Форум сайта "Отечественная радиотехника 20 века"

Активные темы форума "Отечественная радиотехника 20 века"

Kapsch Optimat Stereo с декодером!

Сообщение
Автор
Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#1

#1 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 11 май 2016, 15:14

Подвернулся случайно швейцарский приемник Kapsch Optimat Stereo и я его купил . Купил чисто из наличия декодера. Этот приемник точная копия шасси Grundig 3070/4070 . Скорее всего потроха Grundig , а макинтош и акустика Kapsch. Потому как не могу на просторах интернета найти похожие головы. Продавец представлял приемник полностью рабочим , но головки были почти без подвесов , а декодер не работал ... Декодер подправил , на динамиках заменены подвесы. Очень сложные для ремонта динамики ! Диффузор невесомый , магнитные зазоры микроскопические . Даже центровка в один слой фотопленки сразу зажимает катушку и пленку сложно засунуть. Мастер не расчитал подвес , получается подвес тяжеловат , а диффузоры как пушинки . После мастера поправлял головки по своим понятиям .... Стало лучше!!! На FM диапазоне все станции бухалки по низам , и приемник тянется за этими низами и динамик за собой тянет . Но мощи маловато и динамик не басовый. Тяжеловато бедолагам! А вот со входа УНЧ звучание приятное. Я к этому приемнику подключал колонки от Эстонии Стерео . Вполне справляется аппарат .
http://www.radiomuseum.org/r/kapsch_optimat_stereo.html
Радиомузей обещает 5 Вт на канал , но я очень сомневаюсь , что выходная лампа ELL80 выдаст 5 Вт. В данных на лампу 3Вт. Приемник пришел с разводами на тряпке Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Из любопытства купил заводского изготовления лампу ELL80E . Поляк приложил еще пару EL95 . В общем , кому интересно продается ELL80E и 4 лампы EL95

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Динамики после ремонта

Изображение
Изображение

Декодер
Изображение
Пробовал ставить вот такие новодельные Визатоны
Изображение
Изображение
Отказался от этой идеи с новыми головами. Родные ремонтные дины звучат много приятнее . Но если у кого-то возникнет желание добавлю или укомплектую приемник этими совершенно новыми головами , только сегодня купил , вернее пришла посылка. Естественно за доплату.
Вчера возникла идея простирнуть радиоткань.... А блин получился комом. Мало того , что ткань пострадала при стирке , так она села и изменила свои размеры !!!!
Изображение
Ладно под рукой была тряпка от колонки , пришлось менять внешний вид!!!
Изображение
Если глядеть по дереву , то вполне прилично , если еще полирнуть ....
Изображение
Изображение
Изображение
Вот такая предыстория с этим приемником . Я его слушал с динамиками 4ГДШ некоторое время , пока родные головы были в ремонте . Даже похваливал.... Очень даже далеко до родных . Но родным на бухалках по низам в FM тяжеловато.
В общем , Capch Optimat Stereo с декодером , полностью рабочий на всех диапазонах продается за 12000 . Могу продать без декодера за 8000. Декодер отдельно продаваться не будет.

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#2

#2 Непрочитанное сообщение Alexic » 11 май 2016, 21:08

а как понять тяжеловато по низам динамикам в фм? а с внешнего источника как по низам???

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#3

#3 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 12 май 2016, 05:40

Alexic писал(а):а как понять тяжеловато по низам динамикам в фм? а с внешнего источника как по низам???
Все станции работают на большой мощности , индикатор "взахлест" как говорили радиохулиганы .Сигнал очень сильный . Если прибавить звук , то искажения . Ну и динамики по басам пукают... Приходится басы поджимать .С внешнего источника все нормально . Попробую сегодня на виниле с корректором.

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#4

#4 Непрочитанное сообщение Alexic » 12 май 2016, 14:16

попробуйте..пукать динамики не должны. :comando:

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#5

#5 Непрочитанное сообщение Alexic » 12 май 2016, 14:21

и это кстати все буржуйские ламповык приемники так работают на нашем укв или фм. не совпадает чего-то. но пукать динамики не должны! должны гудеть..

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#6

#6 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 12 май 2016, 15:37

Alexic писал(а):попробуйте..пукать динамики не должны. :comando:
Отснял видео со звуком на Ютуб с винла The Baatles , сразу заблокировали звук , нарушение авторских прав . На внешнем источнике не заметил .
Да на FM другие ламповики работают так же , слишком сильный сигнал на входе.
Для родных динов сложно найти подходящего размера заводские подвесы. На Аудиомании есть нечто похожее в каталоге , но в наличии не было , я просто купил на пробу дины. Мастер делал самодельные по размерам , но не совсем получилось ....

