняйте...
''Не беда что умный человек иногда тупит,беда когда тупой постоянно умничает!''
Изображение

Аватара пользователя
Семён
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 09:00
Репутация: 1
Откуда: Адлер
Контактная информация:

Re: Усилитель Одиссей У-010

#21

#21 Непрочитанное сообщение Семён » 28 май 2017, 11:31

ADI писал(а): Думается, что ему просто нужен ремонт без оголтелой замены кондеров.
:yes: Достался такой-ж. На пломбах. При включении - сработка защиты.
Откинул защиту с платы - работает прекрасно :thumbs_up
Причина с самой плате А1 (защиты). Много литиков мелких. Ложное срабатывание.
Но тута возможно и другое....
Интерес: Околомузыкальноколоночноусилительнобасовое оборудование и аксессуары (Трансформаторноламповые и другие).... и. т. д..

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Репутация: 16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Усилитель Одиссей У-010

#22

#22 Непрочитанное сообщение Mika » 28 май 2017, 12:37

Самый большой плюс фонокорректора одиссея- это то, что его можно выдрать и продать, как самостоятельное изделие. То есть, раскурочить одисей это в порядке вещей. Много ли вы видели раскуроченных, ради каких то комплектующих, корветов или бригов?
Бронь не выкупил - в репу.

Аватара пользователя
las
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Челяб. обл

Re: Усилитель Одиссей У-010

#23

#23 Непрочитанное сообщение las » 28 май 2017, 13:29

bykowina писал(а):Особенно про фонокорректор хорошо сказано. Этим вообще все сказано.
то есть, добавить нечего?
bykowina писал(а):Есть и плюсы и минусы и у того и у другого.
да, мне об этом сосед тоже говорит постоянно. В частности, главный его козырь - одиссей дешевле.
Ну, как говорится, против правды ж не попрёш.
bykowina писал(а):Нравится вам Бриг и хорошо, а мне он просто нравится чуть меньше чем Одиссей-010.
:drink:
Низами жечь сердца людей, взрывая звуком плен из стен,
Ищу здесь всяческих идей и стопитцотый ГДН.

Закрыто