Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

Grundig 4097 Stereo

Сообщение
Автор
Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Grundig 4097 Stereo

#1

#1 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 10 май 2016, 13:53

Продам Grundig 4097 Stereo. Полностью исправный аппарат . Кнопочки мягко нажимаются , ручки все крутятся , все неастройки работают , зеленый глаз сверкает . При переключении и настройках треска нет , шуршания нет.Приемник работает на всех диапазонах . На КВ вечером что-то ловит даже без антены. FM 87-104 мгц.По работоспособности , состояние нового аппарата. Изображение
Изображение
Изображение
УНЧ на лампе ECLL800 / ,3 лампы в одной колбе . Эта лампа , практически завершала эпоху ламповых радиоприемников , дальше пошли транзисторы... Монтаж на этом шасси навесной с дополнительными монтажными панельками. Есть подобное шасси , но там без панелек , в три яруса !!! Лампа ведь одна , а деталей монтажа на полновесный двухтактный усилитель. На выходе 5 Вт на канал . Описание здесь.http://www.radiomuseum.org/r/grundig_ko ... reo_1.html
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Нижняя картонная крышка не фольга , а графитовое напыление , что дает не могу знать?
Изображение
Следы времени, конечно присутствуют , но полировкой многое уберется.Фото со всех трех сторон.
Изображение
Изображение
Изображение
Интересное решение и конструктив динамиков , коаксиал по буржуйски . К фронту широкополосника , 24 см по большой стороне , на кронштейне добавлена СЧ-ВЧ головка . Идет как бы сразу подзвучка. Если не нравится , кронштейн отстегивается. Изображение
По внутренней стороне радиоткани , по периметру головок , не грязь , пыль от превратившегося в пыль коричневого паралона.
За этот буржуйский аппарат хотел бы 19000 рублей.

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Grundig 4097 Stereo

#2

#2 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 10 май 2016, 14:06


Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Grundig 4097 Stereo

#3

#3 Непрочитанное сообщение Alexic » 10 май 2016, 20:13

стерео от унч? без декодера? усилител однотакт?или двухтакт?

JAS
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Репутация: 36
Откуда: Красноармейск Моск. обл.

Re: Grundig 4097 Stereo

#4

#4 Непрочитанное сообщение JAS » 10 май 2016, 20:33

Fighter2 писал(а):Нижняя картонная крышка не фольга , а графитовое напыление , что дает не могу знать?
То же, что и фольга - экранирование от наводок электрических.
Fighter2 писал(а):Интересное решение и конструктив динамиков , коаксиал по буржуйски
Традиционное решение для фирмы Грюндиг! Все Сателлиты с такими динами, кнопкой ВЧ головка отключается при желании.
С уважением, Александр

Bujhm
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 12:24
Репутация: 1
Откуда: Moscow

Re: Grundig 4097 Stereo

#5

#5 Непрочитанное сообщение Bujhm » 10 май 2016, 23:05

А что за странный блок на задней стенке, подключаемый к ламповой панельке?
Ищу колонки от Симфонии-003 и пульт от Фестиваля

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Grundig 4097 Stereo

#6

#6 Непрочитанное сообщение Alexic » 10 май 2016, 23:36

это декодер стерео которого нет в данном приемнике. правильно?

Jaslov
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 18:51
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Grundig 4097 Stereo

#7

#7 Непрочитанное сообщение Jaslov » 11 май 2016, 00:15

У немцев аппарат не ценится, из-за дешевых динамиков. ECLL800 перегревается на фазоинверсном триоде, поэтому идет перекос на пентод c анодом на ноге 3. Для компенсации вводится схема на... транзисторе, которого в этом аппарате нет. Но для России цена адекватна..
С уважением,
Андрей

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Grundig 4097 Stereo

#8

#8 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 11 май 2016, 07:09

Схема двухтакт на лампе ECLL800. Триод и два пентода в одной лампе. Высокочастотная пищалка кнопкой не отключается . Добавлена кнопка Bass. Декодера в этом приемнике нет и скорее всего не было , так как нет крепежных шпилек , нет следов от шурупов.
Ценился или нет приемник у немцев сказать сложно. Стартовый ценник для этого приемника 658 марок , по данным Радиомузея. Это очень большая цена для лампового радиоприемника тех лет . Немцы деньги считать умели и умеют. Но это в комплекте с декодером . Декодер 5 отнимем 84 марки от цены .http://www.radiomuseum.org/r/grundig_st ... der_3.html . Найти декодер очень сложно , редкая вещь на eBay . С доставкой получается 80-90-100 Евро , в зависимости от состояния . Буржуйские форумы по этому Грундигу не читал. Про динамики плохо не скажу , но лично я , пищалку бы отключил ... Хотя без пищалки не пробовал . Второй динамик не откручивал и этот был под краской . Не думаю , что данные динамики много хуже динамиков на других моделях Grundig .Переглядел раньше множество схем радиоприемников на лампах ECLL800 . Все схемы одной линейки . Не видел ни где дополнительного транзистора.... Только у Grundig Stereomeister 35 есть дополнительная цепочка -8в.... на сетки сразу трех ламп.... Остальные схемы , практически близнецы.

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Grundig 4097 Stereo

#9

#9 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 30 май 2016, 19:24

Пора скинуть 500р . Новый ценник 18500.

Masick
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Grundig 4097 Stereo

#10

#10 Непрочитанное сообщение Masick » 31 май 2016, 12:04

Декодер слепить на современной микросхеме кто мешает? Маньяческая аутентичность для совсем не старинного приёмника не нужна, важнее функционал. Конструктив такая доработка нисколько не нарушит. Я только не понимаю, зачем может быть нужна эта вещь за такие деньги.