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#7

#7 Непрочитанное сообщение Alexic » 12 май 2016, 19:37

ну а визатоны? хуже чем родные дины?

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#8

#8 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 12 май 2016, 21:35

Alexic писал(а):ну а визатоны? хуже чем родные дины?
Я не могу сказать какие подвесы у родных динамиков были по жесткости. Так как они все были в дырках. Теперешние подвесы , если сравнивать с Visaton , много мягче. Но если им придавать жесткость пропиткой , хотя они и сейчас пропитаны , то опять будет добавляться вес , но самих подвесов, а это опять будет тормоз для диффузоров. Но опять же , я могу только предполагать... Сейчас опять воткнул Визатоны. Отслушал во всяких вариантах . И в паре с родным , и отдельно , и в моно режиме каждого канала и в стерео. И на лампе ELL80 и на лампе ELL80E , что равнозначно 2XEL95. На FM Визатоны звучат лучше , не пукают! Возможно и нужно оставить в комплекте , раз уж это приемник . Про аутентичность умолчим , и ценник не для аутентичности . Просто рабочий буржуйский ламповый приемник с буржуйским рабочим декодером со щелкающим реле и поворотным индикатором. Я еще не щупал кондеры на УНЧ . Обычно на приемниках середины 60-х прошлого века уже не высохший картон , а вполне живые конденсаторы . Завтра попробую поглядеть выборочно...

СерСар
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:13
Репутация: 2
Откуда: под Саратовом
Контактная информация:

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#9

#9 Непрочитанное сообщение СерСар » 13 май 2016, 00:09

Подвесы по принципу чем мягче тем лучше не подбирают, их подбирают под имеющуюся в динамике центрирующую шайбу, в принципе можно поменять подвес на какой есть в наличии, но в этом случае нужно менять и центрирующую шайбу, чтобы всё работало хорошо. Вы не угадали с жёсткостью подвеса, вот они и пукают...

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#10

#10 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 13 май 2016, 06:39

СерСар писал(а):Подвесы по принципу чем мягче тем лучше не подбирают, их подбирают под имеющуюся в динамике центрирующую шайбу, в принципе можно поменять подвес на какой есть в наличии, но в этом случае нужно менять и центрирующую шайбу, чтобы всё работало хорошо. Вы не угадали с жёсткостью подвеса, вот они и пукают...
Я не угадывал с жесткостью подвеса . Динамики отправлял на ремонт профессионалу в Нижний Новгород.... Вначале он хотел сделать прямой подвес , не получилось , сделал самодельный с пропиткой и пуканьем . Вклеивал полеуритановый и еще какой-то ... В итоге пришло , что пришло...Причем , мне показалось , диффузоры были вклеены близко к магнитам . Если глядеть внешне , подвес был продолжением конуса диффузора. Я переклеил по своим понятиям . Стало много лучше !!!Но сейчас подвесы разработались и стали очень мягкими . После переклеивания , было все испытано . Один динамик я вскрыл , пришлось вскрыть , так как был подтек лака на катушке от расстворителя и затирал...Центрирующая шайба , практически невесомая , приклеена нормально . После испытания , было все опробовано . Звук прекрасный. А после вклеивания колпачков пошло пропукивание на FM. Вклеивал колпаки очень аккуратно , клей не мог ни куда попасть , исключено . Но пропукивание пошло именно после вклейки колпаков. Хотя , возможно, просто совпало по времени с полным высыханием клея на подвесах.
Подвесы , шайбы , колпаки , пересыл, работа по стоимости сродни стоимости динамиков. И неизвестно , что получится . Плюс , размеры всех элементов на стандартных продажных компонентах головок , не очень-то подходят под размеры самой магнитной системы и корзины. Не всякого размера 160 мм подвес подойдет , корзина 165 мм , наибольший диаметр подвеса 140мм , керн 26 мм , посадочный диаметр самого диффузора 122 мм. Наружный диаметр центрирующей шайбы 80 мм Вот потому просто прикупил новые динамики....

Аватара пользователя
Алекс Меандр
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#11

#11 Непрочитанное сообщение Алекс Меандр » 13 май 2016, 13:08

".... Но пропукивание пошло именно после вклейки колпаков...."
- Так, может, взять иглу - и сделать из этих колпаков "дуршлаг"?
С уважением: А.М.

