Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

Продажа, покупка, обмен, дарение любых механических записывающих и/или воспроизводящих звук устройств. Независимо от места производства и года выпуска.
Фонографы, граммофоны, патефоны и всё такое...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 21:30
Репутация: 0

Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 02 ноя 2017, 14:53

Хорошего всем проигрывания пластинок! Вытащил на свет патефон. Как понимаю, это у меня ПТ-2 (доков нет). Головка - без проблем, пружина - тоже, износ механизма удивительно невелик для аппарата такого возраста. Но большая нехватка деталей по регулятору (ещё следы попытки всунуть механизм ПТ-3, но это вопрос несложный). Хочу вернуть к жизни. Как примерно должны выглядеть недостающие детали, прекрасно понимаю, но нужны хорошие фото, как минимум, чтобы их сделать. В частности, нужно видеть соотношение плеч рычага между тормозным башмачком регулятора и точкой контакта с сектором рычага установки скорости. Да и внешний вид деталей хочется воспроизвести правильно. Буду рад и самим деталям. Вся проблема - на фото. Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу радиорозетку производства "Харпластмасс" и радиолампы 6V6 и 6Г7С, обе 1949 года или близко.

Masick
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Masick » 02 ноя 2017, 15:05

Какие-то патефонные рычажки у меня были.

Аватара пользователя
Radiohead
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 11:58
Репутация: 8
Откуда: Самара

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Radiohead » 02 ноя 2017, 17:16

Вот так выглядит рычаг регулятора. Замер к сожалению сделать не могу (фото из сети)

Изображение

ПТ-2 редкий патефон. У меня в ремонте был. Есть причины моей лютой ненависти к данному мотору. При полной перетяжке корпуса сразу переделываю под широко распостранёный двигатель ПТ-3. Ибо пружина на ПТ- 2 если лопнет, то считай патефону смерть :)

Masick
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Masick » 02 ноя 2017, 19:57

Рычажки автостопа должны быть, регулятора вроде нет.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 21:30
Репутация: 0

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 03 ноя 2017, 00:09

Radiohead
Модификация не эта. Вот фото из сети точно такого, как мой. Его бы в руки получить, всё бы счертил! Рычаг установки скорости примерно такой нужен, дай Бог, в недалёком будущем этот ко мне приедет. Присмотритесь к механизму. Весь узел тормозного башмачка регулятора отсутствует, 3 детали, не считая 2-х метизов. Одна пружинка регулятора с грузиком отсутствует. Изготовить трудно, но можно, образцы ведь есть. А ПТ-2 люблю именно за то, что он намного реже встречается, чем ПТ-3, и выпускался раньше него. А пружины у них одинаковые, только диаметры барабана различны, поэтому ремонт пружины действительно сложнее. Так что люблю ПТ-2, хотя ПТ-3 по всем параметрам лучше. Вообще считаю ПТ-3 лучшим патефоном СССР. Как и люблю коломенские ПТ-3, хотя "Молот" лучше, но коломенские - они довоенные, исправный и в полном оригинале - вообще редкость. О харьковском вообще молчу.Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу радиорозетку производства "Харпластмасс" и радиолампы 6V6 и 6Г7С, обе 1949 года или близко.

him651
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:22
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#6

#6 Непрочитанное сообщение him651 » 03 ноя 2017, 01:21

Лет пять назад-тоже искал запчасти к ПТ..Бросил это дело-купил новые(работающие и вид) Сейчас осталось три-все довоенные..разные размеры...
Pioneer sd-t50w1

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 21:30
Репутация: 0

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 03 ноя 2017, 18:04

him651
Так-то оно так, не проще ли купить такой же в отличном состоянии. Тем более, что снимок точно такого же я недавно стащил именно из объявления о продаже. Но хочется этот вернуть к жизни, тем более, что это редкий вариант, чистый ПТ-2, ещё не модернизированный. Кроме как в том объявлении из Биробиджана и не видел такого, как мой. А кое-какие очень хочу приобрести и приобрету как-нибудь. Это ПТ-3 "Молот" - отличный послевоенный аппарат и ПТ-3 Коломенский, но строго в оригинале, даже головка мне лучше дохлая, потрескавшаяся, но оригинал, чем в состоянии новой, но другая. Притом с механизмом старого образца, массивным и с барабаном, запирающимся пружинным кольцом. Представляете, до погрома (во времена Горбачёва) имел отличный "Молот" и 2 Коломенских, 1 рабочий в родне! А второй - со всеми ранними чертами, да ещё с гнездом под коробочку с иглами плюс к хромированной игольнице, но дохлый. просто Коломенский ПТ-3 - это эпоха, самый массовый когда-то, ещё в 1950-х был самым частым. а к сер. 1970-х большинство их сдохло. А "Молот" - хочется адаптер "Молот" ставить на "Молот", да и реально отличное у них было качество, мне ведь было с чем сравнивать.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу радиорозетку производства "Харпластмасс" и радиолампы 6V6 и 6Г7С, обе 1949 года или близко.