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Grundig 4097 Stereo

#11

#11 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 31 май 2016, 13:38

Masick писал(а):Декодер слепить на современной микросхеме кто мешает? Маньяческая аутентичность для совсем не старинного приёмника не нужна, важнее функционал. Конструктив такая доработка нисколько не нарушит. Я только не понимаю, зачем может быть нужна эта вещь за такие деньги.
Без проблем!Купил транзисторик с FM диапазоном и присобачил к нему активные компьютерные колонки. Слушай себе и музон и FM. За еще большие деньги продают молчащие приемники СССР. Если Вы мне укажете пальцем со ссылкой , что есть ценник на аппарат подобного класса ниже моего , то я продам за цену еще ниже. Вообще-то , можно послушать музон с приличным ламповым звуком . Пообщаться с настоящей немецкой техникой , которой более 50 лет , но которая работает и звучит как новая. И видно , что собиралась правильными руками и по правильным технологиям. Продажа по причине бесконечного ворчания жены , а главное , не совсем то чего я хотел , в голове другой проект ... Нашел я этот аппарат не у пенсионера или на свалке , а прилетел он из Германии , ценник на доставку подобного радио , если продавец не запросит дополнительно за стоимость упаковки и труд 50 Евро. И стоимость самого приемника. Немцы не отдают за копейки , даже убитые шасси.....

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Grundig 4097 Stereo

#12

#12 Непрочитанное сообщение Alexic » 31 май 2016, 15:47

Masick писал(а):Декодер слепить на современной микросхеме кто мешает? Маньяческая аутентичность для совсем не старинного приёмника не нужна, важнее функционал. Конструктив такая доработка нисколько не нарушит. Я только не понимаю, зачем может быть нужна эта вещь за такие деньги.
а кто его будет делать? и сколько возьмет за установку стереодекодера?и вообще есть ли в этом всем смысл?

Masick
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Grundig 4097 Stereo

#13

#13 Непрочитанное сообщение Masick » 31 май 2016, 16:41

У меня достаточно и наших, и немецких приёмников, начиная с 38-го года. Декодер я собирал во времена службы в ГСВГ, на специализированной микрухе, купленной в магазине в Шверине. Кстати, до сих пор пашет в том же приёмнике RFT, котрый я потом домой приволок. Не нужно идеализировать звук старого ширпотреба, какой бы он ни был. И 50 лет для винтажной техники - не такой уж срок. Нет, безруким лезть внутрь любой техники я не советую, но этот сайт в принципе не подразумевает безрукость).

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Grundig 4097 Stereo

#14

#14 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 31 май 2016, 18:18

Masick писал(а):У меня достаточно и наших, и немецких приёмников, начиная с 38-го года. Декодер я собирал во времена службы в ГСВГ, на специализированной микрухе, купленной в магазине в Шверине. Кстати, до сих пор пашет в том же приёмнике RFT, котрый я потом домой приволок. Не нужно идеализировать звук старого ширпотреба, какой бы он ни был. И 50 лет для винтажной техники - не такой уж срок. Нет, безруким лезть внутрь любой техники я не советую, но этот сайт в принципе не подразумевает безрукость).
Я не собираюсь собирать декодер на транзисторах или микросхемах , мне это не интересно и не нужно. А про звук к чему рассуждения??!! Или Вы хотите сказать , что на приемниках СССР звук лучше или головы лучше ??!! А если взять даже ГДР RFT , то культура производства и породистость видна , технологичность и аккуратность. 50 лет не много для буржуина , а 60 уже много. В германцев 50-х уже нужно вкладывать руки и средства. А видали Вы приемник СССР , которому 50 лет , на котором бы не шуршали и не трещали все кнопки , регуляторы и переключатели??!! Устранимо ,конечно, потом поставил на стелаж и все ... Через 20 лет включат , а он опять весь трещит...
Про ширпотреб не туда!!! Ширпотреб и примитив в приемниках , которые стоили до 300 марок , а радиоприемники с ценником за 400 марок уже как бы классом выше и акустикой и схемотехникой ... И счет не в марках ГДР .... Если , конкретно , про это радио , то на Мешке появились точно такие же головы , продавались они не более суток и были куплены за 7500р . Естественно эти приемники не для аудиофилов , но уверяю Вас , что с акустикой от Симфонии и Эстонии УНЧ этих "ширпотребов" издают звук много чище и приятнее ,чем родные Симфонии и Эстонии . Я имею ввиду набор с лампами на выходе ECLL800 . Т.е. конкретный усилитель и конкретная акустика... Но я задался другой целью . Купил аудиофильские головки , пару которых на Авито предлагают за 1200 американских рублей правда есть пара и за 28000 т.р. , в Германии , конечно подешевле , а подключу к другому Грундигу , на таких же лампах , но чуток другой схемой. Но вначале попробую на этих головах , пока другие в пути... От усилителей весом 25-30 кг и жаровыделением как хороший отопитель просто устал . Для меня этого звука вполне хватит ...А это радио пробую продать , не более того.

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Grundig 4097 Stereo

#15

#15 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 15 ноя 2016, 21:30

Решил еще уценить на 500р. Теперь полностью рабочий Грундиг 18000р.

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Grundig 4097 Stereo

#16

#16 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 22 ноя 2016, 17:52

Рабочий Грундиг 4097 Стерео за 17000 р.

Ответить