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#12

#12 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 13 май 2016, 14:00

Алекс Меандр писал(а):".... Но пропукивание пошло именно после вклейки колпаков...."
- Так, может, взять иглу - и сделать из этих колпаков "дуршлаг"?


Так они сами по себе дуршлаг из мелкой сетки.Компонентов для ремонта под боком и рядом нет . Лежу слушаю джаз на Визатонах . Нормально. Все же заменил пару межкаскадных миниатюрных кондеров на наши К40У-9 . Субъективно , получше. Но по емкости малыши просто в идеале! Вот думаю , от рукоблудия и тараканов в башке , а не поменять ли мостик селеновый , думаю что селеновый , на кремниевые диоды с резистором для уменьшения анодного напряжения? А заодно оценить как влияет на звук . На прежних приемниках на всех менял , но там анодное было занижено. Изображение

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#13

#13 Непрочитанное сообщение Alexic » 13 май 2016, 14:48

:thumbs_up

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Репутация: 0
Откуда: Молдова, Кишинев

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#14

#14 Непрочитанное сообщение Alexandr » 13 май 2016, 14:58

Близнецы, однако... :) Звук зачетный. С удовольствием часто слушаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Партайгеноссе
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 21:48
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#15

#15 Непрочитанное сообщение Партайгеноссе » 13 май 2016, 16:57

ТС, Ваш "мастер" вкорячил подходящие, как ему показалось, подвесы. Без замеров параметров динов до и после. В результате "ушли" и fрез. и все добротности "до кучи". "Попукивание" - превышение параметра Xmax, т.е. физический "вылет" диффузора в мм. С таким же успехом и сами заменили бы.
Ставьте более мощные сч Визатоны (fрез. 120Гц паспортно) и не терзайтесь :) Можно "подпереть" сверху парой 2ГД36 (бюджетно) через пару мкФ и будет полное счастие!
Селен в топку незамедлительно: когда помрёт - никому не известно, но помрёт точно и скоро. Удачи в продаже!

СерСар
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:13
Репутация: 2
Откуда: под Саратовом
Контактная информация:

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#16

#16 Непрочитанное сообщение СерСар » 13 май 2016, 22:36

От колкачков кстати попукивание на низах у моего друга было! как он объяснял какой-то пластивый призвук появлялся, но у него колпаки были пластиковые, поменял на бумажные меньшего размера, и всё у него пропало! Зазвучало даже лучше чем было!
Может у Вас колпачки были бумажные, а вы марлю туда поставили?..

Аватара пользователя
Партайгеноссе
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 21:48
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#17

#17 Непрочитанное сообщение Партайгеноссе » 13 май 2016, 23:33

СерСар писал(а):От колпачков, кстати, попукивание на низах у моего друга было!
Передайте другу, чтобы тщательнЕе относился к подбору своих колпачков... :ROFL:

Это старые динамики с коротким ходом диффузора изначально. Подвесная система лёгкая, зазор в керне очень узкий. Любое вмешательство может привести к кардинальному изменению параметров. Широкий рупор даёт подъём на верхней середине. Это ширик, не надо грузить его низАми.

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#18

#18 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 14 май 2016, 04:44

Alexandr писал(а):Близнецы, однако... :) Звук зачетный. С удовольствием часто слушаю.

Изображение

Изображение

Изображение
Копия .Только крепеж задней стенки другой и динамики другие.
Изображение

Партайгеноссе писал(а):
СерСар писал(а):От колпачков, кстати, попукивание на низах у моего друга было!
Передайте другу, чтобы тщательнЕе относился к подбору своих колпачков... :ROFL:

Это старые динамики с коротким ходом диффузора изначально. Подвесная система лёгкая, зазор в керне очень узкий. Любое вмешательство может привести к кардинальному изменению параметров. Широкий рупор даёт подъём на верхней середине. Это ширик, не надо грузить его низАми.
Про ход диффузора сказать не могу , подвесы рассыпались и разрушились почти на глазах . Зазор в магнитной системе просто микроскопический! Была задумка заказать полностью что-то авторское , катушку , рупор , подвес , раз уж получился дисбаланс между теперешними элементами . Но отказался от задумки.Выполнить катушку под такой мизерный зазор вряд ли удастся. Да и не стоит всего этого динамик в 17см. То , что ширик , согласен . Свал в низа идет только на FM.
Переклейка подвеса , центровка не такая уж сложная работа . Я ведь дины поправлял по своему разумению . Хотя никогда в жизни этим не занимался , и ведь почти вылечил и выправил чужую топорную работу , но за отсутствием вариантов и материалов не получилось до конца. Даже как бы интересно и кропотливо. Возможно бы и этого хватило , но я не люблю когда чего-то не хватает даже чуть-чуть.... Селен сегодня заменю .