Адвокат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:02
Репутация: 1

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Адвокат » 05 ноя 2017, 21:48

Homo Sapiens
поищи здесь, ребята часто продают запчасти к патефонам.
http://www.reviewdetector.ru/index.php? ... owforum=77

him651
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:22
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#9

#9 Непрочитанное сообщение him651 » 05 ноя 2017, 22:09

Ну..не знаю..Купил здесь на форуме с паутинкой..даже у Георгия нет такого...
Pioneer sd-t50w1

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 21:30
Репутация: 0

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 06 ноя 2017, 07:04

him651
А что купили, и что за Георгий?
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу радиорозетку производства "Харпластмасс" и радиолампы 6V6 и 6Г7С, обе 1949 года или близко.

Аватара пользователя
Radiohead
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 11:58
Репутация: 8
Откуда: Самара

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Radiohead » 06 ноя 2017, 19:09

Homo Sapiens По этой модификации помочь могу. Если двигатель такой же как на моём фото, то можно просто полностью поменять верхнюю плату. Такое ощущение что рычаг регулятора у Вас не просто сломали, а специально срезали...
Вот фото как должно быть:

Изображение
Изображение

П.С. При моём громадном опыте, я сам иногда путаюсь в многообразии этой техники. Патефоны в те времена делали все кому не лень было :)

Аватара пользователя
Radiohead
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 11:58
Репутация: 8
Откуда: Самара

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Radiohead » 06 ноя 2017, 22:56

Homo Sapiens писал(а):him651
А что купили, и что за Георгий?
Только он не Георгий :)
Вот Вам для ознакомления. Общался с ним. Человек - легенда

https://ria.ru/video/20100112/204014242.html

Filipp
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 00:32
Репутация: 17

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Filipp » 07 ноя 2017, 11:47

Radiohead писал(а):
Homo Sapiens писал(а):him651
А что купили, и что за Георгий?
Только он не Георгий :)
Вот Вам для ознакомления. Общался с ним. Человек - легенда

https://ria.ru/video/20100112/204014242.html
Покупал у него "Неву 48", когда ещё молоток был жив...

Нужда прижала - продал. Теперь только остаётся сожалеть... И денег тех нет, и приёмника нет... :gore:

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 21:30
Репутация: 0

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 12 ноя 2017, 12:00

Так это Гриша Качурин! Точно, у него надо спросить.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу радиорозетку производства "Харпластмасс" и радиолампы 6V6 и 6Г7С, обе 1949 года или близко.

aleks24
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Репутация: 60
Откуда: г. Верхотурье Свердловская обл.

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#15

#15 Непрочитанное сообщение aleks24 » 14 ноя 2017, 20:31

Вот есть такая машинка
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Отсутствует подшипник тонарма, похоже пружина того...

Аватара пользователя
Radiohead
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 11:58
Репутация: 8
Откуда: Самара

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Radiohead » 14 ноя 2017, 20:56

aleks24 У Вас кстати очень достаточно редкий патефон (Чугунок) Корпус двигателя и диск - отливка чугунная. Вот как раз про этот я писал выше, что если пружина лопнула, то починить почти не реально. Диск очень тяжелый и пружина толще и мощнее ПТ -3 почти в 2 раза (достать новую не реально - вариант только клепать старую, или укорачивать если облом вначале или в конце пружины, что не желательно) ТС такой вариант не подходит. У него другой двигатель.

aleks24
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Репутация: 60
Откуда: г. Верхотурье Свердловская обл.

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#17

#17 Непрочитанное сообщение aleks24 » 15 ноя 2017, 18:37

Вот ещё один, в рабочем состоянии.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 21:30
Репутация: 0

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#18

#18 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 23 дек 2017, 12:22

aleks24, большое спасибо! Похоже, это именно моя модификация. И если я понял устройство правильно, то нужно сделать одну только деталь, на считая крепёжных. Т.е., как понимаю, у рычага есть направленный вниз язычок, на нём и башмак. Ужасная конструкция, если это так. Гровера под винтом крепления рычага требует сверхмощного. И ничто не предохраняет от поломки пружин регулятора, если кто-то неумный начнёт пальцем ускорять диск. Но всегда восстановить хочется, как оно было, и не важно, хорошо ли это. У меня был до погрома более поздний вариант того же завода. Так вот там было с сектором рядом с рычагом, т.е. односторонний рычаг, как тут уже выкладывали. Деталей болььше, но зато точность и надёжность - как у ПТ-3. И тонарм там был уже толстый, как у ПТ-3. А барабан - как у ПТ-2. В общем, эти фото меня очень приблизили к цели.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу радиорозетку производства "Харпластмасс" и радиолампы 6V6 и 6Г7С, обе 1949 года или близко.