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#19

#19 Непрочитанное сообщение Alexic » 18 май 2016, 18:39

оставьте визатоны раз с ними лучше. :beach:

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#20

#20 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 29 май 2016, 06:18

Alexic писал(а):оставьте визатоны раз с ними лучше. :beach:
На головках заменены подвесы на правильные и правильными руками. Теперь родные головы звучат хорошо.

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#21

#21 Непрочитанное сообщение Alexic » 29 май 2016, 08:28

другой мастер заменил???

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#22

#22 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 30 май 2016, 05:02

Alexic писал(а):другой мастер заменил???
Замененены подвесы и центровочные шайбы на заводские тканевые . За мои деньги.На стоимость не влияет....

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#23

#23 Непрочитанное сообщение Alexic » 30 май 2016, 07:02

отлично!наконейц то вы его починили на вовсе! :thumbs_up

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#24

#24 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 30 май 2016, 15:33

Alexic писал(а):отлично!наконейц то вы его починили на вовсе! :thumbs_up

С пересылом, с двумя ремонтами динамиков , реальная стоимость аппарата выше , чем ценник озвученный мной. Почему? Просто и за этот ценник нет покупателей . Это первое. Второе , и главное, слушаю второй день джаз на этом радиоприемнике и нравится он мне все больше и больше. И закрадывается крамольная мысль....
https://www.youtube.com/enhance?feature ... dsVg1lGUYw

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#25

#25 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 30 май 2016, 15:39

Случайно отправил во время удаления куска , но общее понятие о звуке есть на стародавней мыльнице...

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#26

#26 Непрочитанное сообщение Alexic » 30 май 2016, 15:40

ссылка не работает! а какая мысль-то закрадывается? :-[

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#27

#27 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 30 май 2016, 18:21

Вот оригинальный ролик https://www.youtube.com/watch?v=7dsVg1lGUYw, но реально с карты памяти лучше звучит , чем после обработки в ютуб ... Сниму ка я этот приемник с продажи , пока в Мешке , такая крамола.

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#28

#28 Непрочитанное сообщение Alexic » 31 май 2016, 00:01

пускай в мешке попродается! тоже дело!

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#29

#29 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 18 фев 2017, 14:07

Этот приемник до сих пор продается. Полностью рабочий и с декодером.Из изменений за прошедшее время , на родных динамиках были заменены подвесы . После вторичного и качественного ремонта , другим мастером, родные динамики звучат очень хорошо! Ну и радиоткань заменена на российскую от колонок.... Ценник упал до 10 т.р.Изображение
Изображение
Изображение

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#30

#30 Непрочитанное сообщение Alexic » 18 фев 2017, 14:14

хороший и со стреодекодером! как он в плане чувствительности?

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#31

#31 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 18 фев 2017, 14:55

На проводок длиной 0,5 м на FM диапазоне индикатор взахлест.... На КВ шуршит и чего-то проскальзывает . ДВ СВ одни наводки.... Последняя фотка не правильная . Подвесы заводские , тканевые , тангенциальной формы.

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#32

#32 Непрочитанное сообщение Alexic » 18 фев 2017, 14:57

а что эт он у вас на кв ничего не ловит? а китайцы куды делись??

Fighter2
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:20
Репутация: 0
Откуда: Димитровград.

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#33

#33 Непрочитанное сообщение Fighter2 » 18 фев 2017, 15:39

Я понимаю , что ночью и вечером на КВ больше станций , но нужно ли это кому???? Это раньше были Голоса и Свободы , а теперь?!
Тянуть антены , чтобы пытаться поймать любителей в телефоне , а есть ли теперь радиолюбители? Связи через интернет мало????? Озвучим так , KW от 19 до 55 м , если интересно кому . Сигнал проходит от антены проводок 0,5 м длиной или 0,6 м.

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#34

#34 Непрочитанное сообщение Alexic » 18 фев 2017, 15:56

теперь понятно что все работает! :drink:

Alexic
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 12:49
Репутация: 3
Откуда: Вязники Владимирской области

Re: Kapsch Optimat Stereo с декодером!

#35

#35 Непрочитанное сообщение Alexic » 20 фев 2017, 23:57

а шкала у него стекло??

Закрыто