Аватара пользователя
Radiohead
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 11:58
Репутация: 8
Откуда: Самара

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Radiohead » 23 дек 2017, 13:27

Homo Sapiens писал(а):aleks24, большое спасибо! Похоже, это именно моя модификация. И если я понял устройство правильно, то нужно сделать одну только деталь, на считая крепёжных. Т.е., как понимаю, у рычага есть направленный вниз язычок, на нём и башмак. Ужасная конструкция, если это так. Гровера под винтом крепления рычага требует сверхмощного. И ничто не предохраняет от поломки пружин регулятора, если кто-то неумный начнёт пальцем ускорять диск. Но всегда восстановить хочется, как оно было, и не важно, хорошо ли это. У меня был до погрома более поздний вариант того же завода. Так вот там было с сектором рядом с рычагом, т.е. односторонний рычаг, как тут уже выкладывали. Деталей болььше, но зато точность и надёжность - как у ПТ-3. И тонарм там был уже толстый, как у ПТ-3. А барабан - как у ПТ-2. В общем, эти фото меня очень приблизили к цели.
Бред какой то.

Homo Sapiens прочтите всю тему от начала до конца. Вам всё уже разжевали и в рот положили.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 21:30
Репутация: 0

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#20

#20 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 23 дек 2017, 16:01

Radiohead, и что же Вам кажется бредом? Мне нравится, что прислал aleks24, а Вам что там не нравится? Или Вам на нравится мой рассказ об экземпляре, который у меня был? - Может и не нравится, но ведь был!
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу радиорозетку производства "Харпластмасс" и радиолампы 6V6 и 6Г7С, обе 1949 года или близко.

Аватара пользователя
Radiohead
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 11:58
Репутация: 8
Откуда: Самара

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Radiohead » 23 дек 2017, 16:42

Homo Sapiens писал(а):Radiohead, и что же Вам кажется бредом? Мне нравится, что прислал aleks24, а Вам что там не нравится? Или Вам на нравится мой рассказ об экземпляре, который у меня был? - Может и не нравится, но ведь был!
Вы представили свои фото. По этим фото я написал, что у меня есть то что Вам нужно. Зачем огород городить ? Лучше купить готовые детали и сделать.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 21:30
Репутация: 0

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#22

#22 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 23 дек 2017, 19:40

Оно-то понятно. Предлагаемый Вами механизм и лучше по конструкции. Только кто-то вал регулятора собрал навыворот, если заметили, но если это исправить - должен сразу заработать. И в мой станет, если заводной вал горизонтальный, а не наклонный. Но лучше попытаться восстановить именно тот механизм, который изначально в моём стоял.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу радиорозетку производства "Харпластмасс" и радиолампы 6V6 и 6Г7С, обе 1949 года или близко.

Аватара пользователя
Radiohead
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 11:58
Репутация: 8
Откуда: Самара

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Radiohead » 23 дек 2017, 19:52

Никто не говорит что там всё правильно собрано. Этот механизм мне достался от горе - мастера который собрал всё кое как. Возьмите от него те детали которые я обвёл красным поставьте на свой и будет Вам счастье. Но по любому колхозить и выдумывать крепление придётся. Кстати по моему у вас там грузика одного нет на регуляторе(их должно быть 3 шт.)

Изображение

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 21:30
Репутация: 0

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#24

#24 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 23 дек 2017, 20:54

Да, у меня утрачен 1 грузик с пружинкой, и это самая большая проблема. Как подумаю об изготовлении пружинки - нехорошо делается, они ведь даже на заводе шли комплектами, обязательно все 3 из одной партии. А во сколько цените механизм?
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу радиорозетку производства "Харпластмасс" и радиолампы 6V6 и 6Г7С, обе 1949 года или близко.

Аватара пользователя
Radiohead
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 11:58
Репутация: 8
Откуда: Самара

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#25

#25 Непрочитанное сообщение Radiohead » 23 дек 2017, 21:00

Homo Sapiens писал(а):Да, у меня утрачен 1 грузик с пружинкой, и это самая большая проблема. Как подумаю об изготовлении пружинки - нехорошо делается, они ведь даже на заводе шли комплектами, обязательно все 3 из одной партии. А во сколько цените механизм?
500 руб за двигатель и регулятор. В общем за всё что на фото в моём сообщении. Ну и пересыл рублей на 300 выйдет.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 21:30
Репутация: 0

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#26

#26 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 02 сен 2020, 12:40

Огромное спасибо за содействие! Патефон уже работает, осталось доработать головку (прокладки уже плохонькие, а добраться до них - 2 винта у головки не откручивается) и немножко работы по внешнему виду, шкала прежде всего. Он на самом позднем видео из этих.
https://www.youtube.com/channel/UCkJEwf ... subscriber
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу радиорозетку производства "Харпластмасс" и радиолампы 6V6 и 6Г7С, обе 1949 года или близко.

CTAPU4EK
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 20:51
Репутация: 9
Откуда: г. Орел

Re: Патефон ПТ-2. Нужны фото деталей или сами детали.

#27

#27 Непрочитанное сообщение CTAPU4EK » 08 сен 2020, 10:14

Homo Sapiens писал(а):Патефон уже работает, осталось доработать головку (прокладки уже плохонькие, а добраться до них - 2 винта у головки не откручивается).
Прогрейте винты хорошо нагретым паяльником и они должны открутиться. Делал так при ремонте патефонных головок.

Ответить